Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. указ. к дипл. раб. ИЗО 2009.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
288.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра эстетического воспитания и художественного образования

Методические рекомендации

По подготовке, защите и оцениванию

Выпускной квалификационной (дипломной) работы

По специальности

050602.65 Изобразительное искусство

050602.65Изобразительное искусство с дополнительной специальностью

050602.65 Изобразительное искусство со специализацией

Шуя –2009

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………

3

1.

Квалификационные требования и общий порядок работы над ВКР…………………………………………………………………………..

4

1.1.

Общие положения………………………………………………………………….

5

1.2.

Организация руководства дипломными работами………………………………

5

1.3.

Виды, структура и содержание дипломных работ ………………………………

6

1.4.

Оформление дипломной работы………………………………………………….

10

1.5.

Научный руководитель и его роль………………………………………………...

11

1.6.

Отзыв научного руководителя…………………………………………………….

12

1.7.

Рецензирование дипломной работы………………………………………...........

14

2.

Порядок защиты дипломной работы……………………............

13

2.1.

Предварительная защита дипломной работы…………………………………….

13

2.2.

Защита дипломной работы………………………………………………………...

14

2.3.

Оценка дипломной работы,……………………………………………………….

15

Приложения…………………………………………………………………..........

16

Приложения…………………………………………………………………...

16

Приложение 1. Форма заявления для утверждения темы ВКР……………........

17

Приложение 2. Образец оформления титульного листа ВКР…………………..

18

Приложение 3. Образцы оформления оглавления ВКР……………………...

19

Приложение 4. Памятка рецензенту дипломной работы по специальности № 050602.65 «Изобразительное искусство»……………………………………….

21

Приложение 5. Правила оформления списка использованной литературы……

22

Приложение 6. Дополненияк положению о дипломной работе по специальностям: «Изобразительное искусство»…………………………………

23

Приложение 7. Примеры формулировки тем дипломных работ……………….

24

Приложение. 8 Пример соотнесения формулировок темы, цели, задач и заключения исследования…………………………………………………………

25

Приложение 9. Методические рекомендации при работе с литературой в процессе выполнения ВКР………………………………………………………..

26

Пояснительная записка

Итоговая государственная аттестация учителя изобразительного искусства включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 050602.65 Изобразительное искусство составлены в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании (статья 27), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (статья 7), Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям, с опорой на «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» (Приказ Минобразования России от 25.03.03. №1155), «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет», а также с учетом «Рекомендаций к разработке порядка подготовки, защиты и оценивания выпускной квалификационной работы по специальности».

Цель методических рекомендаций – оказание помощи в работе над выполнением выпускной квалификационной работы (ВКР) студентам, обучающимся по специальностям:

  • 050602.65 Изобразительное искусство (заочная форма обучения);

  • 050602.65 Изобразительное искусство с дополнительной специальностью 050403.65 "Культурология» (очная форма обучения);

  • 050602.65 Изобразительное искусство со специализацией (очная форма обучения);

ВКР является одним из обязательных видов итоговой государственной аттестации выпускника высшего учебного заведения. К защите ВКР допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности высшего профессионального образования и успешно прошедший все другие виды итоговых аттестационных испытаний (экзамен по основной специальности).

Квалификационная работа специалиста подводит итог обучению студента на факультете искусств ГОУ ВПО «ШГПУ». Дипломная работа является оригинальным исследовательским или творческим проектом, созданным студентом на базе накопленных за время обучения художественных и методических знаний и опыта. Дипломная работа может основываться на обобщении выполненных выпускником за время обучения курсовых работ и творческих проектов.

Дипломная работа подготавливается к защите в завершающий период теоретического обучения студента – на протяжении 4 и 5 курсов. Защита дипломной работы наряду с государственным экзаменом является составной частью итоговой государственной аттестации. Защита дипломной работы специалиста происходит в государственной экзаменационной комиссии.

В содержании выпускной квалификационной работе могут исследоваться как теоретические проблемы наук, составляющих содержание обще-профессиональной и специальной подготовки студентов (Теория и методика преподавания изобразительного искусства, Теория и методика этнохудожественного образования, История изобразительного искусства, Рисунок, Живопись, Композиция, скульптура и т.д.), так и прикладные аспекты процесса профессиональной деятельности в соответствии с получаемой квалификацией (традиционные и современные виды изобразительного искусства – графика, живопись, народное и декоративно-прикладное искусство, скульптура, монументальная и миниатюрная живопись; жанры изобразительного искусства – натюрморт, пейзаж, портрет, жанровая картина и т.д.). Основу содержания ВКР должна составлять научно-обоснованная разработка педагогического и производственного процесса (художественного творчества) и описание профессиональной деятельности по его осуществлению в соответствии с квалификацией студентов-выпускников.

Данное пособие состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложений.

В первой главе раскрываются квалификационные требования и общий порядок работы студентов над ВКР: выбор темы, разработка научных основ работы и развертывание ее содержания, организация процесса подготовки и оценки дипломных работ.

Вторая глава посвящена правилам оформления дипломной работы: логика построения научного текста и язык изложения, правила оформления научного аппарата и всего текста работы.

Научное содержание дипломных работ всегда несет на себе печать творческой индивидуальности автора, в то время как организация их подготовки подчиняется общему порядку, а оформление - действующим государственным стандартам. Исходя из этого, рекомендации в отношении научного содержания работ следует воспринимать как консультативные, в то время как сведения об организации подготовки работ на факультете и правила их оформления носят обязательный, нормативный характер.