Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг программа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Методические рекомендации

В преподавании данной дисциплины есть много возможностей для применения некоторых практических приемов, способных поддержать внимание или возбудить интерес. Так, на семинарских занятиях можно сознательно возбудить дискуссию созданием, так называемой проблемной ситуации. Конечно, при этом само собой разумеется, что проблема естественно вырастает из сущности обсуждаемого вопроса или из обнаруживших себя расходящихся мнений участников обсуждения. Проблемная ситуация может быть построена на конкретном материале, заимствованном, например, из пресс-релизов, рекламных материалов, прессы, в котором квалифицировать поступки не так-то просто, где правота (или неправота) сторон не самоочевидна, но требует вдумчивого анализа для обоснованной оценки и последующих консультации.

Другим приемом может служить постановка дискуссионных вопросов, вызывающих оживленное обсуждение в форме спора для нахождения правильного ответа. В отличие от проблемной ситуации, которая рисуется как конкретная задача, требующая анализа с последующим обобщением в выводе, такой вопрос с самого начала ставится как теоретическая проблема, подлежащая решению в ходе ее обсуждения. Выдвижение проблемной ситуации или дискуссионного вопроса не может применяться произвольно. Не следует забывать о том, что постановка проблемной ситуации или дискуссионных вопросов — не самоцель, а лишь средство для отыскания истины. Если дискуссия, какой бы острой она ни была, не приводит к обоснованному и серьезному теоретическому решению проблемы, то пользы от такой дискуссии будет мало, а вред возможен, потому что вносится сумятица в представления учащихся. Если лекция по теме должна завершаться обобщающими выводами, то семинарское занятие - заключительным словом преподавателя, в котором четко формулируются правильные решения обсуждавшихся вопросов.

  

Планы семинарских занятий Семинар 1. Деятельность консультанта по связям с общественностью

Обсуждаемые вопросы:

  1. Понятие и функции консультанта по связям с общественностью.

  2. Этапы консультационной работы.

  3. Диагностические средства в работе консультанта.

  4. Правила составления анкет.

  5. Правила проведения наблюдения.

  6. Правила проведения тестирования.

  7. Правила проведения интервью: построение вопросов и слушание. 

Литература

  1. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика : Пер. с англ./ Под ред. А. П. Ситникова, М. П. Бочарова, В. А. Лисова. -М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2002.-493 с..

  2. Бодуан Ж.-П., проф. Управление имиджем компании : Паблик рилейшнз: предмет и мастерство/ Ж.-П. Бодуан. -М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2001.-233 с..

  3. Буари Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия : Пер. с франц./ Ф. А. Буари. -М.: Инфра-М: Имидж-Контакт, 2001.-177 с.

  4. Викентьев И. Л. Приёмы рекламы и public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений. СПб., 2001.

  5. Консалтинг в России: введение в профессиональные методы работы : Практ. пособие/ М. Вельтман, В. И. Маршев, А. П. Посадский; Ред. А. П. Посадский. -М., 1998.-128 с.

  6. Нисевич Е.В., Муханова Е.Б. и др. Проблемы формирования и развития инновационной инфраструктуры. – М.: Институт экономики АН СССР, 1991. – С.41.

  7. Самые успешные PR-кампании в мировой практике : Пер. с англ./ Ред.-сост.: А. П. Ситников, И. В. Крылов. -М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2002.-310 с.. -(

  8. Ситников А. П., д-р психол. наук, проф. Технологии современного коммуникационного консалтинга в бизнесе и политике/ А. П. Ситников ; науч. ред. : Г. М. Бирженюк. -СПб.: СПбГУП, 2006.-40 с..

  9. Шарков Ф. И. Консалтинг в связях с общественностью : учебник/ Ф. И. Шарков. -М.: Экзамен, 2005.-416 с..