Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОС_Д/З.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2.3.6 Использование переменных

В MatLab предусмотрена возмож­ность работы с переменными. Причем пользователь не должен заботиться о том, какие значения будет принимать переменная (комплексные, вещест­венные или только целые). Для того чтобы присвоить, например, перемен­ной z значение 1.45, достаточно написать в командной строке z=1.4, при этом MatLab сразу же выведет значение z:

>> z=1.45

z=

1.4500

Здесь знак равенства используется в качестве оператора присваивания. Часто не очень удобно после каждого присваивания получать еще и результат. По­этому в MatLab предусмотрена возможность завершать оператор присваива­ния точкой с запятой для подавления вывода результата в командное окно.

Именем переменной может быть любая последовательность букв и цифр без пробела, начинающаяся с буквы. Строчные и прописные буквы различают­ся, например Mz и mZ являются двумя разными переменными. Количество воспринимаемых MatLab символов в имени переменной составляет 31.

Для ввода длинных формул или команд в командную строку следует поставить три точки (подряд, без пробелов), нажать клавишу <Enter> и продолжить набор формулы на следующей строке. Так можно разместить выражение на несколь­ких строках. MatLab вычислит все выражение или выполнит команду после на­жатия на <Enter> в последней строке (в которой нет трех идущих подряд точек).

MatLab запоминает значения всех переменных, определенных во время се­анса работы. Предположим, что часть вычислений с переменными выполнена, а осталь­ные придется доделать во время следующего сеанса работы с MatLab. В этом случае понадобится сохранить переменные, определенные в рабочей среде.

2.3.7 Сохранение рабочей среды

Самый простой способ сохранить значения всех переменных — использо­вать в меню File пункт Save Workspace As. При этом появляется диалоговое окно Save Workspace Variables, в котором следует указать каталог и имя файла. По умолчанию предлагается сохранить файл в подкаталоге work основного каталога MatLab. Удобно давать файлам имена, содержащие дату работы, например work20-09-01. MatLab сохранит результаты работы в файле work20-11-03.mat. Теперь можно закрыть MatLab одним из следующих способов:

  • выбрать в меню File пункт Exit MATLAB;

  • нажать клавиши <Ctrl>+<Q>;

  • набрать команду Exit в командной строке и нажать <Enter>;

  • нажать на кнопку с крестиком в правом верхнем углу окна программы MatLab.

В следующем сеансе работы для восстановления значений переменных сле­дует открыть файл work20-11-03.mat при помощи подпункта Open меню File. Теперь все переменные, определенные в прошлом сеансе, стали доступными. Их можно использо­вать во вновь вводимых командах.

Сохранение и восстановление переменных рабочей среды можно выполнить и из командной строки. Для этого служат команды save и load. В конце сеанса работы с MatLab надо выполнить команду

>> save work20-11-03

Расширение можно не указывать, MatLab сохранит переменные рабочей cреды в файле work20-11-03.mat. В начале следующего сеанса работы для считывания переменных следует ввести команду

>> load work20-01-03

В MatLab имеется возможность записывать исполняемые команды и резуль­таты в текстовый файл (вести журнал работы), который потом можно легко прочитать или распечатать из текстового редактора. Для начала ведения журнала служит команда diary. В качестве аргумента команды diary следу­ет задать имя файла, в котором будет храниться журнал работы. Набираемые далее команды и результаты их исполнения будут записываться в этот файл.