Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
70.37 Кб
Скачать

28.Характеристика фразеологических оборотов,их стилистическое использование.

Фразеологическим оборотом, или фразеологизмом, называются семантически неделимые словосочетания, которым свойственно постоянство особого целостного значения, компонентного состава, грамматических категорий и определенной оценочности.

Писатели обращаются к фразеологическим богатствам родного языка как к неисчерпаемому источнику речевой, экспрессии.

В художественной и публицистической речи фразеологизмы часто употребляются в их обычной языковой форме с присущим им значением. Введение в текст фразеологизмов, как правило, обусловлено стремлением журналистов усилить экспрессивную окраску речи.

Присущая фразеологизмам образность оживляет повествование, нередко придает ему шутливую, ироническую окраску.

Особенно любят использовать фразеологизмы юмористы, сатирики; они ценят разговорную, стилистически сниженную фразеологию, прибегая нередко, к смешению стилей для создания комического эффекта.

Однако возможности применения фразеологизмов значительно шире, чем простое воспроизведение их в речи. Фразеологические богатства языка оживают под пером талантливых писателей, публицистов и становятся источником новых художественных образов, шуток, неожиданных каламбуров.

29.Род несклоняемых существит.Инояз.Происх.Род аббревиатур

Род аббревиатур обычно определяют по опорному слову в расшифровке аббревиатуры или же по родовому слову: НАТО (альянс) постановил, МГУ (университет) принял новых студентов, СНГ (содружество) выступило с инициативой.

По существующим правилам все несклоняемые существительные иноязычного происхождения, обозначающие неодушевленные предметы, чаще всего относятся к среднему роду: такси, метро, кино, бра.

Несклоняемые существительные одушевленные относятся, как правило, к мужскому роду: кенгуру, шимпанзе и т.д. Однако, если слово употреблено для наименования животных женского пола, то оно выступает как существительное женского рода: кенгуру кормила детеныша. Род несклоняемых существительных, являющихся иноязычными географическими наименованиями (названия городов, рек, озер, гор и т.д.), определяется по соотнесению его с родом того нарицательного существительного, наименованием которого является имя собственное: зеленый Батуми (город), бурная Миссисипи (река), далекий Капри (остров), современный Хельсинки (город)

30.Склонение фамилий,вызывающих трудности.

1.славянские имена на-о,склоняются по 2скл.

2.неславянские имена на –о не склоняются

3.иностр.имена на согласную склоняются при наличии фамилии или неск.имен(романы Жюля Верна)

4.русские и инояз.фамилии на согласную склоняются,если относятся к мужчине,и не склоняются если к женщине.

5.не склоняются фамилии на –аго/-яго, -ых/-их,-ово.

7.иностр.ф-ии оканчив.на гласную(кроме неударяемых на -а,-я)не склоняются.

8.укаин.фамилии на- ко,-енко обычно склоняются.

10.в двойных фамилиях первая часть склоняется

11. Фамилии, пишущиеся с е, э, и, ы, у, ю на конце, могут быть только несклоняемыми.

31. Вариантные окончания имен существительных в именительном падеже множественного числа

Для большинства существительных мужского рода 1-го склонения в именительном падеже множественного числа характерно основное окончание -ы/-и. Это окончание имеют:

1) существительные, содержащие больше чем один слог, из которых ударным является последний (в и.п.ед. ч.): аргумéнт. Исключение составляют два слова: рукáв – рукавá и

обшлáг – обшлагá;

2) немалое число односложных существительных с постоянным ударением в падежных формах (единственного числа): бал – балы,бас – басы,

значительная часть существительных характеризуется формой на -а как нормативной, т.е. единственно возможной с точки зрения литературной нормы. Формами на -á/-я (ударные) обладают:

многие односложные существительные: бок

Окончание -я имеют существительные зуб, зять

многие существительные с количеством слогов больше одного с постоянным ударением на первом слоге (в формах ед. ч.): áдрес, бéрег,

Примечание. Формы на -а/-яи -ы/-и не являются стилистическими вариантами, если относятся к омонимам или к разным значениям слова. Например: зубья (у пилы) и зубы (у человека, животного); коренья ('корни и листья, употребляемые в лишу") и корни (часть растения; математический термин); мужья('мужчины по отношению к женам') и мужи