Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (лекция №2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Нейрофрейдизм

Появился в тридцатые годы XX века. Нейрофрейдисты отказались от теории Фрейда о господстве бессознательного биологического начала. Они полагали, что на жизнь индивида и общества гораздо большее влияние имеет социальные культурные факторы. Каждая культура обладает собственным стремлением, именно оно оказывает решающее воздействие на воспитание детей и поведение взрослых.

Основным объектом исследований нейрофрейдисты поставили межличностные отношения. Наиболее видным представителем был Эрих Фрамм. Считал, что в процессах исторического развития человек утратил биологическую природу «первую». Взамен неё возникло «второе» - природа, где решающую роль играют социальные связи и отношения. В основе этой второй природы лежат неразрешимые противоречия экзистенциальные дихотомии, плюс деление любого понятия на две части.

  1. С одной стороны, человек является частью природы и не может изменить её законы.

  2. Человек постоянно пытается выйти за пределы природы и создаёт свой собственный мир – культуры.

  1. Человек смертен. Зная о своей смерти, от утверждает вечные идеалы, ценности, за свой короткий срок пытается реализовать себя.

  1. Человек одинок, сознаёт отличие от других.

  2. Сознавая одиночество, он стремится к солидарности с другими людьми

Природа человека проявляется в позитивных и негативных ответах на эти вопросы. Отрицает биологические характеристики, это хз в характере страсти, характер заменяет у человека инстинкт, который формируется в процессе социальной хрени.

Философия жизни

Конец XIX – начало XX века. Жизнь – исходная целостная реальность. Основные идеи в работах Артура Шопенгауэра. Телесный или чувственно воспринимаемый мир понимается не как объективно существующий, а всего лишь как представление в сознании субъекта. То, что стоит за этими чувствами, Шопенгауэр трактует как Кант – нечто непостижимое. Поэтому, мир становится миром только после того, как появится первый видящий его глаз, первое слышащее его ухо. В основе бытия – иррационализм. Слепая сила, не имеющая основания в чём-либо – воля в жизни, которая проявляется в бесконечном множестве форм. Жизнь является борьбой всех против всех. Жизнь каждого человека – трагедия. Человек одержим различными желаниями, страстями – проявлением «воля в жизни». Но человеческая жизнь бессмысленна.

Оказало огромное влияние на Ницше.

Лекция №4 (22.05.2010) Русская философия

Считается, что русская философия складывается в X-XI веках и связана с христианизацией Руси. В число первых философских произведений относят «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона XI века. В нём обоснована идея включённости России в мировой исторический прогресс христианской религии. Утверждается идея равенства всех народов. Ещё одно раннее произведение «Поучение» Владимира Мономаха XII века. Посвящено оно проблемам мирской этики и представляет собой духовное завещание детям. Вновь утверждается идея доминирования духовного в человеческой жизни, идея гуманного отношения ко всем людям, предписывается заботиться о простых людях, о смерде (крестьянах) и челяди (слугах). Мировоззрение русских людей в этот период утверждаются идеи христианской религии и философии. Появляется много переводных произведений. В XIV-XV века в Русь проникают учения исихазма (от греч. – покой, безмолвие). Это аскетическое учение о внутренней и духовной сосредоточенности при помощи определённых приёмов медитации, в том числе, и обета молчания. Сторонниками исихазм были Андрей Рублём, Максим Грек, Нил Сорский. В XVII-XVIII веках начинает складываться самобытная русская философия. С основанием 1755 году московского университета начинается отход русской философии от византийских и западноевропейских образцов. В первой половине XVIII века создаёт своё учение Ломоносов. « … по физике и корпускулярной философии», «Опыт теории о нечувствительных частицах тел и вообще о причинах частных качеств». Мироздание представляется ему упорядоченным, структурированным, бесконечным. Миру присуще движение, он бесконечен в пространстве и во времени. Вселенная дополнена множеством миров, которые могут быть населены разумными существами. Ломоносов был сторонником деизма. Мир развивается по строгим законам, которые возможно познать. Наполняющие мир тела (объекты) материальны. Материя есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность. Материя делима на корпускулы. Корпускулы сложны и недоступны для наблюдения. Движение в мире требует предполагать существование Бога как двигателя, который «запускает» все двигательные процессы. Историю Ломоносов рассматривал как рождение, расцвет и гибель различных народов. Ломоносов отрицал линейное развитие всех народов и так же отрицал идею избранности тех или иных народов.

