Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг программа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Семинар 2. Консультирование как процесс взаимодействия консультанта с клиентом

Обсуждаемые вопросы:

  1. Ролевое взаимодействие в системе консультант-клиент.

  2. Эмоциональные составляющие взаимодействия в системе консультант-клиент.

  3. Конфликты и ошибки в процессе консультирования.

  4. Проявление агрессии и уход от неё.

  5. Аргументирование и техника ведения беседы. Этические проблемы консультанта.

Литература

  1. Ананьева Т. Н., д-р соц. наук, проф. Информационный консалтинг : учебное пособие/ Т. Н. Ананьева, А. И. Ткалич; Мос. гос. ун-т сервиса. -М.: Экономика, 2006.-206 с..

  2. Бодуан Ж.-П., проф. Управление имиджем компании : Паблик рилейшнз: предмет и мастерство/ Ж.-П. Бодуан. -М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2001.-233 с..

  3. Буари Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия : Пер. с франц./ Ф. А. Буари. -М.: Инфра-М: Имидж-Контакт, 2001.-177 с.

  4. Викентьев И. Л. Приёмы рекламы и public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений. СПб., 2001.

  5. Консалтинг в России: введение в профессиональные методы работы : Практ. пособие/ М. Вельтман, В. И. Маршев, А. П. Посадский; Ред. А. П. Посадский. -М., 1998.-128 с.

  6. Ольшевский А. С. Антикризисный PR и консалтинг : общественно-политическая литература/ А. С. Ольшевский. -СПб.: Питер, 2003.-426 с..

  7. Самые успешные PR-кампании в мировой практике : Пер. с англ./ Ред.-сост.: А. П. Ситников, И. В. Крылов. -М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2002.-310 с..

  8. Ситников А. П., д-р психол. наук, проф. Технологии современного коммуникационного консалтинга в бизнесе и политике/ А. П. Ситников ; науч. ред. : Г. М. Бирженюк. -СПб.: СПбГУП, 2006.-40 с..

  9. Шарков Ф. И. Консалтинг в связях с общественностью : учебник/ Ф. И. Шарков. -М.: Экзамен, 2005.-416 с..

  10. Шарков Ф. И., д-р экон. наук, проф. Политический консалтинг (специализация курса "Консалтинг в связях с общественностью") : учебное пособие/ Ф. И. Шарков. -3-е изд.. -М.: Дашков и К', 2007.-458 c..

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Утверждены на заседании кафедры рекламы и связей с общественностью 9 июня 2009г., пр. № 11

Опубликовано на основании решения кафедры рекламы и связей с общественностью от 26 ноября 2009г. ,пр.№3

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов по учебной дисциплине

КОНСАЛТИНГ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

(специальность 030602.65 – Связи с общественностью) заочная форма обучения

 

Cанкт-Петербург 2009

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Автор-составитель Старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП Бердникова Э.Н.

 

Пояснительная записка

Дисциплина «Консалтинг в связях с общественностью» преподается студентам специальности 030602.65 Связи с общественностью (заочная форма обучения).

Задачами дисциплины являются:

  • изучение методологических основ консалтинговой деятельности,

  • практическое освоение приемов консалтинговой деятельности в различных сферах (например, экономической и политической),

  • развитие у студента необходимых для консалтинговой деятельности личностных качеств.

Консалтинг, как деятельность, заключающаяся в консультировании клиентов (продавцов, покупателей, политических деятелей, работников соц. сферы и др.) по разнообразным вопросам - молодое направление бизнес- процессов в России. Развитие бизнес и госструктур неминуемо влечет за собой потребность в удовлетворении ряда вопросов по организационным, управленческим, экономическим, правовым и другим аспектам их деятельности. В России, на сегодняшний момент, востребованы специализированные консалтинговые фирмы, осуществляющие консультативную деятельность по различным направлениям бизнеса или политики. В связи с этим есть необходимость в подготовке специалиста ПР к консалтинговой деятельности.

Консалтинг рассматривается как комплексная система диагностики состояния, определения динамики развития, прогнозирования будущего состояния и стратегического планирования организации.

Самостоятельная работа по дисциплине заключается в расширении и углублении знаний по темам дисциплины, приобретении навыков анализа на основе изучения рекомендуемых учебников, учебных пособий и другой литературы. В самостоятельную работу также входит подготовка к семинарским занятиям по дисциплине и изучение теоретического материала по дисциплине.

В данных методических рекомендациях по каждой теме дисциплины даны наиболее важные и трудные понятия, указано, на что необходимо обратить особое внимание при изучении литературы, которая разбита по темам.