Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,5,9,12,15,16,18,22,26,29,30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
48.12 Кб
Скачать

15. Источники, преимущества и недостатки вторичной информации

Информация, используемая в системе маркетинга, подразделяется на первичную и вторичную.

Вторичная информация — совокупность данных, со­бранных ранее из внешних и внутренних источников. Вто­ричная информация не является результатом проведен­ных специально маркетинговых исследований.

Специалисты в области маркетинга должны всегда на­чинать свою работу со сбора вторичной информации, ее обработки и оценки, в том числе и с точки зрения ее достаточности, а потом уже переходить к поиску первич­ной информации.

Источники вторичной информации бы­вают внутренними и внешними.

Внутренними источниками служат отчеты о предыду­щих исследованиях, товарные отчеты, счета клиентов; показатели сбытое, бухгалтерская отчетность, прочие ма­териалы, имеющиеся у предприятия.

Внешними источниками являются данные международ­ных организаций, правительства, официальной статистики, периодической печати, научных исследований, а так­же коммерческая информация и т. п.

Представления о состоянии и развитии рынка, полу­ченные на основе анализа вторичной информации, дол­жны быть дополнены данными, полученными путем пря­мых контактов с потребителями и с промежуточными зве­ньями канала распределения.

5. Концепции маркетинга: эволюция и содержание

  1. Производственная – применима, когда спрос превышает предложение, большая часть реальных и потенциальных потребителей имеют невысокие доходы или себестоимость товара слишком высока и необходимо ее снизить. Нужно сделать понравившийся потребителям продукт максимально для них доступным. Необходимо совершенствовать производство

  2. Сбытовая – совершенствование продукта ( упаковки, фасовки). Потребители отдают предпочтение товарам, обладающим наивысшим качеством, лучшими характеристиками. Производители при этом направляют свои усилия на повышение качества своего товара, несмотря на более высокие издержки и цены.

  3. Интенсификация коммерческих усилий – стимулирование спроса. Утверждает, что потребители не будут покупать товары организации в достаточных объемах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

  4. Концепция целевых рынков или чистый маркетинг – сегментация рынка. Утверждает, что залогом достижения целей организации является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов способами. Предприятие начинает ориентироваться на конкретную группу потребителей.

Рынок – это экономическая категория товарного хозяйства, представляющая собой сферу товарного обращения. Она характеризуется определенной системой экономических отношений между продавцами и покупателями, в которых проявляются производственные отношения данного общественного производства.

Сегмент – это относительно однородная часть рынка, отличающаяся похожими характеристиками потребителя реализуемой продукции.

Сегментация рынка – разбивка покупателей, рынка на отдельные группы, части (сегменты) в зависимости от мотивации покупателей и иных специфических признаков.

  1. Социально-этический маркетинг – рассматривает этические, демографические, экологические признаки наряду с остальными. Стремление предприятия к удовлетворению запросов потребителей может привести к нежелательным последствиям с общественной точки зрения (моющие средства загрязняют водную среду). Эта концепция утверждает, что задачей организации является установление нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными способами (чем у конкурентов) с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителя и общества в целом.

  2. Маркетинг взаимодействия (стратегический) – интегрированный маркетинг – работа по продвижению продукта

Индивидуальный маркетинг – карточки со скидками, работа консультантов.