Деистической направленность характеризовались и взгляды Радищева. Первая ступень – это бесформенная материальная маска. Вторая ступень – это неодушевлённая вещественность земной природы. Третья – это живое начало, к которому принадлежит человек. Четвёртая – это вселенная вцелом. Человек рассматривался Радищевым как единство материального и духовного начала. Специфика человека состоит по сравнению с другими живыми организмами в прямохождении и истинном отличии человеческого мозга, способности к речи, способности к трудовой деятельности и в стремлении к совершенствованию условий и себя. Радищеву присущи резкие критические замечания в адрес современного политического режима и самодержавия с крепостным правом.

В 30-40 годы XIX века складываются два важнейших идейных направления в русском мировоззрении: славянофильство и западничество. Славянофильство направило усилие на определение национальной специфики России, её сущностного, культурного ядра. Особый путь развития они связывают с коллективистским началом русского народа, с патриархальностью, с любовью к самодержавию и православием. Патриархальность русского народа, как считали славянофилы, позволит избежать коренной болезненной ломки общественных устоев. Хомяков, Кирилевский, Аксаков и другие.

Западничество рассматривала Россию как включённую в мировой процесс прогрессивного развития. Как идущую тем же путём, что и развитые страны Европы. Единственная её специфика – это культурное отставание, обусловленное социально-политическими препятствиями (крепостное право, самодержавие, отсутствие политических прав и свобод). Грановский, Белинский и другие.

К концу XIX века русская философия переживает взлёт. Соловьёв, Леонтьев, Лоренский и другие. Один из наиболее выдающихся – это Владимир Соловьёв. Основной идеал Соловьёва – единство. Объединение всего разрозненного в целое. Он мечтал о единстве во всех сферах культуры. О синтезе религии в идеале – вселенской церкви. О единстве науки, искусства и религии. О единстве божественного творения и самого творца. Соловьёв приходит к выводу, что мир – благо и всё сущее дано на благо человека. Однако, в работе «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» Соловьёв говорит о том, что зло в мире представляет реальную силу и бывают периоды временного торжества зла. Но это не значит, что со злом не нужно бороться. Соловьёв отвергает тезис Толстого о непротивлении злу – призывает всех бороться с несовершенством мира. Соловьёв развивал идею о богоизбранностью русского народа, обладающего третью силой всего народа. Восточный деспотизм подчиняет все сферы человеческой жизни единому началу, а буржуазная цивилизация Европы разрушает единство и целостность, утверждает эгоизм и анархию. Только в русской культуре единство высшего начала сочетается со свободным разнообразием форм. Россия должна провести свою силу в человечество. Но при этом, это может быть мученическая и жертвенная роль.

В конце XIX – первой половине XX века работал Бердяев. Его работы «Истоки и смысл русского коммунизма», «Судьба России», «Философия свободного духа», «Самопознание» и другие. В своих идеях выдвигал идеи экзистенциализма. В общественной жизни Бердяев отстаивал иерархию и повиновение, на которых держится единство общественной жизни. Это единство разрушилось бы, если бы не было руководства одних и повиновения других. Неравенство оправдано верой в Бога. В общественной жизни человек должен руководствоваться духовной целью, приобщаясь к ней, человек попадает в царство свободы. Самой ценной является человеческая экзистенценлная. То есть, должен быть индивидуальным. От сюда проистекает критика Бердяева марксизма с его проповедями социального равенства, стремлением рассматривать человека не как свободную экзистенцию, а как совокупность общественных отношений.