Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (лекция №2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Пространство и время

Пространство и время являются основными формами существования материи. Существуют две точки зрения:

  1. Субстанция пространства и времени, которая существует наряду с материей и независимо от неё. Отсюда вытекает независимость свойств пространства и времени материи.

  2. Реляционная точка зрения. Не самостоятельные сущности, а система отношений, образуемые в результате взаимодействия материальных объектов. Вне системы взаимодействия материи пространства и времени не существует.

С точки зрения современной философии, пространство и время – это формы, выражающие определённые способы координации материальных объектов, а не самостоятельная сущность.

Понятие пространство выражает:

  1. взаимное расположение материальных объектов (около, позади, далеко, близко).

  2. Способность материальных объектов занимать определённые объём, иметь протяжённость (длину, ширину, высоту).

  3. Пространство выражает свойство объекта иметь определённую структуру, форму.

Время выражает:

  1. Длительность существования предмета, процесса, явлений, продолжительность изменения из состояний, фаз и так далее.

  2. Порядок следования, смену состояний последовательно (до, после, одновременно).

Свойствами пространства являются:

  1. Протяжённость. Проявляется в способности тел существовать одно рядом с другим.

  2. Однородность. Отсутствие в нём каких-либо выделенных точек.

  3. Изотропность. Равноправие всех возможных направлений.

  4. Трёхмерность. Положение любого объекта можно определить при наличии трёх координат. Однако, в науке для решения теоретических задач применяют модели многомерного пространства

Свойства времени:

  1. Длительность. Способность существовать одно после другого.

  2. Одномерность. Для определения положения события достаточно одной величины

  3. Необратимость. Невозможность обратить время вспять. Она определена наличием качественных необратимых изменений материи.

  4. Однородность. Равноправие всех моментов времени.

Системность (следующее атрибутивное свойство материи).

Это атрибутивное свойство отражает преобладание в мире организованности над хаотичными изменениями. Организованность присуща материи в любых её пространственно-временных масштабах. Как на уровне макромира, так и на уровне мира.

Системность – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность единства.

Системность – это совокупность элементов и устойчивые связи между ними (структура).

Структуры, существующие в живой природе. Биологические макромолекулы, микроорганизмы, органы и ткани, организмы, популяции, биоценоз, биосфера.

Лекция №7 (19.06.2010) Сознание и его структура

Первое представление о сознании зародилось в эпоху древнего …. Когда появились первые представления о душе и были поставлены вопросы о её сущности. С тех пор ведутся споры о его сущности, возможностях и путях его познания. Познание – чрезвычайно сложное явление, оно многогранно и является предметом многих наук: биологии, психиатрии, кибернетики, биофизики, психологии, философии и так далее. Как любое сложное явление, сознание трудно определить однозначно, поскольку практически невозможно учесть все его аспекты. С точки зрения философской гносеологии сознание – это человеческая способность идеального воспроизведения (отражения действительности). В процессе сознательной деятельности объективное содержание мира превращается в субъективное содержание духовной жизни человека. Сознание – это высшая форма психического отражения. Сегодня известно, что всем материальным образованиям присущи свойства отражения, на основе которого возникает впоследствии сознание. Отражение – это необходимый момент любого материального взаимодействия. Отражение – это атрибутивное свойство материи.

  1. В неживой природе широко распространены изоморфные отпечатки отображения, возникающее в результате взаимодействия тел.

  2. Свойством живого организма является раздражимость. Особая физиологическая реакция на внешнее воздействие, не связанная с созданием образа объективного мира. Раздражимость – это средство регулирования приспособленческого поведения.

  3. Чувствительность – это способность живых организмов иметь ощущения, отражающие свойства объектов, воздействующих на живой организм. Ощущения составляют начальную форму психики животных.

  4. Психика – это способность живых существ создавать чувственные и обобщённые образы внешней действительности и реагировать на них в соответствии со своими потребностями. Психика – это свойство высшей формы органической материи.

  5. Сознание – высшая форма психического отражения. Это свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга. Сознание неразрывно связано с материей и является её свойством. Однако, сознание не есть материя.

Важнейшее свойство индивидуально сознания – это идеальность. Идеальность предполагает отражение действительности не в форме материальной среды, а в форме знаний, эмоций, воли, логики, практической деятельности. Идеальное – это гносеологические образы и ценности человека, подлежащие реализации практической деятельности. Идеально не является чем-то самостоятельным по отношению к сознанию в целом. Оно характеризует сущность сознания в отношении к материи. Идеальное – это объекты отчуждённые от самих себя, существующее не в своей собственной конкретно чувственной форме, а в форме процессов головного мозга. Сознание – это особое свойство высокоорганизованной материи. Сущность сознания заключается в:

- обобщённом, целенаправленном, активном отражении действительности, осуществляемом в языковой форме;

- в способности к конструктивно-творческой переделки мира;

- в связывании поступающих впечатлений с прежним опытом;

- в способности в воображении, фантазии, моделировании будущих событий;

- в выделении себя из окружающей среды и противопоставлении себя ей как субъекта к объекту.

Сознание – это не просто отражение, а способность целепологания, предварительного моделирования своих действий, оценки внутреннего и внешнего мира. Сознание включает в себя четыре основные сферы:

  1. Способности чувственного восприятия (телесно-перцефтивные способности). Ощущение, восприятие, представление.

  2. Логические способности (логико-понятийные компоненты). Понятие, логические выводы, способности анализа, дедукция и так далее.

  3. Эмоциональные способности. Эмоциональные реакции: радость, восторг, гнев, страсть, ужас, ненависть. Интуитивное чувство.

  4. Аксиологические способности (ценностно-мотивационные компоненты сознания). Идеалы, ценности, образцы.

Сознанию в широком смысле присуще самосознание, посредством которого человек выделяется из окружающего мира и определяет своё отношение к нему. Самосознание контролирует не действие человека, а деятельность сознания. Самосознание делает из человека личность.

Первая и вторая сфера сознания называются предметными сферами сознания. Третья и четвёртая – это сознание как переживание. И самосознание.

Реальность сознания обнаруживается посредством языка (речи). Язык – это система знаков, используемая человеком. Формирование речи привело к развитию труда. Появился физиологический аппарат образования речи. Строению человеческого мозга стал соответствовать периферический голосовой аппарат. Сущность языка состоит в его двуединой функции: служить средством общения и орудием мышления.