Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций внутр.корп. ПР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Утверждено на заседании кафедры рекламы и связей с общественностью 30 ноября 2010г., пр. № 3

Опубликовано на основании решения заседания кафедры рекламы и связей с общественностью от 30 ноября 2010г.,пр.№3 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ 

ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЙ PR

(специальность 030602.65 – Связи с общественностью)

 

Санкт-Петербург 2010

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Автор-составитель доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, кандидат филологических наук Чепкасов Е.В.

  • Тема 1. Корпорация и корпоративная культура

  • Тема 2. Командный дух

  • Тема 3. Фирменный стиль

  • Тема 4. Этикетная сторона делового внутрикорпоративного общения

  • Тема 5. Стресс внутри корпорации: причины возникновения и способы выхода из него

  • Тема 6. Внутрикорпоративный ПР в масштабе страны. Национальная идея России

  • Тема 7. Патриотизм как основной компонент внутрикорпоративного PR в масштабах страны

  • Тема 8. Внутрикорпоративный ПР в политической партии

Тема 1. Корпорация и корпоративная культура Традиционная и современная корпорации

Постиндустриальное общество приходит на смену трудовому. Теперь информация, знания (а не просто труд) являются системообразующим фактором новой социальной реальности. Это ведет к приоритету таких ценностей в качестве цели, как повышение роли человека, самовыражение личности, социальное партнерство между организациями и их общественностью. Утверждение человека в качестве ведущего фактора жизнедеятельности производственной (хозяйственной) единицы формирует новую парадигму бизнеса, ориентированную на потребности, интересы, ответные реакции общественности (внутренней и внешней), их учет и воплощение в стратегической и повседневной жизни организации.

В условиях перехода к постиндустриальной цивилизации, когда доминирующим производственным ресурсом становится информация, знания и высокие технологии, человеческие ресурсы приобретают стратегическое значение и статус измерителя экономического успеха современной креативной корпорации. При этом борьба за снижение издержек и рост прибыли сопровождается ориентацией на спрос социальной сферы — интересы общественности, - который рассматривается в качестве одного из предварительных и обязательных условий эффективного менед-жемента, социально-этического маркетинга. Все это обусловливает необходимость объединения людей, как обладающих средствами производства, так и обладающих способностью к труду и потреблению, в единое целое — единый социальный организм. Сущностной чертой современной корпорации выступают партнерские отношения на уровне взаимодействия интересов двух сторон — управляющих и управляемых: корпорация должна обогащать тех, кто с нею связан, а работающие в ней получать удовлетворение от своего дела.

В этом принципиальное отличие довременной корпорации от традиционной, которая является наименованием акционерного общества (объединения акционеров) как продукта индустриального типа хозяйствования. Оно представляет собой обособленную социальную группу, связанную узкоэкономическими интересами и целями своей деятельности, направляющими поведение на рабочем месте и определяющими отношения с окружающей средой. Сравнение смысла и содержания двух видов корпораций свидетельствует о том, что процесс трансформации отечественных организаций предполагает предварительное изменение организационной культуры в сторону корпоративной. 

Традиционная корпорация

Традиционная (экономическая, адаптивная) корпорация — это форма объединения производителей в условиях индустриализма, стимулирующая рост производительности труда на основе а) рационально-нормативных теорий и б) универсалистских методов регуляции трудового поведения. Она является акционерным (пайщики, кредиторы) обществом, в котором работники лишены возможности самостоятельно владеть средствами производства и использовать их. Деятельность традиционной корпорации направлена на снижение издержек производства и рост прибыли в интересах акционеров. Суть корпоративизма в условиях административного (бюрократия) управления заключается в планировании, организации и контроле. В результате возникает проблема отчуждения в рамках дихотомии «администрация — персонал», которая базируется на философии контракта.

Философия контракта заключается в том, что группа акционеров через менеджеров заключает соглашение с группой работников о том, что последние обязуются предоставить определенное количество труда в обмен на определенную плату. Административное управление при этом защищает интересы акционеров с помощью сложной системы контроля {тейлоризм, фордизм ит. п.) и они, в случае удачи, получают главный выигрыш, а рентабельность является наилучшим способом измерения эффективности. Традиционная корпорация выступает единственным источником средств существования для наемных работников на основе отчуждения от них средств производства, жесткого противопоставления «рабочего» и «свободного» времени, приоритета экономической мотивации деятельности. Сама производственная деятельность работника рассматривается как несвободная, а его самореализация идентифицируется с активностью, выносимой за пределы трудового процесса и связанной с нерабочим временем, потреблением благ. Поэтому сокращение «рабочего» и расширение «свободного» времени становится ориентиром и показателем социального прогресса.