Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lovushki.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
227.5 Кб
Скачать

Катагенное , диагенное преобразование вещества

Для катагенной стадии в истории преобразования ОВ(органическое вещество) можно выделить два типа процессов: глубокие и направленные изменения физико-химических свойств и химической структуры ОВ в целом, и УВ(углеродное вещество) в том числе и эмиграция веществ, в том числе продуктов катагенного превращения ОВ, таких как УВ, диоксид углерода, аммиак, сероводород и т.

Наиболее распространенной шкалой катагенных преобразований является схема Н.

Катагенное преобразование ОВ пород способствует не только новообразованию УВ, но и качественному изменению первичных УВ.

Принципиально разные представления, по которым главная роль в нефтегазообразовании отводится или начальным этапам •преобразования ОВ (диагенезу), или последующему термокаталитическому этапу (катагенезу), по существу, охватывают все возможные пути трансформации органических соединений в земной коре.

Процессы генерации УВ начинаются еще на ранних этапах преобразования ОВ и продолжаются в течение всей его последующей геохимической истории.

Зоны преобразования ОВ / — биохимическая //—переходная (подзона), /// —термо-каталитнческая, IV — высокотемпературная каталитическая зона разложения высоко молекулярных VB

Даже в залежах происходит преобразование нефти под действием как катагенных, так и гипергенных факторов

Находясь в недрах земной коры, нефть испытывает воздействие многочисленных факторов, и ее преобразование прежде всего зависит от геолого-геохимических условий, в которых она находится.

Вопросу эволюции нефтей в процессе их геохимической истории посвящено большое число исследований как советских, так и зарубежных ученых, которые показали, что преобразование нефтей происходит в результате тргх основных процессов: термокатализа, окисления и осернения.

Итак, \нефть на всех стадиях своего преобразования испытывает термокаталитическое воздействие, начиная от диффуз-но-рассеянного состояния в породах и нефтей в залежах до тех пор, пока не исчезнет сама нефть и останутся только метан и твердые минералы углерода.

Мощность зоны гипергенеза и степень гипергенных преобразований непостоянны даже в пределах одной нефтегазоносной области и обусловлены глубиной залегания и размерами скоплений, спецификой геологического строения и гидрогеологических условий и рядом других факторов.

Происхождение этого газа связано с преобразованием исходного растительного материала и дальнейшим метаморфизмом углей.

Газы являются продуктами разложения ОБ и дальнейшего его биохимического преобразования.

Кембрий образовываться при биохимическом разложении ОВ (болотный газ), при химическом и термокаталитическом преобразовании ОВ в породах и, наконец, он может быть глубинным и космическим.

Подавляющая часть метана в залежах связана с био-химдческими и термокаталитическими процессами преобразования ОВ.

Эти УВ являются специфическими «нефтяными» и образуются только в процессе генерации нефти при преобразовании дисперсного ОВ осадочных пород, на стадиях диагенеза и катагенеза (см.

Часть его попадает из атмосферы (атмосферный азот), часть образуется в результате преобразования ОВ (биогенный азот), и небольшое количество азота может иметь глубинное происхождение.

Однако вследствие значительных потерь неуглеводородных компонентов при этом процессе (рассеяние на начальных этапах преобразования ОВ, растворение СОа и FbS) они присутствуют в нефтяных газах в очень небольших количествах.

Как известно, переход от биохимической зоны преобразования ОВ к термокаталитической осуществляется постепенно, что удается проследить как по химическому составу газов, так и по изотопному составу углерода.

Алексеев выделяет еще переходную зону, в которой, по его мнению, идет преобразование ОВ под действием как уже затухающих биохимических процессов, так и начинающихся термокаталитических процессов.

Органическое вещество 23 — накопление в земной коре 25, 31 — нерастворимое 209, 222 — преобразование: • диагенетическое 223 катагенное 225 — состав 210 Пористость пород 46 Породы-коллекторы 45, 49, 60, 61 Породы-покрышки (флюидоупоры)

Преобразование органических соединений при литогенезе осадочных образований.

Диагенное преобразование органического вещества.

Катагенное преобразование органического вещества.

По современным представлениям основными факторами, обусловливающими возникновение и развитие процесса преобразования ОВ в УВ нефтяного ряда, являются деятельность бактерий, каталитические свойства горных пород, температура, давление, радиоактивность вмещающих ОВ пород и геологическое время.

Койяна и других установлено, что микроорганизмы играют активную роль: в процессе распада ОВ в начальной стадии преобразования его в анаэробной обстановке; при создании в осадке геохимической обстановки с низкими отрицательными значениями окислительно-восстановительного потенциала, благоприятной для развития процессов преобразования ОВ осадка в направлении битумообразования; в качестве биокатализатора в процессе образования битумной части ОВ осадка.

Доб-рянским и другими исследователями было установлено, что при процессах преобразования ОВ в осадках значение имеют, вероятно, также и внутренние источники энергии самого ОВ.

Однако механизм и масштабы действия внутренних источников энергии ОВ на отдельных стадиях его преобразования изучены еще слабо и многие аспекты этого вопроса еще не выяснены.

Губкин, преобразование ОВ нефтегазоматеринских отложений в нефть и газ происходит постепенно и носит многоступенчатый стадийный характер.

Губкиным считают, что преобразование ОВ в УВ нефтяного ряда начинается уже на стадии раннего диагенеза и продолжается на стадии катагенеза.

Другие полагают, что образование нефтяных УВ происходит на стадии катагенеза в результате термокаталитических и термических преобразований ОВ.

Губкину, преобразование захороняемого в осадке Диффузно-рассеянного ОВ в УВ нефтяного ряда в потенциально нефтематеринских отложениях протекало постепенно, начинаясь в органогенных или биогенных илах и не прекращаясь длилось в° время диагенетического изменения как самой органогенной прослойки, так и вмещающих ее пород.

Вывод о том, что преобразование ОВ в осадке в УВ нефтяного ряда начинается еще на стадии диагенеза и продолжается на стадии катагенеза, подтверждается работами А.

Дальнейшее преобразование липид-ной (липоидной) фракции ОВ и генерация основной массы нефтяных УВ протекают на глубинах, где температура колеблется от 60 до 180 °С.

При этом на каждой стадии преобразование ОВ происходит под воздействием биохимических, геохимических, физико-химических, в том числе термобарических факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]