Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkoe_cultur_prostranstvo1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
203.78 Кб
Скачать

30 Прохоров ю.Е. Национальные социокультурные стереотипы речевого общения и их роль в обучении русскому языку иностранцев. М., 1996. С. 101.

31 Сорокин Ю.А. Отечественные исследования по массовой коммуникации // Знаковые про­ блемы письменной коммуникации. Межвуз. сб. науч. трудов. Куйбышев, 1985. С. 10.

2* 19

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ИМЕНА

ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ — волшебный предмет (дом) из русских народных волшебных сказок, который предстает как стереотипный образ (1— 2); может употребляться для характеристики жилья (3).

1—2. Жилище Бабы Яги, небольшой домик в лесу, который может вра­щаться, поворачиваться вокруг своей оси. Обладает зооморфными чертами: в основании избушки находятся куриные лапы (возможно, одна). Эта избушка яв­ляется границей между миром живых и царством мертвых (см. в тридевятом царстве, в тридесятом государстве).

Баба Яга заключила договор с «Союзконтрактом»": теперь у нее избушка не на курьих н о ж к а х, а на куриных окорочках. МК, 1995.

3. Современные русские могут называть избушкой (домом) на курьих ножках:

> маленький, небогатый, незатейливый, простой домик:

— Ветхая избушка. Дверь маленькая, не пролезть. А окошки вообще, вот таку-сенькие. — Он показал пальцами.—Домок прыг-скок, избушка на курьих

Н. Устинов. Избушка на курьих ножках. Иллюстра­ция к сказке «Царевна-ля­ гушка»

202

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ИМЕНА

ножках. Б. Акунин, Пелагия и Черный Монах. На следующий день Бухара при­ехала в Старопименовский переулок, где в маленьком деревянном домике, совер­шеннейшей избушке на курьих н о ж к а х, однако все-таки поделенной на три семьи, жил старый Берман со своим сыном. Л. Улщкая, Дочь Бухары.

> оригинальное современное строение (например, дом), основание которого находится не на земле, а приподнято над поверхностью на сваях, и потому напоминает (по форме) избушку на курьих ножках:

Я живу на ВДНХ, недалеко от д о ма на курьих ножках. (реч.)

И. В. Захаренко

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ — наиболее популярный герой киевского цикла былин (рус­ских эпических народных песен) (1); выступает как стереотипный образ (2); мо­жет употребляться для характеристики человека (3).

В. Васнецов. Богатыри 203

1. Богатырь, наделенный могучей силой, защищающий Русь от ее врагов {Соловья-разбойника, Идолища поганого, Калина-царя и др.). Он родился в кре-

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ИМЕНА

А. Каневский. Лиса Алиса и кот Базилио. Иллюстрация к сказке А. Н. Толстого «Зо­лотой ключик, или При­ ключения Буратино»

> при характеристике аферистов и их деятельности:

Тяжело быть богатенькой? Все хотят схватить Вас и отобрать деньги. — Да. Кру­гом одни Алисы и коты Базилио .Т/п «Алчность», 2001. Как не крути, а инвестиционный климат [на Украине напоминает] рекламную акцию, придуман­ную котом Базилио , а инвесторы — деревянных буратино, которые так же несут свои золотые грошики, закапывают их в плодородный украинский черно­зем и в результате ничего не получают. Более того, сонмища лисообразных ал и с лукаво вытряхивают из их карманов оставшиеся золотые... Зеркало неде­ли, 2001.

Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных

МАЛЬВИНА — героиня сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приклю­чения Буратино» (1); выступает как стереотипный образ (2); может употреблять­ся для характеристики человека (3).

1. Главная актриса театра Карабаса-Барабаса, красивая голубоглазая кук­ ла с голубыми волосами, в которую влюблен печальный Пьеро, актер того же театра. М. — очень «правильная» девочка, которая любит поучать и воспиты­ вать других. Из-за этого у нее постоянно возникают конфликты с плохо воспи­ танным Буратино (напр.: она наказывает его за баловство, посадив в темный чулан). В конце сказки М. оказывается в числе тех, кто вместе с Буратино попа­ дает в страну счастья.

2. М. — аккуратная красивая девочка (девушка) с кукольным личиком и голубыми волосами.

214

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]