Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О_5 (Осень 2010) Учебно-практ. пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 7. Прекращение юридических лиц в сфере предпринимательства

Способы прекращения юридических лиц. Правопреемство.

Реорганизация юридических лиц. Формы реорганизации. Основания принудительной реорганизации юридических лиц в форме разделения. Основания и особенности реорганизации юридических лиц в форме преобразования. Порядок реорганизации. Передаточный акт и разделительный баланс. Государственная регистрация при реорганизации юридических лиц.

Ликвидация юридических лиц: добровольная и принудительная ликвидация. Основания принудительной ликвидации. Процедура ликвидации. Ликвидационная комиссия, порядок ее образования и функции.

Очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица. Сроки удовлетворения требований. Юридическая судьба имущества, оставшегося после ликвидации юридического лица (применительно к различным видам юридических лиц) Порядок государственной регистрации ликвидации юридического лица.

Порядок продажи на аукционе имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий.

Тема 8. Хозяйственные товарищества и общества. Общие положения. Товарищества как юридические лица и субъекты предпринимательства

Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах. Виды хозяйственных товариществ и обществ. Основные и дочерние, преобладающие и зависимые общества. Права и обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ.

Преобразование хозяйственных товариществ и обществ.

Понятие хозяйственного товарищества как юридического лица, его место в общей системе юридических лиц. Полное товарищество и товарищество на вере.

Порядок создания товарищества. Учредительный договор и участники товариществ. Правовое положение вкладчиков в товариществе на вере. Управление в полном товариществе. Ведение дел в полном товариществе и товариществе на вере.

Складочный капитал товарищества. Порядок совершения сделок от имени товарищества. Распределение прибыли и убытков полного товарищества и товарищества на вере.

Основания и порядок выбытия (выхода, исключения) из товарищества. Последствия выбытия.

Основания и порядок прекращения товарищества.

Тема 9. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью как юридические лица и субъекты предпринимательства

Понятие и виды хозяйственных обществ. Отграничение их от иных организационно-правовых форм юридических лиц. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью как юридические лица. Учредительный договор, устав общества, его участники.

Уставный капитал общества, порядок его формирования. Управление в обществе, порядок совершения сделок от имени общества.

Переход доли в уставном капитале общества к другому лицу, порядок и последствия выхода участника общества из его состава.

Дополнительная ответственность участников ОДО.

Порядок создания и прекращения деятельности ООО и ОДО.

Тема 10. Акционерные общества как юридические лица и субъекты предпринимательства

Понятие и виды акционерных обществ. Открытые и закрытые акционерные общества, отграничение акционерных обществ от обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. Порядок создания акционерных обществ. Учредительные документы, их виды и юридическое значение. Государственная регистрация. Уставный капитал акционерного общества, порядок и основания его увеличения и уменьшения. Акции. Виды акций. Дивиденды. Ограничение на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов акционерного общества.

Органы акционерного общества и их компетенция.

Особенности акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Особенности реорганизации и ликвидации акционерных обществ.

Дочерние и зависимые общества.