Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
t1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Османистика на страницах «восточного архива»

(1998 – 2009)

Журнал Общества востоковедов РАН и Института востоковедения РАН «Восточный Архив» (далее «ВА», e-mail www.orientalar-chive@yandex.ru) сложился как орган архивного востоковедения и развивался в контексте общих тенденций этого сравнительно нового направления в современной ориенталистике. Под «архивным востоковедением» (orientalistica archivica) понимается неотъемлемая часть ориенталистики, опирающаяся преимущественно на документы национальных архивов как основной источник при создании исторических трудов всех видов, и изучение архивов как самостоятельного объекта исследований, проводимых национальными и интернациональными группами ученых и отдельными учеными-ориенталистами.

В многоплановой тематике журнала (этносы, страны, хронология) особое место заняли проблемы османистики как комплексной ветви востоковедения, изучающей: 1) феномен османской цивилизационной модели; 2) османскую (в политико-географическом и социокультурном аспектах) контактную зону взаимодействия Восток – Запад в Средние века и Новое время. С №1 (1998) по №20 (2009) не было выпуска «ВА» без материалов османистического содержания. Специфика журнала и авторские интересы определили основные группы исследовательских приоритетов и источниковой базы. Традиционно сильная османистика Отдела истории Востока ИВ РАН, ИСАА при МГУ, Казанского госуниверситета и научных центров Северного Кавказа сконцентрировалась вокруг проблем османской цивилизации, Османской империи периода Средневековья и Нового времени. Уход из жизни одних (А.Д. Новичев, А.Д. Желтяков, С.М. Иванов), смена мест постоянной регистрации или работы других историков-османистов Ленинграда (Санкт-Петербурга) вывели историков старой Турции с берегов Невы из круга архивного востоковедения. В то же время авторский контингент «ВА» за последние 10 лет пополнился за счет регулярно публикующихся практических работников архивных и музейных учреждений Санкт-Петербурга (РГА ВМФ, Военно-исторический музей, Музей истории артиллерии и ракетных войск и др.), академических учреждений (например, Институт истории материальной культуры РАН). Неизменно участвуют в работе «ВА» османисты современной Турции. Некоторые либо прошли школу работы с российскими архивами, публиковались на страницах «ВА» и защитили диссертацию в ИВ РАН (д-р Ихсан Чомак), либо стажировались при редакции как исследователи широкого профиля (Эрджан Санджак, Мустафа Кютюкчю и др.).

Журнал выступил коллективным организатором Первой международной конференции по архивному востоковедению. Ведет консультационную и издательскую работу (статьи, сообщения) коллег-востоковедов, ориентирующихся на проблематику османского периода регионов империи в XVII – начале ХХ века (Турция, Израиль, Тунис, Болгария, Македония, Греция, Венгрия, Украина).

Оценим содержательную часть османистических публикаций «ВА». Их отличает:

1) жесткая привязанность к источникам из отечественных и турецких архивов с четким источниковедческим анализом (И.В. Зайцев, Д.Д. Васильев, А.Д. Васильев, О.М. Курникова, Ихсан Чомак, Осман Мерт, В.И. Шеремет); «ВА» расширил рамки требований к источниковой базе за счет источников (с анализом) на османлыджа и получил блестящие работы (Ю.А. Аверьянов, Эмин Софуоглу);

2) эксклюзивность (чаще всего за счет заказного характера статей) 100% публикуемых материалов «ВА»;

3) предварительное вынесение на обсуждение коллег в РФ и за рубежом методик и результатов поисковых работ, что затем часто выливается в кандидатские и докторские диссертации, монографии;

4) высокая репрезентативность публикаций при достоверности и абсолютной проверяемости выводов, что служит основанием для приглашения «ВА» к совместной работе с отечественными (например, «Родина») и турецкими (2007–2009) научными и масс-медийными изданиями (например, международный проект «Регата Чесма–2008»).

Наиболее значимые (рейтинг востребованности) публикации 1998–2009 гг.

1. Серия статей имагологической направленности («Образ врага – другого – иного – друга») на основе анализа документов турецких посольских отчетов, архивов России и Турции (В.И. Шеремет, В.В. Беляков, И.В. Зайцев) в №4–5, 8–9, 11–13. Особенный интерес в научном мире России, Турции и Украины вызвали публикации в «ВА» документов о положении турок-пленных в России и их взглядах на бывшего противника «изнутри» (Э. Софуоглу о войне 1877– 1878 гг., О. Шкедя о Восточной войне 1853–1856 гг.); о впечатлениях османов XVIII века о современной им Москве (И.В. Зайцев).

2. Серия статей, принципиально по-новому осветивших либо полностью пересмотревших характер, итоги, состояние общественного мнения в России и Турции, церковный вопрос, даже знаменитое Синопское сражение – все эти события 1853–1856 гг. № 8–9, 10, 13, 14–15, 16; авторы В.И. Шеремет, М.И. Якушев, А.В. Бесов, А.А. Кулаков, А.Ш. Кадырбаев и др.

3. Документальные публикации и переоценки, коррекции на этой основе стереотипов восприятия ряда положений об эволюции геополитического пространства Османской империи в XVIII – начале ХХ века. № 2–3, 6–7, 8–9, 13, 19, 20; авторы Л.В. Зеленина, А.А. Сотниченко, Ихсан Чомак, И.М. Смилянская, Авджи Ясемин, Д.В. Фрумин, Н.А. Саламова, О.М. Курникова и др.

4. Миротворческая деятельность русских военных и дипломатов в ряде вооруженных конфликтов «османы – неосманы» на Балканах в XV – начале ХХ века. № 8–9, 14–15, 16, 20; авторы А.М. Лотменцев, Л.В. Зеленина, В.И. Шеремет, О.В. Соколовская.

Таковы самые обобщенные направления документальных османисти-ческих исследований «Восточного Архива» в 1998–2009 гг.

С.Ф. Орешкова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]