Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
70.37 Кб
Скачать

32. Вариантные окончания имен существительных в родительном падеже множественного числа

1. Многие имена существительные мужского рода с непроизводной основой на твердый согласный имеют в родительном падеже множественного числа нулевое окончание. Сюда относятся:

1) названия предметов, употребляющихся обычно парами: ботинок, валенок

2) названия некоторых национальностей, главным образом с основой на н и р: англичан, армян,

3) названия воинских групп, прежних родов войск и т.п.; (отряд) партизан, солдат

4) некоторые названия единиц измерения, обычно употребляющиеся с именами числительными ампер, ватт, вольт, ньютон

Окончание -ов сохраняется в формах: абрикосов, апельсинов, бананов.В устной речи обычно используются усеченные формы (без окончания -ов): килограмм помидор, полкило мандарин.

Наблюдаемые колебания в формах георгин – георгинов, жираф – жирафов, рельс – рельсов

Разные формы имеются у слов-омонимов. Так, рожо́к (пастуший.) образует во множественном числе формы рожки́ – рожко́в; рожо́к (уменьшит, к рог) имеет формы ро́жки – ро́жек;

2. Многие существительные женского рода в родительном падеже множественного числа имеют вариантные формы: барж (от ба́ржа) – барже́й (от баржа́); саже́ней (от саже́нь) – са́жен и сажене́й (от са́жень).

Нормативными являются формы родительного падежа вафель, домен, кочерёг, кровель, розог, свадеб, сплетен, доле́й, цапель, нянь, тетей Наблюдаются колебания в формах: оглоблей – оглобель, усадеб – усадьб, пригоршней – пригоршен, простыней – просты́нь, свечей и в художественной речи свеч, а также во фразеологизме игра стоит свеч.

При выборе возможных форм собственных имен: Валь – Валей, Галь – Галей, Оль – Олей и т.п. – можно также исходить из принципа «экономии», т.е. употреблять более краткую форму.

3. Вариантные формы существительных среднего рода: дышел – дышл (от дышло), тягол – тягл (от тя́гло).

Наблюдаются колебания в формах: верховьев – верховий, низовьев – низовий, разводьев – разводий, корытцев – корытец, одеяльцев – одеялец, коленцев – коленец, щупальцев – щупалец, коленей – колен, копытцев – копытец.

4. Вариантные формы существительных, употребляющихся только во множественном числе: граблей – грабель, ходулей – ходуль.

33.Синонимия полных и кратких прлагат.Ударение в кратких формах имен прилагат.

Полные и краткие формы качественных прилагательных могут быть синонимичными лишь в предикативной функции. Данные формы различаются стилистически: краткие носят книжный характер, полные - разговорный или нейтральный. Кроме того, для краткой формы характерен оттенок категоричности, для полной - смягченности: он смелый - он смел. Поэтому в тех случаях, когда даются обобщения в категорической форме обычно используются краткие прилагательные: Молод годами, да стар умом; Для полных и кратких прилагательных характерны также семантические и грамматические различия. Семантические различия заключаются в том, что полные формы выражают признак постоянный, безотносительный, пассивный, а краткие - временный, относительный, активный: река спокойная - река спокойна.

Грамматическое различие полных и кратких прилагательных в предикативной функции выражается в том, что краткая форма обладает способностью к синтаксическому управлению: Вы сильны душой, Вы смелым терпеньем богаты (Н. Некрасов); Всякому мила своя сторона. Полные же прилагательные такой способностью, как правило, не обладают, однако к ним может примыкать зависимый компонент: Небо красное от пожара; Лицо синее от холода; Люди сильные духом. К тому же от прилагательных красный, синий, голубой и некоторых других краткая форма ограничена в употреблении или вообще не образуется.

Для односложных и двусложных кратких прилагательных наиболее типичной является следующая модель: окончание является ударным лишь в форме женского рода, в остальных формах ударение падает на основу. на краткие формы оказывает очень сильное влияние общая тенденция к переносу ударения на окончание прилагательного. Наиболее активно этот процесс захватывает формы множественного числа. наряду с основным вариантом – ударением на основе (глу́пы), допустимой признается форма с ударным окончанием (глупы́)

Процесс переноса ударения с основы на окончание может распространяться на формы не только множественного, но и единственного числа,– среднего рода:бледно́, важно́,