Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа История гостеприимства и тури....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
321.54 Кб
Скачать

I. Организационно-методический раздел

1.1. Цель дисциплины:

Основной целью дисциплины «История гостеприимства и туризма» является формирование у студентов целостной системы знаний об исторических этапах развития туризма, туристской освоенности территорий в различные периоды времени мировой истории и России. Полученные в результате изучения дисциплины знания, умения и навыки позволят будущим бакалаврам профессионально подходить к формированию туристского продукта и его реализации, составлять планы тура (путешествия, экскурсии и т.п.). Знания, умения и навыки по истории туризма необходимы работникам туристских организаций и фирм, гидам, экскурсоводам и сопровождающим туристских групп.

1.2. Учебные задачи дисциплины:

Главной учебной задачей дисциплины «История гостеприимства и туризма» является ознакомление студентов со знаниями, опытом и навыками, выработанными практикой предшествующих поколений в области туристской деятельности. Эта учебная задача носит просветительский и прикладной характер. В процессе изучения данной дисциплины студентам будут переданы необходимые знания, умения и навыки по истории туризма, в том числе:

  • теоретических знаний об истории гостеприимства и туризма;

  • прикладных знаний в области истории гостеприимства и туризма;

  • методов исторического анализа развития туризма;

  • навыков самостоятельного и творческого использования полученных знаний в практической деятельности бакалавра туризма.

Полученные студентами в процессе изучения данной дисциплины знания, умения и навыки помогут им правильно ориентироваться в деятельности туристских фирм и организаций.

1.3. Место дисциплины в структуре ооп впо:

Дисциплина «История гостеприимства и туризма» Б3.ДВ1 входит в профессиональный цикл Б.3 основной образовательной программы по данной специальности и предназначена для студентов 1 курса дневного и очно-заочного обучения инженерно-экономического факультета. Дисциплина находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи с дисциплинами «История России» - гуманитарный, социальный и экономический цикл Б.1, «География» - математический и естественный цикл Б.2, которые преподаются на первом курсе дневного и очно-заочного обучения (вечернего) обучения. Знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения данной дисциплины, позволят студентам на старших курсах освоить материал по дисциплинам: «История отечественной культуры» - гуманитарный, социальный и экономический цикл Б.1, «Введение в профессию» - профессиональный цикл Б.3. и др.

1.4. Требования к результатам освоения содержания дисциплины:

На освоение дисциплины выделено 108 часов, в том числе 36 часа аудиторных, 14 часов лекций, 22 часов практических занятий , 32 часа СРС и 4 часа КСР. В результате освоения дисциплины формируются следующие компетенции обучающегося: общекультурные ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-11; профессиональные ПК-1.По окончании изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • основные категории исторических, социальных и управленческих процессов, проходящих в туризме (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-11, ПК-1);

  • сущность и социальную значимость профессии бакалавра по туризму (ОК-3, ОК-8, ОК-9, ОК-11) .

Уметь:

  • пользоваться исторической литературой (ОК-3, ОК-7, ОК-8);

  • применять методы поиска, сбора, систематизации и анализа необходимой в процессе обучения информации (ОК-11).

Владеть:

  • навыками самостоятельного овладения новыми знаниями по данной дисциплине (ОК-1, ОК-2, ОК-3);

  • практическими навыками применения полученных знаний и умений (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-11, ПК-1).

При изучении дисциплины «История гостеприимства и туризма» студенты должны использовать методики выявления причинно-следственных связей, экономического анализа, статистической обработки, графического и табличного представления фактов.