Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТМ СТФ2007+.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
12.52 Mб
Скачать

В. В. Виноградов

Курсовое проектирование

по дисциплине «Технология машиностроения»

Учебное пособие

Волгоград, 2010

В. В. Виноградов

Курсовое проектирование по технологии машиностроения – Учеб. пособие, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, 2010. – 35 с.

Рассматриваются необходимые вопросы для успешного выполнения курсового проекта по дисциплине «Технология машиностроения», целью которого является разработка технологического процесса изготовления конкретной детали.

Учебное пособие предназначено для студентов среднетехнического факультета, обучающихся по специальности 151001.51 «Технология машиностроения».

Илл. 3 Табл. 7 Библиогр.: 30 назв.

Рецензенты:

Зам. директора камышинского

политехнического колледжа Поддубная З.А.

Начальник бюро САПР и УЧПУ

ООО «Завод РОТОР» Веников А.Ф.

Доцент каф. ТМ КТИ ВолгГТУ , к.т.н

Никифоров Н.И.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского государственного технического университета.

©Волгоградский

государственный

технический

университет, 2010

Содержание Введение

Разработка технологических процессов (ТП) обработки деталей машин является многовариантной задачей и требует от разработчика обширных знаний и умение правильно использовать большое количество различных руководящих и нормативных материалов. В комплекс, кроме разработки собственно ТП, входит разработка приспособлений, режущего, измерительного и вспомогательного инструмента, нестандартного оборудования и т. д. В основу разработки технологических процессов положены два принципа: технический и экономический. В соответствии с техническим принципом проектируемый технологический процесс должен полностью обеспечивать выполнение всех требований рабочего чертежа и технических условий на изготовление заданного изделия. В соответствии с экономическим принципом изготовление изделия должно вестись с минимальными затратами труда и издержками производства.

Разрабатываемые ТП должны быть прогрессивными, обеспечивать повышение производительности труда и качества изготовляемых изделий, сокращение трудовых и материальных затрат на их реализацию, обеспечивать выполнение всех требований безопасности труда, а также быть экологически чистыми, без вредных недопустимых воздействий на окружающую среду. ТП разрабатывают на основе уже имеющихся типовых или групповых ТП.

1. Общие положения

1.1. Основные термины и определения

Рассмотрим систему терминов, принятых в технологии машиностроения для обозначения различных этапов проектирования.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) последовательному определению состояния предмета труда; таким образом, при реализации технологического процесса происходит качественное изменение состояния объекта производства (физических и химических параметров, форм, размеров, качества поверхности и т.д.)

Операция – это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте или с использованием одной технологической системы.

Установ – это часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы.

Технологический переход – это законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.

Вспомогательный переход – законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека или оборудования, которые не связаны с непосредственным изменением формы, размеров или свойств заготовки, но необходимы для выполнения технологического перехода.

Рабочий ход – законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, качества поверхности и иных свойств заготовки.

Вспомогательный ход – законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки без изменения ее свойств, необходимая для выполнения технологического перехода.

Позиция – фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определенной части операции;

Припуск на обработку – слой материала, который подлежит съему в ходе обработки конкретной поверхности детали.

Таким образом, можно сказать, что технологический процесс состоит из разнородных операций, которые содержат в своем составе технологические и вспомогательные переходы, направленные на снятие заданного припуска в целях придания заготовке свойств, формы, размеров готовой детали при заданных параметрах поверхностного слоя (шероховатость, твердость, износостойкость и т.п.)

Технологические процессы подразделяются: по степени унификации – единичные, типовые, групповые; по уровню достижений науки и техники – перспективные, рабочие; по стадии разработки, состоянию ТПП и стандартизации – проектные, временные, стандартные; по содержанию операций перемещения – комплексные; по детализации описания – с маршрутным, маршрутно-операционным и операционным описаниями.

Единичный технологический процесс изготовления или ремонта единичного изделия независимо от типа производства.

Типовой – процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Групповой – процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

Перспективный – процесс, соответствующий современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии.

Рабочий – процесс, выполняемый по рабочей технологической и (или) конструкторской документации.

Проектный — процесс, выполняемый по предварительному проекту технологической документации для проверки способов изготовления изделий, подлежащих постановке на производство в перспективе.

Временный – процесс, применяемый на предприятии в течение ограниченного периода времени из-за отсутствия надлежащего оборудования или в связи с аварией до замены на более современный.

Тип разрабатываемого технологического процесса определяется студентом в начале проектирования в каждом конкретном случае в зависимости от вида детали, заданной программы выпуска изделия, условий на предприятии, где была выдана деталь и т.д.