Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (лекция №3).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Лекция №1 (11.09.2010)

Познание. Его основные формы. Учение об истине.

Познание условно возможно разделить на два этапа: чувственное познание и рациональное познание. В истории философии существовали учения, в которых абсолютизировался тот или иной этап человеческого познания. Чувственное познание абсолютизировалось в сенсуализме, в соответствии с которым, основу человеческого познания составляет чувственный опыт. Локк: «В разуме нет ничего такого, что не прошло бы предварительно через чувства». Представители сенсуализма: Д.Локк, Гольбах, Гельвеций и другие. Сенсуализм имел ряд проблем: он практически не позволял связать личный и общественный познавательный опыт. С точки зрения сенсуализма очень сложно объяснить такие явления как: интуиция, привидение, творчество и так далее. Рациональный этап познания абсолютизировался в рационализм, для которого характерно преувеличение роли разума в познании. Чувства обманывают человека, дают лишь тёмное знание, а глубокое истинное знание способен дать лишь разум. Теория врождённых идей Декарта как наиболее яркий пример и абсолютизации роли разума.

В рационализме сложно решить проблему критерия истинности знания.

В современной теории познания учтены достоинства и рационализма и сенсуализма. Процесс познания начинается с активного чувственного познания, осуществляемого при помощи органов чувств. Органы чувств служат для восприятия окружающего мира и состояний человеческого организма. Различные органы чувств (глаза, уши, кожа, язык, нос) воспринимают различные внешние раздражения, преобразуя их в ощущения (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Ощущения – самая низшая и простая форма чувственного познания. Отдельное ощущение отражает одно или несколько свойств предмета. Вкус яблока – одно ощущение, цвет – другое, форма – третье. Ощущение – это результат воздействия материи на наши органы чувств. Иначе, как через ощущения ни о каких объективных свойствах материи мы узнать не можем. Ощущения обеспечивают связь человека с миром. Они дают знания только о том предмете, который непосредственно связан с человеком.

Содержание наших ощущений объективно, то есть, они более или менее верно отражают свойства и отражения объективного мира. Однако, в ощущениях есть определённая доля субъективности. Они принадлежат конкретному человеку. И на их особенности влияют личные особенности организма.

Следующая форма чувственного познания – это восприятие. Восприятие – это отражение объекта в целом, создание его целостного чувственного образа. Восприятие охватывает собой сочетание разнородных или однородных ощущений. Яблоко в целом – это восприятие. Восприятие уже предполагает и включает в себя осмысление предмета, его понимание (следовательно, в реальном познании чувственное и рациональное всегда связаны). Восприятие иностранного языка человеком, не знающим его; восприятие христианской символики.

Высшая форма чувственного познания – это представление. Это обобщение рядом ощущений и восприятий, способное существовать и при отсутствии предмета, который ранее отражался. Представление характеризуется устойчивостью, но меньшей отчётливостью, чем ощущения и восприятия. Представление связано с памятью, воображением, фантазией, но эти способности так же ограничены. Ограниченность чувственного познания преодолевается рациональным познанием (абстрактно-логическим познанием).

Высшая форма рационального познания – это мышление. Мышление – это опосредованное, отвлечённое, обобщённое отражение существенных сторон внешнего мира. Основные формы мышления – это понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – это мысль, отражающая предметы и явления в их общих существенных чертах (человек, общество, самолёт).

В отличие от ощущения, восприятие и представление – понятия глубже отражаемые. Основа образования понятий – это научное познание и практика. Понятия изменчивы, они преобразуются и обогащаются вместе с прогрессом человеческого научного познания (понятие «материя»).

Суждение – это мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, процессе, явлении (все люди смертны, все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, на улице стоит прекрасная погода). Исходным материалом для новых суждений являются понятия, но сами понятия являются итогом тех суждений, которые притворяли образование данных понятий. Суждение является истинным, если в нём связь понятий соответствует действительной связи предметов в мире и ложным – если не соответствует.

Умозаключение – это форма мышления, состоящая в том, что из одного или нескольких суждений (посылов) выводится новое суждение (вывод). Все жидкости текучи; вода – жидкость; вода текуча. Выделяют три важнейших вида умозаключений:

  1. Дедуктивное умозаключение – это форма мышления, в которой из общих посылов выводится частное суждение по правилам логики. Все трейтяне – лжецы. Эпименид – трейтянин. Эпименид – лжец.

  2. Индуктивное умозаключение – форма мышления, посредством которой мысль наводится на общее правило, положение, присущее всем предметам какого-либо класса. Земля, Марс, Сатурн и т.д. вращаются вокруг Солнца. Следовательно, все планеты вращаются вокруг солнца.

  3. Традуктивное умозаключение – это умозаключение, в котором посылка и вывод являются суждениями одинаковой общности, а вывод получается благодарю перемещению понятий. Иван – брат Петра. Пётр – брат Степана. Иван – брат Степана.

Лекция №2 (25.09.2010)

Обозначение материальной культуры и уровень технико-экономического развития. К. Маркс.

Цивилизация – это общество, основанное на началах разума и справедливости.

Система, выделяемая по географическому признаку.

Религиозная система.

Р.Редфильд: «Воспитание навыков поведения людей, живущих в очень сложных и изменчивых обществах».

