Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТМ СТФ2007+.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
12.52 Mб
Скачать

1.3. Технологическая подготовка производства

Весь комплекс работ по технологической подготовке производства регламентируется Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50995.3.1 – 96 «Технологическое обеспечение создания продукции. Технологическая подготовка производства». Настоящий стандарт действует совместно с ГОСТ Р 50995.0.1 – 96 и включает положения следующих стандартов:

ГОСТ 2.103 – 68 ЕСКД. Стадии разработки;

ГОСТ 3.1102 – 81 ЕСТД. Стадии разработки и виды документов;

ГОСТ Р ИСО 9001 – 96, ГОСТ Р ИСО 9002 – 96. Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании;

ГОСТ Р ИСО 9003 – 96. Системы качества. Модель обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции;

Р – 50 – 54 – 94 – 88. Правила организации и управления процессом технологической подготовки производства;

Р 50 – 297 – 90. Технологическая подготовка производства. Основные положения.

В настоящем стандарте применяют следующие термины.

Технологическая подготовка производства – вид производственной деятельности предприятия (группы предприятий), обеспечивающей технологическую готовность производства к изготовлению изделий, отвечающих требованиям заказчика или рынка данного класса изделий.

Технологическое решение - проектное решение, в котором определены значения параметров технологических процессов изготовления данного объекта в заданных условиях и с заданными характеристиками.

Организационное решение – проектное решение, в котором определена форма (порядок) соединения элементов производства для обеспечения изготовления заданного объекта в заданных условиях и с заданными характеристиками.

Целью технологической подготовки производства (ТПП) является оптимальное по срокам и ресурсам обеспечение технологической готовности производства к изготовлению изделий в соответствии с требованиями или рынка данного класса изделий. Оптимальное протекание процесса ТПП достигается за счет:

- типовых конструкторско-технологических, технологических и организационных решений, в том числе типовых (групповых) технологических процессов и унифицированных средств технологического оснащения;

- требований действующей нормативно-технической документации Системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП), Единой системы конструкторской (ЕСКД) и технологической (ЕСТД) документации, Систем качества;

- прогрессивных информационных технологий на основе единых баз данных конструкторско-технологического назначения;

- методов информационного и математического моделирования процессов ТПП;

- преемственности и документирования организационных решений по ТПП на этапах разработки и постановки изделий на производство;

- интенсивной компьютерной поддержки ТПП.

В целом, разработка технологического процесса изготовления той или иной детали является частью ТПП, следовательно, в ходе проектирования необходимо придерживаться требований вышеперечисленных стандартов, а так же принципов оптимизации технологической подготовки производства.

1.4. Типы производства.

Тип производства – классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий.

Объем выпуска изделий – количество изделий определенных наименования, типоразмера и исполнения, изготовленных или ремонтируемых предприятием или его подразделением в течение планируемого интервала времени.

Различают следующие типы производства: единичное, серийное и массовое.

Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций. Коэффициент закрепления операций – это отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.

Единичное производство – производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготовляемых или ремонтируемых изделий и малым объемом выпуска изделий.

В единичном производстве изделия изготавливаются единичными экземплярами, разнообразными по конструкции или размерам, причем повторяемость этих изделий редка или совсем отсутствует.

В этом типе производства, как правило, используется универсальное оборудование, приспособления и мерительный инструмент. Рабочие имеют высокую квалификацию, сборка производится с применением слесарно-пригоночных работ. Станки располагаются по признаку однородности обработки, т.е. создаются участки станков, предназначенных для одного вида обработки – токарных, шлифовальных, строгальных и др.

Коэффициент закрепления операций для единичного производства принимается большим сорока (Кзо > 40).

Серийное производство – производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями выпуска.

В зависимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. В соответствии со стандартом, коэффициент закрепления операций принимают равным:

а) для мелкосерийного производства – свыше 20 до 40 включительно;

б) для среднесерийного производства – свыше 10 до 20 включительно;

в) для крупносерийного производства – свыше 1 до 10 включительно.

Основные признаки серийного производства:

  1. станки применяются разнообразных типов: универсальные, специализированные, специальные, автоматизированные и т.п.;

  2. кадры различной квалификации;

  3. работа может производиться на настроенных станках;

  4. применяется и разметка и специальные приспособления;

  5. сборка без пригонки и т.д.

Оборудование размещается в соответствии с ходом технологических операций для одной или нескольких деталей, требующих одинакового порядка выполнения этапов производства. В той же последовательности организуется и движение деталей. Обработка заготовок производится партиями, при этом время выполнения операций на отдельных станках может быть не согласовано с временем операций на других станках.

Массовое производство – производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени.

Коэффициент закрепления операций для массового производства принимают равным единице.

Таким образом, изделия изготавливаются в большом количестве длительное время, конструкция изделия меняется плавно. Рабочая сила малой квалификации при наличии настройщиков, оборудование автоматизированное, применяется полная взаимозаменяемость при сборке.

Массовому производству присуща поточная форма организации производства, при которой операции обработки или сборки машины закреплены за определенным оборудованием или рабочими мечтами, оборудование расположено строго в порядке выполнения операций, а изготавливаемая деталь передается с одной операции на следующую сразу после выполнения предшествующей операции, как правило, с помощью специальных транспортных устройств (лотков, конвейеров и т.д.)