Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_rabota_5_semestr_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

2.2. Анализ учебной литературы и выбор основного учебника по мдк «Основы конструирования и моделирования одежды»

Основная литература

1. Шершнёва Л.П., Ларькина Л.В. Конструирование одежды: Теория и практика: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.- 288с.-(Высшее образование)

В пособии изложены материалы для изучения теории и практики конструирования одежды на типовые и индивидуальные фигуры. Описаны методики построение чертежей деталей типовых и модельных конструктивных основ плечевой и поясной одежды для взрослых и детей, рассмотрены особенности конструирования современной одежды из натурального меха и трикотажа, представлена информация по проектированию одежды специального назначения.

Рекомендовано для студентов вузов лёгкой промышленности. Может использоваться учащимися колледжей, лицеев, специалистами швейной промышленности.

2. Сакулин Б.С., Амирова Э.К., Сакулина О.В., Труханова А.Т Конструирование мужской и женской одежды: Учебник/. - М.: Институт развития профессионального образования, 1997  г. - 299с.

Описание: В книге приведены общие сведения об одежде, строении фигуры человека, конструкции швейных изделий и методах конструирования. Сформулированы исходные данные для выполнения расчетов и построения чертежей конструкции. Представлены методы конструирования различных видов мужской и женской одежды, особенности построения чертежей конструкции на типовые фигуры. Показана методика разработки моделей на основе базовых конструкций. Приведены сведения об изготовлении лекал, их градации, особенностях раскроя, порядок проведения примерок в процессе изготовления изделия. Учебник «Конструирование мужской и женской одежды» предназначен для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям «портной» и «закройщик» в учреждениях начального профессионального образования

Дополнительная литература

3. Коблекова Е.П., Савостицкий А.В., «Основы конструирования одежды» Легкопромиздат, 1980 год.

4.Черемных А.И. «Основы художественного конструирования женской одежды» Издательство: М:"Легкая индустрия" 1977г. -141с.

Описание: Книга посвящена художественному конструированию одежды. В ней отражается взаимосвязь прикладного искусства и техники моделирования женской одежды.

Книга раскрывает деятельность художника в сфере дизайна и его роль в промышленном производстве одежды, определяет методологию ее оценки. В ней освещаются этапы творческого процесса, методы творчества и различные технические средства, применяемые при моделировании женской одежды.

Книга рассчитана на профессиональных художников-модельеров и может быть полезна студентам высших учебных заведений и учащимся техникумов легкой промышленности.

5. Эрганова Н. Е.Э747 Методика профессионального обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н. Е. Эрганова. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 160 с

6.Лабораторный практикум по конструированию одежды: Учеб. пособие для студентов вузов легкой пром-сти. / Под ред. Е.Б.Кобляковой. М.: Лег. индустрия, 1976.

7.ГОСТ 17522-72 Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды.- М.: Изд-во стандартов,1988. 91с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]