Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
70.37 Кб
Скачать

3.Устная и письменная речь-2формы существ.Рус.Лит-ого языка.

Речевое общение происходит в двух формах - устной и письменной. Они находятся в сложном единстве и в речевой практике занимают важное и примерно одинаковое место по своей значимости.

Устная речь - это любая звучащая речь. . Исторически устная форма речи первична, она возникла гораздо раньше письма. В устной речи большую роль играют место логического ударения, степень четкости произношения, наличие или отсутствие пауз. Устная речь обладает таким интонационным разнообразием речи, что может передать все богатство человеческих переживаний, настроений и т.п.

Необратимость, поступательный и линейный характер развертывания во времени - одно из главных свойств устной речи. Устная речь может быть подготовленной (доклад, лекция и др.) и неподготовленной (разговор, беседа}.

Письмо - это созданная людьми вспомогательная знаковая система, которая используется для фиксации звукового языка и звуковой речи. В тоже время письмо - это самостоятельная система коммуникации, которая, выполняя функцию фиксации устной речи, приобретает ряд самостоятельных функций: письменная речь дает возможность усвоить знания, накопленные человеком, расширяет сферу человеческого общения.

Основная функция письменной речи - фиксация устной речи. Основное свойство письменной речи - способность к длительному хранению информации. Письменная речь ориентирована на восприятие органами зрения. Письменная речь использует книжный язык, употребление которого достаточно строго нормировано и регламентировано.

4.Качества,определяющие культуру речи.

Культура содержит три компонента:нормативный,коммуникативный и эстетический.

Правильность речи-соблюдение норм лит-ого языка,которыен воспринимаются его носителями(говорящими и пишущими)в качестве «идеала»,образцаязыковая норма-это центральное понятие языковой культуры,а нормативный аспект явл.одним из важнейших.

Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребеления языковых средств в процессе речевого общения,помогает сформировать сознательное отношение к их использоанию в речевой практике в соотв.с коммуникативными задачами.выбор необходимых для данной цели языковых средств-основа коммуникативного аспекта культуры речи.

Этический аспект предписывает знание и применение праил языкового поведения в конкретных ситуациях(речевые формулы приветствия,просьбы,вопроса…)влияет:стату,возраст,время и место речевого взаимодействия.

5.Общая типология функциональных стилей речи.

Функц.стиль-это своеобразный характер речи той или иной социальной её разновидности,соотв.опред. сфере деятельности. Речь делится на разговорную(разговорный стиль используется в непринужденной беседе,обычной дом.обстановке.цель:общение,обмен мыслями.большую роль играют внеязыковые факторы:мимика,жесты) и книжную(книжный стиль обращена ко многим людям,ко всем желающим получить инфо.,она использется в книгах,на радио и телевиденьи,в офиц.выступлениях

6.Официально-деловой стиль,подстили,жанры.Ф-ии стил.И яз.Черты.

Употреб.в офиц-деловой сфере-в переписке граждан с учреждениями,в различ.деловых бумагах,законодат.документах.стилевые черты:точность изложения,стандартность изложения,должествующе-предписывающий характер изложения,официальность,строгость изложения, объективность и логичность.языковые типы:имеющие соотв. Фуекционально-стилекую окраску(лексика,фразеология)-истец,ответчик,протокол…нейтральные,межстилевые,а также общекнижные…задача-сообщить точные сведения,имеющие практическое значение,дать точные рекомендации,указания.

7.ф-ии, стил.и язык.черты научного стиля.

Используется если нужно сообщить научную информ.цель-сообщение, объяснение научных фактов.

Языковые средства:спец.слова(+термины),спец.фразеология,сложная синтаксическая конструкция

Основные черты:точность,логичность,абстактность и объективность изложения. Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности

8. ф-ии, стил.и язык.черты публиц.стиля.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.

Этот стиль употребляется в сферах политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

Для него характерны отвлечённые слова с общественно-политическим значением (гуманность, прогресс, народность, гласность, миролюбивый).

Ф-ии:информативная и воздействующая.