Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О_5 (Осень 2010) Учебно-практ. пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 11. Производственные кооперативы как юридические лица

Понятие и специфические особенности производственного кооператива как юридического лица. Место производственных кооперативов в общей системе юридических лиц.

Образование производственных кооперативов. Устав кооператива, его содержание и порядок утверждения.

Членство в кооперативе. Права. Обязанности. Ответственность членов кооператива. Выход и исключение из кооператива. Переход пая.

Имущество кооператива. Фонды и паи. Распределение прибыли.

Управление в производственном кооперативе. Система органов. Их компетенция.

Особенности реорганизации и ликвидации производственных кооперативов.

Тема 12. Унитарные государственные и муниципальные предприятия как юридические лица

Понятие унитарного предприятия, его место в общей системе юридических лиц.

Создание унитарного предприятия. Устав предприятия. Специальная правоспособность предприятия.

Управление унитарным предприятием на основе единоначалия. Предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления. Особенности федеральных казенных предприятий.

Понятие, субъекты и содержание права хозяйственного ведения государственных и муниципальных предприятий. Права собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Понятие и содержание права оперативного управления федеральных казенных предприятий. Распоряжение имуществом федерального казенного предприятия.

Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления. Случаи и пределы ответственности собственника имущества по долгам предприятия.

Особенности ответственности предприятий. Основания и порядок прекращения предприятий.

Тема 13. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как участники предпринимательской деятельности

Правовые начала участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов) и муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским правом.

Гражданская правосубъектность государства, государственных и муниципальных образований. Формы участия государственных и муниципальных образований в гражданском обороте.

Тема 14. Гражданско-правовой договор как основная юридическая форма предпринимательской деятельности

Понятие и значение договора. Соотношение понятий «договор», «сделка», «обязательство». Понятие свободы договора. Виды договоров. Публичный договор. Договор присоединения. Предварительный договор. Толкование договора. Проблема хозяйственного права и хозяйственного договора.

Содержание договора. Условия договора. Юридическое значение существенных условий договора. Обычные, случайные и примерные условия договора.

Заключение договоров. Стадии заключения договора. Момент заключения договора. Место заключения договора, его юридическое значение. Случаи и порядок заключения договора в обязательном порядке. Преддоговорные споры. Особенности заключения договора на торгах. Закрытые и открытые аукционы и конкурсы. Особенности заключения на торгах договора приватизации государственного и муниципального имущества. Коммерческое представительство при заключении договоров в сфере предпринимательства. Недействительность сделок юридического лица, выходящих за пределы его правоспособности.

Расчеты в договорных и иных предпринимательских правоотношениях.

Изменение и расторжение договора. Основания изменения и расторжения договора в период его действия. Особенности изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Порядок и последствия изменения и расторжения договора.