Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkoe_cultur_prostranstvo1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Прецедентные имена

3. Современные русские могут называть Мальвиной:

> девочку (девушку) с кукольной красотой, как правило, блондинку:

Это было в 1964 году, в Каменец-Подольском. Со мной за парту посадили самую красивую девочку в классе. Мы ее прозвали Мальвиной . Естественно, я был горд. Экстра-М, 2000.

> девушку (женщину) с неестественным цветом волос, например, голубым:

— Ну что, познакомился с нашей Мальвиной! — А кто это? Молодая симпа­тичная блондинка? — Ага, с крашеными голубыми волосами, лет за семьдесят... Д. Жильцов, Е. Супьчин, Петруша и «синие квадратики».

И. С. Брипева, Н. П. Вольская, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК — главный герой одноименной сказки французско­го писателя Ш. Перро (1628—1703), входящей в число «Сказок моей матушки Гусыни» (1697) (1); выступает как стереотипный образ (2); может употребляться для характеристики человека (3).

  1. Самый младший из семи братьев, прозванный так за свой маленький рост, очень смышленый и добрый. Когда родители уводили своих детей далеко в лес, он, чтобы не заблудиться, бросал по дороге светлые камушки, а потом при­ водил по этим камушкам своих братьев домой. Когда же в третий раз им не уда­ лось вернуться домой и они попали в жилище страшного Людоеда, М.-П. опять показал свою сообразительность и спас своих братьев.

  2. М.-П. —крошечный мальчик, побеждающий врагов за счет своей сооб­ разительности. -.-■-■.

  3. Современные русские могут употреблять это имя для характеристики человека маленького роста; при этом может подразумеваться, что он находчив и смел.

Честность метода, исповедуемая этим художником, заставляет его проговаривать­ся, и тогда в проекте «Действующие лица» на изображенной мастерской Кабако­ва возникает второй Кабаков — так автором и обозначенный, лиллипут-jn алъ-чик-с-пальчик. Без заголовка (о Викторе Пивоварове), 2001. Мальчик-с-пальчик вышел на муниципальные выборы с лозунгом: «От горшка два вершка, буду городу башка!» Команда города Беер-Шева шутит, 2001. Пошел мальчик-с-пальчик сдавать кровь на анализ. Вот такая нелепая смерть... Анекдот.ру, 2001.

И. С. Брипева, Н. П. Вольская, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных

215

Прецедентные имена

МЕЧ-КЛАДЕНЕЦ — волшебный предмет из русских народных сказок и книж­ных сказочных повестей, чудесное оружие положительного героя, которое обес­печивает победу над врагами (напр.: в борьбе со Змеем). Он находится в царстве мертвых (см. в тридевятом царстве, в тридесятом государстве), куда за ним отправляется главный положительный герой сказки (см. Иван-дурак, Иван-царе­вич). Чтобы добыть меч-кладенец, герой должен приложить усилия и преодо­леть множество препятствий.

И. В. Захаренко

МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ — волшебный предмет из русских народных вол­шебных сказок, чудесные яблоки, которые обладают магическим свойством воз­вращать молодость (напр.: «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»). Они растут в царстве мертвых (см. в тридевятом царстве, в тридесятом государстве), куда за ними отправляется главный положительный герой сказки (см. Иван-дурак, Иван-царевич). Чтобы добыть волшебные яблоки, Иван-царевич должен приложить усилия и преодолеть множество препятствий.

И. В. Захаренко, В. В. Красных

ПАПА КАРЛО — герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключе­ния Буратино» (1); выступает как стереотипный образ (2); может употреб­ляться для характеристики человека (3).

  1. Бедный шарманщик по имени Карло, изготовивший из полена живую деревянную куклу — мальчика Буратино, которого стал воспитывать как свое­ го сына. Он любит детей, хочет, чтобы Буратино был счастлив, и постоянно спа­ сает его из неприятных ситуаций, в которые тот все время попадает.

  2. П. К. —добрый, честный человек, который, несмотря на свое трудолю­ бие, живет в бедности.

  3. Современные русские могут называть папой Карло:

> человека, который изготовляет куклы или имеет с ними дело:

Мы пришли в гости к мастеру — автору и изготовителю уникальных кукол — в тот момент, когда он, добродушный и веселый папа Карло , бережно раскла­дывал на столах своих Буратин, сделанных, правда, не из дерева, а из обыкновен­ной ваты. МК, 1996. Когда делили НТВ, куклы из программы «Куклы» не смогли выйти на митинг в поддержку Евгения Киселева. После этого их судьба была ре­шена: программу приняли под свое крыло новые папы Карло — Кох с Йор-

216

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]