Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образ провинциального города в творчестве ру...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тольяттинский государственный университет»

Факультет изобразительного и декоративно-прикладного искусства

(институт, факультет)

Кафедра изобразительного искусства

(кафедра)

050602

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Изобразительное искусство»

(наименование профиля, специализации)

Курсовая работа

на тему: Образ провинциального города в творчестве русских художников-

графиков I-ой половины XX века.

Студент(ка)

Кульняева Е.В.

(И.О. Фамилия)

(личная подпись)

Руководитель

Уткин Е.А.

(И.О. Фамилия)

(личная подпись)

Тольятти 2012

Содержание

 

Введение. ………………………………………………………………………. 1

Глава 1. Жанр «городской пейзаж».

1.1. История возникновения жанра городского пейзажа. …………………… 4

1.2. Развитие пейзажной графики в первой половине XX века. ………….. 6

Глава 2. Городской пейзаж в творчестве русских художников-графиков… 8

2.1.Образ провинции в творчестве Бориса Михайловича Кустодиева,

Ивана Николаевича Павлова………………………………………………. 13

2.2.Изображение города в творчестве Мстислава Валериановича

Добужинского. ............................................................................................ 19

Заключение. ………………………………………………………………….. 25

Список литературы. ………………………………………………………….. 26

Приложение.

Введение.

Искусство – неотъемлемая часть человеческой деятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества.

Суть искусства заключается в том, что оно представляет собой наиболее полную и действенную форму эстетического осознания окружающего мира.

Само собой искусство должно было принять разнообразные формы, чтобы воплотить все идеи, мысли, чувства людей не в виде отвлечённых понятий, а во вполне конкретной форме. Для этого у искусства есть особое, только ему присущее средство – художественный образ. С помощью художественных образов искусство передаёт идеи в единстве содержания и чувственных форм. Однако, художественный образ предстаёт совершенно различным в разных видах искусства. Каждый вид искусства обладает своей спецификой, ставит собственные задачи и создаёт для их решения свои средства и приёмы. Все искусства имеют свой собственный язык и определённое своеобразие художественных возможностей.

Искусство – реальное, каждодневное действие. Не случайно, когда мы хотим как-то особенно отметить высокий класс работы какого-либо мастера, то почти не задумываясь, используем слова: «искусный», «искусство», то есть искушённый во всех тонкостях своего дела.

«Любовь к окружающему порождает не только искусство, но и науку. Искусство рождается тогда, когда человек любит делать вещи, и в этих вещах передавать свою любовь к родной природе и людям».

Художник учится пластике у самой природы, так же, как прекрасное в природе, в каждом из нас помогает пробуждению чувства искусства: горы и валуны учили человека скульптуре, в красоте природных минералов он угадывал их душу, наделяя их человеческими чувствами. Любовь к ближним вызывала у художника неодолимое желание создавать их портреты, а восхищение окружающей природой создавало возможность разговора со зрителем через пейзаж.

Художникам-живописцам, скульпторам, графикам должна быть свойственна любовь к природе и к людям, но, кроме того, должна быть свойственна любовь к материалу. Материал у искусства разнообразен: бумага, карандаш, краска, мрамор, гранит, медь и пр. Художник с помощью материала предаёт в своей работе ту красоту, какую он увидел в природе, в людях, в вещах.

Графика объединяет несколько искусств, изображение в которых состоит из линий, пятен, штрихов преимущественно одного цвета (обычно чёрного), иногда с ограниченным применением других цветов. Графическое изображение по природе своей условнее живописного, поскольку оно не стремится передавать всю сложность и богатство красок окружающего мира, т.е. не стремится к живописной полноте в передаче живой, реальной плоти вещей. В то же время графические искусства обладают другими особенностями и качествами, которые восполняют эту известную условность графического языка.

Графика, несомненно, занимает почётное место в искусстве. Она является тем участком художественной культуры, в котором настойчиво продолжает вырабатываться новый стиль, отвечающий требованиям активного и творческого осознания действительности.

В произведениях графики лаконичное, резко заострённое выражение мыслей и чувств, её способность быстро откликаться на события, возможность развивать избранную тему в циклах, сериях изображений, удобство печатного размножения графических листов позволили графики уже с 14 – 15 веков занять видное место в общественной жизни.

Таким образом, актуальность выбранной темы данной дипломной работы обусловлена желанием запечатлеть исчезающий мир маленького провинциального города, его двориков.

Объектом исследования дипломной работы является городской пейзаж в графике.

Предметом исследования является серия графических листов с изображением двориков.

Целью данной дипломной работы является создание серии графических листов на тему: «Мотивы Сызрани».

Цель предопределила следующие задачи:

  • Рассмотреть и проанализировать учебно-методическую литературу по данной теме;

  • Составить представление о техниках, графических материалах и художественно выразительных средствах графики;

  • Провести анализ работ художников-графиков I-ой половины XX века;

  • Выполнить серию графических работ на тему: «Мотивы Сызрани».