Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31,32,33.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
27.62 Кб
Скачать

31. Понятие и виды рентных доходов. Абсолютная рента и цена земли.

Рента - вид дохода, регулярно получаемого с капитала, земли, имущества и не связанного с предпринимательской деятельностью.

– регулярный доход, полученный лицом в ходе пользования имущества, земли, капитала в аренду без дополнительных затрат.

(Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными. В узком смысле под экономической рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ресурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений дает основание для получения чистой, т. е. абсолютной ренты, а также доходов в виде арендной платы. Порою, рента включает в себя арендную плату, если земельный участок арендуется для хозяйственного использования с построенными на ней сооружениями. Арендная плата выступает самостоятельной формой платежа, при которой используется лишь недвижимость, т. е. сооружения, здания и т. п.)

Виды ренты

  1. Пожизненная рента — это правоотношения сторон, при которых одна сторона (рентополучатель) платно или бесплатно передаёт другой стороне (рентоплательщику) своё имущество в обмен на получение ренты, а именно гарантированного рассроченного дохода в денежной сумме либо предоставления платежей в натуральной форме или в виде ухода, работы, услуг, оплаты ритуальных услуг.

  2. Мёртвая рента — арендная плата, которая выплачивается за неиспользуемую собственность.

  3. Земельная рента — цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

  4. Финансовая рента — ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

  5. Природная рента — добавочный доход, получаемый сверх определенной прибыли на затраченные труд и капитал.

  • дифференциальный рентный доход – дополнительный (сверхнормативный) доход, образующийся на землях относительно лучшего качества и местоположения;

  • абсолютный рентный доход – минимальный доход, устанавливаемый в едином размере на 1 гектар сельскохозяйственных угодий, независимо от их качества и местоположения для всех субъектов РФ;

  • расчетный рентный доход – сумма дифференциального и абсолютного рентных доходов;

(монопольная рента – эта особая форма земляной ренты, которая появляется при монопольных ценах на исключительно редкие и невоспроизводимые в других местах земледельческие продукты и полезные ископаемые.)

Абсолютная рента- вид земельной ренты, получаемой землевладельцами независимо от плодородия и местоположения земель исключительно как вознаграждение, реализующееся в присвоении прав собственности на землю. Источником абсолютной ренты является прибавочный труд наемных сельскохозяйственных работников. В случае, если в участок земли был вложен капитал, то размер арендной платы увеличивается на величину ссудного процента.

Теория земельной ренты Д. Рикардо.

С именем Д. Рикардо связывают создание теории ренты. Природа, доказывает Рикардо, в создании ренты не участвует и не определяет уровень цен. Источником ренты является не плодородие земли, а труд работников, занятых в сельском хозяйстве. 

В условиях существования частной собственности на землю земля становится не только объектом аренды, но также объектом купли-продажи то есть товаром. В отличие от цены обычного товара, являющейся денежным выражением его стоимости, Ц. з. представляет собой иррациональное (не соответствующее содержанию) выражение. Фактически Ц. з. становится превращенной формой существования земельной ренты. Ц. з. зависит от величины ренты, которую приносит земельный участок, и уровня ссудного процента. Поэтому Ц. з. равна денежной сумме, которая, будучи положена в банк, приносит в виде процента доход, равный величине ренты, получаемой с данного участка земли. Т. о., Ц. з. ставит частную собственность на землю в один ряд с капиталом, приносящим проценты или затраченным на приобретение акций. При покупке земли Ц. з. отвлекает капитал от производственного использования, выступает как тормоз развития производительных сил. Ц. з. повышается с увеличением ренты с данного земельного участка или со снижением банковского процента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]