Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (лекция №2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Модуль 2

Лекция №1 (24.04.2010)

Рассудок – это способность оперировать понятиями, упорядочивая ими чувственный материал. Априорные формы рассудка – это понятия и категории (причина, следствие, возможность, случайность, необходимость и так далее). Мы конструируем предмет, далее накладывая на упорядоченные пространством и временем материал следующие категории. Создав объект таким образом, человек его познаёт. Именно в силу этого знания о предмете согласуются с самим предметом и могут быть к нему отнесены. На стадии рассудка разрозненные восприятия предмета объединяются в единый образ предмета – в целостность. Происходит это в силу того, что познающий субъект сам есть целостность. Далее упорядоченный при помощи рассудка материал в виде понятий переходит к разуму. Если рассудок имеет дело с опытом, то разум стремится к абсолютному безусловному знанию. Разум получает идеи. Когда разум ищет источник всех явлений внутреннего чувства, он получает идею души. Когда разум ищет источник всех явлений внешнего чувства, он получает идею мира или космоса. Когда разум ищет источник всех явлений вообще, он получает идею Бога.

Идея – это цель, к которой стремится наше познание и побудительный мотив познания. Это лишь регулятивные принципы познания, но не само знание. Идеи не основаны на опыте. Неопытное знание невозможно. Идеи противоречивы, поскольку не являются знанием о реальном объекте, они антиномичны (противоречивы). То есть, о них с равной степенью убедительности можно высказывать противоположные мнения. Антиномии чистого разума разрешаются только разумом практическим, а не теоретическим. Таким образом, объект познания творится самим человеком. Мы познаём созданное нами же самими (явление или феномен). Выйти за его пределы мы не можем. Хотя мы не можем познать реальность, она существует, хотя и недоступна нашему познанию. Эту реальность Кант называет «вещью в себе». Однако, в мир вещей можно проникнуть с помощью практического разума. Он руководит нравственными действиями человека и способен обеспечить свободу. Свободным является человек, способный следовать всеобщим принципам и преодолеть внешнюю причинность и необходимость. Свободный человек руководствуется тем законам, которым его воля ставит сама перед собой. Высший нравственным законом является категорический императив. «Поступай всегда так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства». Этика Канта является этикой долга, то есть, человек должен поступать так, как диктует ему долг.

Гегель

Гегель является создателем совершённой системы объективного идеализма. Заслуга Гегеля состоит в том, что он впервые представил весь природный исторический и духовный мир в виде единого процесса, развернул схему его постоянного развития и движения, попытался выявить внутреннюю связь этого развития. Субстанцией у Гегеля является независимая от человека сущность – абсолютная идея. Абсолютная идея проходит несколько стадий своего развития. Первая стадия – это стадия логики. На этой стадии идея существует сама по себе, сама в себе и сама для себя. На этой стадии ничто как возможность идеи превращается в реальное бытие (действительность). Реальное бытие противоречиво, в нём одно переходит в иное по законам необходимости, которая проявляется в форме случайности. Процесс перехода одного в иное состоит в переходе количественных изменений в качественные путём преодоления меры. В результате преодоления меры одна сущность превращается в другую. Сущность человеку раскрывается только в форме явления. Таким образом, реальное бытие у Гегеля является единство сущности и явления, содержания и формы, случайности и необходимости, количества и качества… Единство сущности и существования есть действительность. Вторая стадия – это стадия природы. Мышление переходит в своё инобытие. Природа не чужда мышлению, она есть само это мышление, которое составляет внутреннюю сущность мира, его содержание. Гегель выводит принцип тождества бытия и мышления (субъекта и объекта познания). «Всё действительное разумно, всё разумное – действительно». Природа – это лишь повторение чувственно-внешней формы логических абстракций. Третья стадия – это стадия духа. Абсолютная идея стремится наиболее полно реализовать себя саму и найти для мышления соответствующую форму. На стадии духа идея так же проходит три ступени развития: субъективная (индивидуальное сознание человека); объективная (порождаемый духом мир, сфера общественного бытия человека); абсолютная (дух нашёл соответствующую форму своего выражения, он обрёл самого себя). Особо выделяет философия Гегеля диалектический метод. Для него характерны признания взаимосвязи всего существующего, признания движения, развития, совершенствования. Для этого метода характерно постулирование противоречия как источника развития. Гегель формулирует три закона диалектики:

- Закон единства и борьбы противоположностей. Отвечает на вопрос: «Почему происходит развитие?». У всякого развивающегося явления есть внутренний источник – это борьба противоположных начал, тенденций, сторон, которые, вместе с тем, пребывают в единстве.

- Закон перевода количественных изменений в качественные путём преодоления меры. Отвечает на вопрос: «Как происходит развитие?».

- Закон отрицания. Происходит отрицание предыдущей сущности, но в новом (в отрицании) сохраняются элементы и опыт старого. Развитие преемственно и происходит по спирали.

Диалектика Гегеля была основана на идеалистической основе. Он игнорировал развитие в природе. Сама система Гегеля ставит предел развитию мышления, хотя диалектический метод требует отказа от границ в развитии.