Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
~WRL2595.tmp.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
100.77 Кб
Скачать
  1. Основные параметры объекта

В настоящее время ОАО «ВМП "АВИТЕК" один из крупнейших заводов оборонного комплекса России с наукоемким производством и уникальными технологическими возможностями. Он является одним из ведущих по характеру выпускаемой продукции – уникальным предприятием в системе авиационной промышленности России.

Полное наименование предприятия: Открытое Акционерное Общество «Вятское машиностроительное передприятие «АВИТЕК» Сокращенное нименование: ОАО «ВМП «АВИТЕК» (АВИТЕК-абвиатура от Авиационные Технологии и Конструирование).

Адрес: 610047, Россия, г. Киров, Октябрьский проспект, 1А.

Руководитель: Кушов Борис Васильевич.

Телефон: (8332) 23-25-22

Факс: (8332) 58-61-22

www.vmpavitec.ru, e-mail:info@vmpavitec.ru.

Статус – юридическое лицо.

ОАО «ВМП» АКВИТЕК» входит в состав ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

ОАО «ВМП» АКВИТЕК» вправе открывать банковские счета, совершать импортные и экспортные операции.

Учредитель ОАО «ВМП «АВИТЕК»: Российская Федерация-Министерство имущественных отношений.

Федеральный орган исполнительной власти, курирующий ОАО «ВМП «АВИТЕК» - Российское Авиационно-Космическое Агентство (РАКА).

Данное предприятие находится в частной собственности.

Высшим органом управления акционерным обществом является собрание акционеров. К исключительной компетенции собрания акционеров относятся следующие вопросы, решение по которым принимается, если за него проголосовали владельцы более 50% обыкновенных акций, присутствующие на собрании:

- внесение изменений в Устав;

- изменение уставного капитала;

- принятие Кодекса поведения членов Совета директоров, членов правления и должностных лиц администрации;

- утверждение баланса, счета прибылей и убытков, ежегодного отчета Совета директоров, а также отчетов аудиторов;

- утверждение размера дивиденда, выплачиваемого на обыкновенную акцию

- назначение членов Ревизионной комиссии и независимых внешних аудиторов;

- принятие решений о создании и прекращении деятельности филиалов, представительств, отделений АО в соответствии с действующим законодательством;

- утверждение сделок и иных действий, влекущих возникновение обязательств от имени АО, которые превышают полномочия, предоставленные Совету директоров;

- принятие решений о залоге, сдаче в аренду, продаже, обмене или ином отчуждении недвижимого имущества АО либо иного имущества;

- принятие решения об образовании дочерних предприятий и участии АО в иных предприятиях, объединениях предприятий;

- принятие решений о слиянии, присоединении, преобразовании АО в предприятие иной организационно-правовой формы;

- принятие решений о ликвидации акционерного общества, создании ликвидационной комиссии и утверждении ее отчета;

- избрание членов Совета директоров, назначение Генерального директора общества.

Основной задачей членов Совета директоров является разработка политики с целью увеличения прибыльности акционерного общества. Совет директоров имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности акционерного общества и его внутренним делам, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции собрания акционеров. Совет директоров не имеет права делегировать свои полномочия другим лицам или органам, если иное прямо не установлено законодательными актами РФ и Уставом предприятия;

Совет директоров имеет следующие полномочия:

- рекомендовать акционерам величину, условие и порядок увеличения или уменьшения размера уставного капитала;

- принимать нормативные документы, регулирующие отношения внутри общества;

- принимать правила и регламент заседания Совета;

- утверждать заключение или прекращение любых сделок, в которых одной стороной выступает акционерное общество, а другой стороной – любой акционер, владеющий пакетом акций, составляющим не менее 5% уставного капитала, член Совета директоров или должностное лицо акционерного общества;

- давать акционерам рекомендации относительно создания филиалов, представительств, отделений или дочерних предприятий;

- определять порядок представления всех счетов, отчетов, заявлений, системы расчета прибылей и убытков, включая правила, относящиеся к амортизации;

- определять политику и принимать решения, касающиеся получения и выдачи ссуд, займов, кредитов, гарантий;

- давать рекомендации в размере выплачиваемого акционерам дивиденда;

- принимать решения об осуществлении акционерным обществом капиталовложений;

- утверждать заключение сделок с активами акционерного общества, размер которых превышает 20% квартального оборота акционерного общества в предшествующем квартале, в порядке, установленном собранием акционеров.

К полномочиям Генерального директора относятся следующие функции:

- осуществляет оперативное руководство деятельностью акционерного общества и наделяется всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи;

- вправе без доверенности осуществлять действие от имени акционерного общества.

Так же руководящий орган акционерного общества - Ревизионная комиссия.

- Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех человек, избираемых владельцами более чем 50% обыкновенных акций акционерного общества. Ревизионная комиссия принимает решения большинством голосов своих членов. По просьбе Совета директоров члены Ревизионной комиссии могут присутствовать на его заседаниях.

