Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkoe_cultur_prostranstvo1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
203.78 Кб
Скачать

. Прецедентные высказывания

куда,найди то не знаю что,но чтобы это было очень дорого. Sarafan, ru, 2001.

> предполагается, что человек, дающий задание или принимающий решение, сам не знает, что ему нужно и/или чего он хочет:

Думайте за чиновников — они давно не ведают, что творят. А сверху им спуска­ют все новые директивы: «Пойди туда,не знаю куда. Найди то,не знаю что и где. Но чтобы завтра все было». Помогайте им (то есть себе), ду­майте за них, убеждайте, осуществляйте. Увы, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Migrant.ru, 2000. А Мур, как беременной женщине, постоянно хотелось чего-то неизвестного, неопределенного — словом, поди туда, не­знамо куда, и принеси то, незнамо что .Л. Улицкая, Пиковая дама. — Чего зря стоять, надо искать брод! — крикнул я старику. —Ты, Игрич... как в сказке живешь! Пошли туда, не зная куда. О. Ларин, Пятиречие.

И. В. Захаренко, В. В. Красных

ПОЛЕ ЧУДЕС [В СТРАНЕ ДУРАКОВ] — волшебное место из сказки А. Н. Тол­стого «Приключения Буратино, или Золотой ключик» (1); имеет «скрытое» зна­чение, обусловленное текстом сказки (2); может употребляться при описании ситуации (3).

1.0 волшебном П. Ч. в Стране дураков рассказывают Буратино мошен­ники лиса Алиса и кот Базилио, желая выманить у него 5 золотых монет. Они говорят, что если на этом поле закопать деньги, то утром там вырастет сказоч­ное дерево с золотыми монетами вместо листьев.

  1. Имеется в виду несуществующее волшебное место, где за короткое вре­ мя можно легко приумножить свой «капитал».

  2. Современные русские могут вспоминать поле чудес, имея в виду сказоч­ ное место, где можно быстро и не прикладывая особых усилий обогатиться, или несуществующую волшебную страну, придуманную обманщиками.

Поле чудес в стране бюрократов —отрасль, приносящая несметные богатства, оказалась на голодном пайке. Чем это аукнется? Парламентская газе­та, 2001. «.Поле чудес»в Саянах: кто заинтересован в отчуждении Саяно-Шу-шенской ГЭС от РАО «ЕЭС России»? Без кредитов же вся прибыль уйдет на капи­тальные вложения, а на прочие цели (социальное развитие, дивиденды) средств не останется. [...] Так что никакой гарантии для РАО «ЕЭС» обогатиться на поле чудес авторов бизнес-плана нет и быть не может. Промышленные ведомости, 2001. Поле чудес.в стране ду рак о в. Работать я там не стала, но семи­нар прослушала до конца. Мне было интересно, почему москвичи все еще на­столько наивны, что верят в поле чудесЧУж сколько раз твердили по радио, писали в газетах о таких случаях, да только все не в прок. Шпилька. РУ, 2001.

И. В. Захаренко. В. В. Красных

295

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]