Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (лекция №2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Лекция №6 (05.06.2010) Движение

Учение о движении разрабатывалось на протяжении всего развития философии. При рассмотрении движения, философы веделяли несколько проблем:

  1. Насколько фундаментально движение. В истории философии существовали учения, в соответствии с которыми, движение рассматривалось как иллюзорная характеристика бытия. Часто движение рассматривалось как сумма состояния покоя. Однако, большинство философов подчёркивает изменчивость мира, фундаментальность движения для мира (для космоса).

  2. как соотносятся материя и движение. Многие философы (Демокрит, Фалес, Гераклит) утверждали, что материя не существует без движения и наоборот. Однако, были теории, в которых материя и движение отделялись друг от друга (Аристотель).

  3. Проблема сущности движения. Многие считают, что движение можно свести только к механическим передвижениям, то есть, к изменению положения тела в пространстве (Демокрит). Тем самым, всё многообразие движения в мире сводится лишь к механике. Однако, уже Аристотель выделял разнообразные типы изменчивости: возникновение, уничтожение, рост, уменьшение, изменение по качеству, изменение по положению (перемещение).

Современная философия исходит из того, что материя и движение неразрывны. Движение – есть способ существования материи. Оно охватывает все происходящие в мире процессы и изменения. Оно может быть различным и не сводится только к механическому перемещению. В философском смысле, движение, применительно к материи – это изменение вообще (любое изменение).

Типы изменчивости:

  1. Изменения могут быть коническими. При таких изменениях меняются внешние характеристики, но не меняется сам объект.

  2. Качественные изменения. Они делятся на:

    1. Обратимые изменения.

    2. Необратимые качественные изменения системы называются развитием. Развитие может быть регрессивным (это такое развитие, которое протекает с понижением уровня организации системы). Есть прогрессивные изменения системы. То есть, которые протекают с повышением уровня её организации.

Типы изменчивости нельзя путать с формами движения материи. Высшим типом движения (изменчивости) является прогрессивное развитие. Источником развития является внутренняя противоречивость материи (закон единства и борьбы противоположностей).

Движение – это фундаментальное свойство материи. Оно характеризуется объективностью, всеобщностью, несотворимостью, абсолютностью. Для любого объекта мы можем найти систему координат, в которой этот объект движется. Однако, не стоит абсолютизировать движение и отрицать подход. В потоке вечного изменения существуют моменты покоя. Движение является взаимодействием устойчивым и изменчивым. Материя и движение неразрывны, поскольку материя бесконечна, то бесконечны и формы её движения. В основу классификации форм движения положен принцип учёта носителя движения (того, что движется).

Одна из наиболее популярных классификаций предложена: механическая (перемещение тел в пространстве), физическая (движение молекул), химическая (движение атомов), биологическая (органическая жизнь), социальная (движение социальных групп). Существую более простые современные классификации (движение неорганической природы, движение органической природы, движение в обществе). Каждая низшая форма движения обуславливает появление последующей (высшей) формы. Все они находятся в диалектическом единстве, но высшая форма качественно отличается от низших и несводимы к ним.