- Ревизионная комиссия представляет в Совет директоров не позднее чем за 10 дней до годового собрания акционеров отчет по результатам годовой проверки в соответствии с правилами и порядком ведения финансовой отчетности и бухгалтерского учета, установленными согласно положениям Устава предприятия. Внеплановые ревизии проводятся Ревизионной комиссией по письменному запросу владельцев не менее чем 10% обыкновенных акций акционерного общества или большинством членов Совета директоров. Работники акционерного общества должны своевременно обеспечивать Ревизионную комиссию всей необходимой информацией и документами.

Для обеспечения обязательств завода, его производственного и социального развития за счет прибыли Общества и иных поступлений образуются соответствующие целевые фонды.

В Обществе создается резервный фонд путем ежегодного отчисления 5% чистой прибыли Общества, до достижения размера резервного фонда 15% его уставного капитала.

В соответствии с планом стратегического развития, согласованным с ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», на ОАО «ВМП «АВИТЕК» проводится реструктуризация производства, целью которой является увеличение объемов выпуска специальной и авиационной техники. В заделе у предприятия – заключительный этап освоения нескольких видов ракетной техники разработки МКБ «Факел» и МКБ «Вымпел», катапультных кресел последнего поколения разработки НПП «Звезда», новых авиационных лебедочных комплексов. На 2008-2012 гг. намечен рост объемов гособоронзаказа и существенное увеличение экспортных поставок оборонной техники.

Для определения специализации предприятия и выделения основных видов деятельности рассмотрим структуру выпускаемой продукции с 2008 по 2010 годы (Рисунок 1)

Рисунок 1. Структура выпуска продукции ОАО «ВМП» АВИТЕК»

Мы видим, что наибольший удельный вес в структуре продукции занимает спецтехника, рост которой к 2009г. составил почти 59% и несмотря на снижение роста выпуска спецтехники к 2010г. всё же в сравнении с 2008г. рост составил 16,25%. Производство авиатехники снизилось к 2009г. до 65,8%, но к 2010г. мы видим рост на 194,62%.

Перечень основных видов деятельности предприятия представлен в Таблице 1.

Таблица 1 - Номенклатура продукции, работ, услуг ОАО «ВМП « АВИТЕК»

Номенклатура

Ассортимент

1

2

1. Спецтехника

Управляемые зенитные ракеты класса «Земля-воздух для комплексов «ТОР-М1», «Оса», «Кинжал», «Печора», ракеты-мишени «Саман».

2. Авиационная техника

Система ЛПГ-150М

Система лебедочная грузовая СЛГ-300

Грузовой комплекс ГК-3000

Лебёдка ЛПГ-1500

Система СЛК18Д18

Балочный держатель ДБ3-УВ

Балочный держатель БД3-57 КРВ

Система МБК

Лебедка БЛ-56

Кресло пилота К-10

Кресло бортинженера К-12

Катапультное кресло К-36Д -3,5 и К-36ДМ серия 2

3. Гражданская продукция

Лебёдка ручная РЛ-125/500 и ее модификации

Лебёдка ручная РЛ-500

Лебёдка ручная РЛ-1500

Дизельный двигатель ВСН-6Д и его модификации

Дизельный двигатель ВСН-7Д и его модификации

Дизельный двигатель ВСН-7ДБ и его модификации

Дизельный двигатель ВСН-9Д и его модификации

Дизельный двигатель ВСН-9ДБ и его модификации

Косилка измельчитель роторная КИР-1,5

Косилка измельчитель роторная КИР-1,85

Кресло машиниста КЛ-7500.0 и его модификации

Кресло машиниста КЛ-7500М.0-02 и его модификации

4. Товары народного потребления

Стиральная машина «Мини-Вятка» СМ-1,5

Стиральная машина «Мини-Вятка» СМ-2

5. Выполнение различных работ и услуг сторонним организациям

Гарантийный ремонт ТНП и ГП, изготовление продукции и проведение работ для сторонних организаций (субконтракция).

Вывод: предприятие «АВИТЕК» имеет долгую историю создания и развития. В настоящее время оно представляет собой крупное современное предприятие, владеющее самыми различными видами производства, это говорит о возможности почти полного производственного цикла изготовления продукции (исключение составляет поставка нескольких видов комплектующих для сборки ряда изделий). ОАО «ВМП «АВИТЕК» - одно из крупнейших предприятий оборонного комплекса России в области авиационной промышленности, имеет высокую техническую оснащенность. Универсальность и широкие технологические возможности предприятия подтверждаются широким ассортиментом выпускаемых товаров народного потребления, имеющих высокие потребительские характеристики.

На предприятии преобладающее число работников от 40 – 49 лет со средним и полным профессиональным образованием, о чем свидетельствует ниже таблица 3. Среднесписочная численность – 4651 человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]