Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабараторные работы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
43.21 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Кафедра информационных и полиграфических систем

Отчёты по лабораторным работам по дисциплине «Компьютерная графика и дизайн»

Выполнил: Студент 34 группы ИПОиИТ

Красильников Юрий

Проверила: Батршина Г.С.

Уфа-2011

Оглавление: Лабораторная работа №1

Тема: Построение фигур в CorelDraw

Цель работы: Познакомиться с пакетом иллюстративной графики CorelDraw. Нарисовать простейшие фигуры в плакате.

CorelDRAW представляет собой интегрированный объектно-ориентированный пакет программ для работы с иллюстративной графикой.

Все простейшие фигуры строятся протаскиванием указателя мыши (после выбора фигуры на панели инструментов) на рабочей поверхности программы в любую сторону. Внизу данное действие будет опущено.

Прямоугольник: Эта фигура строится с помощью инструмента Rectangle в панели инструментов. Если в панели инструментов выбрать Shape (Форма) и переместить его указатель на любой расположенный в прямоугольнике узлов, и перемещать в центр фигуры, то у прямоугольника будут закруглённые края.

Эллипс: В панели инструментов выбирается инструмент Ellipse и протаскивают указатель инструмента по диагонали габаритной рамки будущего эллипса (Будет видна контурная фигура), если же отпустить указатель мыши, то получиться готовый эллипс.

Если при построении эллипса повторить описанную в предыдущем шаге последовательность действий, только на этот раз перемещать узел эллипса не внутри него, а снаружи, то в результате будет построена дуга эллипса.

Круг: Строиться данная фигура так же как эллипс, только при построении надо удерживать кнопку Ctrl на клавиатуре.

Многоугольник: Строится инструментом Polygon, но сначала надо установить на панели атрибутов число узлов базового многоугольника (10), и в результате будут строиться десятиугольники.

Звезда: Данная фигура получается наложением двух фигур многоугольника – пентаграммы. Вторую пентаграмму надо повернуть на 90º.

Спираль: В CorelDraw представленный два вида спиралей – симметричные и логарифмические. У первых расстояние между двумя смежными витками спирали, измеренное вдоль радиуса, проведенного из её центра одинаково для всей спирали. В логарифмической это расстояние равномерно увеличивается пропорционально некоторой константе – коэффициенту расширения спирали. Спирали строятся с помощью инструмента Spiral, кнопка которого расположена на панели инструментов Polygon.

Сетка: В панели инструментов выбирается Graph Paper, далее на панели атрибутов задаются количество строк и столбцов будущей сетки и повторяются действия выше. Сетка всегда получается со столбцами и строками равной ширины.

Далее нам надо выполнить заливку некоторых полученных фигур. Заливка выполняется на панели инструментов, там же находятся расширенные настройки заливки.

Заливка: Что бы фигура была полностью залита в однородном цвету, надо выбрать заливаемую фигуру, потом однородную заливку в Раскрывающийся панели инструментов, и последний штрих – цвет.

Далее все действия будут одинаковы, будет меняться только инструмент в Раскрывающийся панели инструментов.

Градиентная заливка: Вы можете выбрать угол, под которым 1 цвет будет перетекать в другой.

Узором: Вы можете выбрать узор (все они разные), какой вам нравиться в под вкладке битовый\2хветный (Так требует наше задание).

Текстурой: Аналогично действию выше, текстуры будут похоже на реальные материалы (дерево, камень и прочее).

Живопись: Банальный распылитель как в Painte, выбрать его можно на панели атрибутов.

Разумеется в появившихся под окошках можно выбирать множество настроек (ширину, гамму, толщину, точный цвет), но это нас не интересует по заданию. Так же, если заливка не понравилась, то её можно стереть в Раскрывающийся панели инструментов.

Вывод: Мы познакомились с пакетом CorelDraw, с его рабочей средой, интерфейсом пользователя, изучили назначение кнопок на панели инструментов и их свойства на панели инструментов. А также научились строить простейшие фигуры в данной программе, заливать их заливкой и различными модификациями оной. Выше приведён список получившихся фигур.