Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
70.37 Кб
Скачать

37.Синонимия форм наклонения,времени,личных форм глагола,их стилистическме возможности.

Синонимия наклонений связана с наличием у них близких значений.

Так, Повелительное наклонение употребляется Вместо сослагательного для обозначения условно предполагаемых фактов :с оттенком случайности действия: Знай я ремесло – жил бы в городе.

В значении Изъявительного наклонения может использоваться Сослагательное: Я хотел бы поставить вопрос резче. (Ср.: Я хочу поставить вопрос).

В значении Повелительного наклонения могут выступать глагольные формы:

• Сослагательное наклонение: Ефим, ты бы пошел к нему

• Изъявительное наклонение: К двум часам ты обязательно вернешься домой

Взаимозамена наклонений вносит дополнительные смысловые и экспрессивные оттенки: желание предполагаемого действия, вежливое приглашение к совершению действия.

Наст.вр.употр.вместо прош.для оживления рассказа,вместо будущего для изображения фактов,которые субъективно уже представляются уже осуществившимися.

Прош.вр.употр. в разговорной речи вместо будущего для изображ.факта,который в скорее должен произойти.

Личные формы:

Мы вместо я

Ты вместо я(идешь вдоль опушки,глядишь за собакой)

Он(она)вместо я

Они вместо я (да отпустите же его,вам говорят..)

Он(она)вместо ты (немцы в городе,а он шлёндрает где попало)

Мы вместо ты (как чувствуем себя?)

Ты вместо вы(офицеры и солдаты выходи по одному)

39.Образование и употребление действ.И стадат.Причастий.Ударение в кратких стадат.Причаст. Прош. Времени.

Причастие в русском языке имеет несколько разновидностей, которые определяются по присущим причастию грамматическим значениям глагола: причастия действительные и страдательные (категория залога); настоящего и прошедшего времени (категория времени);несовершенного и совершенного вида (категория вида).

Действительные причастия обозначают временной признак как действие, которое производится или производилось самим предметом:выступавший. Страдательные причастия обозначают временной признак как действие, которому подвергается или подвергался предмет со стороны другого деятеля: ободренный.

Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от основы настоящего времени глагола посредством суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-) - для причастий действительных и суффиксов -ем, -им- - для причастий страдательных. Суффиксы -ущ- (-ющ-) и -ем- присоединяются к основе глаголов I спряжения: избирают получа-емый. Суффиксы -ащ- (-ящ-) и -им- прибавляются к основе глаголов II спряжения: содерж-ат - содерж-ащий,.

Причастия прошедшего времени действительные и страдательные образуются от основы неопределенной формы (или прошедшего времени) посредством суффиксов -вш- и -ш- для причастий действительных и -нн; -енн-, -т- - для причастий страдательных. Посредством суффикса -вш- образуются причастия от глаголов с основой неопределенной формы на гласный (игра-ть - игра-вший), а от глаголов с основой на согласный - при помощи суффикса -ш- (расцвес-ти - расцвет-ший).

Ударение в кратких причастиях зависит от суффикса, используемого при образовании полного причастия.

Так, при образовании кратких форм причастий с суффиксом -енн- действует следующая модель: если в полной форме -енн- ударный, то в краткой – ударение обычно падает на последний слог, независимо от рода и числа краткого причастия:осуждённый – осуждён, осуждена́, осуждено́, осуждены́.

Если суффикс в полной форме безударный, то он остаётся безударным и в краткой форме. При этом ударение остается неизменным во всех числах и родах:зале́ченный – зале́чен, зале́чена, зале́чено, зале́чены.

При образовании кратких причастий с суффиксом -т-, обычно действует та же модель постановки ударения, что и в одно- и двусложных кратких прилагательных и глаголах прошедшего времени: ударение является подвижным. При этом оно перемещается на окончание в форме женского рода; в остальных случаях – ударение остается на основе:взя́тый – взят, взята́, взя́то, взя́ты;