Конец XVII-XX века утвердилось понимание термина цивилизация:

  1. Унитарный подход, где цивилизация рассматривается как идеал прогрессивного развития человечества как единого целого.

  2. Стадиальный подход: цивилизация – это этап прогрессивного развития человечества.

  3. Локально-исторический подход. Цивилизация понимается, как качественно-различные, уникально-этнические или исторические общественные образования.

Критерии, позволяющие различать стадии дикости, варварства и цивилизации:

  1. Социальные критерии – система экономических отношений, основанная на разделении труда, средства производства, наличие сети обмена, политическая структура, в которой доминирует слой общества, концентрирующий в своих руках исполнительные и административные функции.

  2. Моральные критерии.

  3. Интеллектуальные критерии. Цивилизация способствует развитию мышления, расширению представлений о времени, созданию точных и прогностических наук, внедрению общепринятой символики для записи и передачи информации. Фиксирование мер времени, пространства и веса.

Цивилизация с позиции локально-исторического подхода – это конкретный социокультурный феномен, ограниченный определёнными пространственно-временными рамками, и имеющий чётко выраженные параметры духовно, политического и экономического развития. Такие цивилизации различаются экономическим укладом, культурой, специфическим пониманием смысла жизни, справедливости, труда и именно этими чертами отличаются восточная и западная цивилизация.

Цивилизация как целостная система включает в себя следующие элементы: религию, экономику, социальную политическую организацию, систему образования и воспитания тесно скоординированные друг с другом.

Сопоставление феноменов культура и цивилизация:

  1. Понятия цивилизации и культуры отождествляются. При этом под цивилизацией подразумевают или совокупность материальных и духовных достижений общества, или только материальную культуру.

  2. Между культурой и цивилизацией обнаруживаются как сходства, так и различия.

  3. Резко противопоставляют культуру и цивилизацию. При сопоставлении в данном случае, культура чаще оценивается как сфера высших человеческих действий, а цивилизация воплощает материальные формы бытия. Кроме того, цивилизация представляет собой внешний по отношению к человеку мир, влияющий на него и противостоящий ему; в то время, культура понимается как внутренняя сущность человека, которая раскрывает степень его развития и является символом его духовного богатства.

Сегодня в современном научном знании выделяются следующие подходы в интерпретации понятия цивилизация:

  1. Культурологический подход. Понимают цивилизацию как историческое социокультурное образование, основы которого составляет уникальная однородная культура.

  2. Социологический подход. Синоним социального образования, конциледирующегося вблизи городов благодаря действию механизмов их связи.

  3. Этнопсихологический подход. Понятие связывается с особенностями этнической истории, а цивилизационный критерий видят в специфике психологии того или иного народа.

  4. Географический подход. Решающее воздействие на характер цивилизации оказывает географическая среда.

Типология цивилизации. Выделяются три основных типа:

  1. Непрогрессивный тип цивилизации.

  2. Циклический тип.

  3. Прогрессивный тип цивилизации.

Непрогрессивный тип (природное сообщество). Это тип непрогрессивной формы существования, к которому относятся исторические сообщества, живущая в рамках природного годового цикла в единстве и гармонии с природой.

Циклический тип (традиционный восточный тип):

  1. Традиционализм – ориентация на сложившейся, устоявшийся образ жизни.

  2. Низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой деятельности.

  3. В мировоззренческом плане представление о полной несвободе человека, предопределение всех действия и поступков, независящими от него силами природы, социума и богов.

  4. Нравственная волевая установка на созерцательность, безмятежность, мистическое соединение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни.

  5. Общественная жизнь строится на признаках коллективизма.

  6. Политическая организация жизни происходит в форме деспотии.

  7. Экономической основой жизни является корпоративная и государственная форма собственности, а основным методом правления выступает принуждение.

Прогрессивный тип цивилизации:

  1. Динамизм и ориентация на новизну.

  2. Утверждение достоинства и уважения человеческой личности.

  3. Индивидуализм и установка на автономию личности.

  4. Рациональность.

  5. Идеалы свободы, равенства и терпимости.

  6. Уважение к частной собственности

  7. Предпочтение демократии всем другим формам государственного правления.

Главная роль в культуре техногенного типа цивилизации занимает научная рациональность, подчёркивается особая ценность разума и основаны на нём прогресс науки и техники.

Глобальная цивилизация – это современный этап цивилизационного развития, который характеризуется единством мирового сообщества и становлением единой общепланетарной цивилизации.

Информационная цивилизация – это такой тип цивилизации, в котором основной ценностью и ресурсом служит информация.

Появляются ещё такие понятия как: расколотая цивилизация, цивилизация – источник варварства и так далее.

Проблемы и перспективы современной цивилизации.

Глобальные проблемы человечества – это совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации.

Группа социально-экологических проблем и необходимо совместное искусственное развитие планеты на основе коэволюции. Коэволюция – это целенаправленное и согласованное развитие биосферы и общества, а её разрушение эквивалентно гибели цивилизации.

Группа социально-демографических проблем.

Глобальные проблемы можно решить при условии, что новый миропорядок будет основываться на современной культуре мышления.

Лекция №3 (09.10.2010)