Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕЛЕ-2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать

5. Технологические факторы

Сегодня человек уже не может обойтись без мобильного телефона и доступа в Интернет, поэтому развитие мобильного интернета делает нашу жизнь еще комфортнее. С помощью Интернета можно, например, совершать покупки и оплачивать счета, просматривать последние новости и общаться в социальных сетях. А с учетом того, что в Интернет можно выходить с мобильного телефона, выполнение вышеуказанных действий можно осуществлять в любом месте нашей планеты.

И сейчас у операторов мобильной связи приоритетным направлением является развитие широкополосного доступа в интернет, в частности посредством беспроводных сетей. Все более и более высокие скорости передачи данных позволяют клиентам проводить время в Интернете с максимальным комфортом.

Вывод: учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что отрасль телекоммуникаций является инвестиционно-привлекательной. Современный человек не может жить без мобильного телефона и Интернета, поэтому эту отрасль на российском рынке ждет большой экономический рост.

Что же касается ТЕЛЕ-2, то этот оператор представлен только в Северо-Западной части нашей страны. Приоритетными направлениями является появление в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, где проживает большая часть наших соотечественников.

В плане технического преимущества, то нужно добиваться лицензии на постройку 3G-сетей, и уже начиная с нового года, 4G-сетей.

При достижении этих целей, ТЕЛЕ-2, я уверен, станет лидером российского рынка телекоммуникаций.

2.2 Анализ микросреды

Поставщики:

Российский телекоммуникационный рынок, несмотря на динамичное развитие в сфере предложения услуг, имеет значительное отставание от развитых стран мира в сфере производства средств связи и телекоммуникаций. Отсутствует отечественная элементная база. Отставание России в этой сфере является просто вопиющим.

На сайте http://www.sotovik.ru/ весит список основных поставщиков оборудования для операторов сотовой связи:

  • YOZAN (http://www.iijnet.or.jp/yozan/english.html)

  • Tadiran Telecommunications Ltd. (http://www.tadirantele.com)

  • Sony (http://www.sony.com)

  • Siemens Telecommunications Network (http://www.siemens.com/)

  • Samsung Mobile (http://www.samsungelectronics.com/mobile/home.html)

  • Samsung GSM (http://www.samsung.ru/products/communicate/gsm/)

  • Samsung Electronics (http://www.samsung.ru/)

  • Sagem SA (http://www.sagem.com)

  • Radio Design AB 2000.04 (http://www.radiodesign.se)

  • Qualcomm Inc (http://www.qualcomm.com/cdma)

  • Nortel Inc (http://www.nortel.com/)

  • Nokia Telecommunications (http://www.nokia.com)

  • Philips (http://www.philips.com)

  • NEC (http://www.nec.com)

  • Motorola Inc (http://http://www.mot.com/)

  • Lucent Technologies (http://www.lucent.ru/)

  • LM Ericsson (http://www.ericsson.se/)

  • LG Telecom (http://www.lgtc.com/)

  • IskraTEL (http://www.iskratel.si)

  • Hyundai Electronics Industries Co., Ltd. (http://www.hei.co.kr)

  • Huawei Technologies (http://www.huawei.com)

  • GOODWIN (http://www.goodwin.ru)

  • Celcore (http://www.celcore.com/)

  • Cable and Wireless (http://www.cwplc.com)

  • Alcatel (http://www.alcatel.ru)

Как мы видим, среди этого списка нет российских компаний. Но есть и положительные моменты, например:

Российская компания Bercut стала официальным поставщиком мирового телекоммуникационного концерна Tele2 (NYSE: TLTOA, TLTOB). Созданное Bercut решение призвано облегчить сотовым компаниям подключение к роумингу. IN@Branch Roaming Gateway — цифровая платформа, устанавливаемая между оператором-посредником и оператором-клиентом. Посредством разделения IMSI она открывает доступ к полномасштабному роумингу абонентам клиентской сети и реализует гостевой роуминг в этой сети в реальном режиме времени. Платформа обеспечивает масштабирование системы и располагает гибким механизмом дистанционного администрирования.

Т.е., можно сделать вывод, что российский производитель все же пытается подстроиться под интересы рынка и найти свою нишу.

Технологии:

В каждой стране управление телекоммуникационной отраслью имеет свою специфику. Однако появление цифровых технологий и массовое внедрение услуг по предоставлению доступа в сеть Интернет привели к тому, что сегодня практически любой оператор связи работает не только на локальном (региональном или общенациональном), но и на мировом рынке телекоммуникационных услуг.

Развитие новейших технологий. Операторы стремятся предложить своим клиентам услуги связи на базе самых современных технологий. Совсем недавно в нашу жизнь вошли, ставшие уже всем понятными термины: сети 3G, точки доступа Wi-Fi, а мы уже говорим о развертывании сетей четвертого поколения, строительстве сетей на базе технологий LTE.

Что касается направлений развития операторского рынка, нельзя не отметить наметившуюся в последние годы тенденцию к объединению, слиянию и укрупнению отечественных телекоммуникационных компаний. Объединение разнородных сетей в единую инфраструктуру одного оператора позволяет экономить сетевые ресурсы, эксплуатационные расходы, а также предлагать потребителям практически любые услуги связи под одним брендом. Многие операторы связи уже сейчас готовы предложить потребителям полный комплекс телекоммуникационных услуг.

Конкуренты:

Конкуренты являются важной составляющей для динамичного развития рынка. Чем выше конкуренция – тем больше выгод получает потребитель услуг. Конкуренция снижает стоимость услуг при сохранении или увеличении качества предоставления этих услуг. Она принуждает участников рынка к созданию каких-либо инноваций в области телекоммуникаций.

В сфере операторов мобильной связи можно выделить несколько крупных игроков – это МТС, Мегафон и Билайн.

Потребители:

Сотовая связь ориентирована на самую массовую аудиторию, не смотря ни на возраст, ни на уровень дохода, ни на сферу занятости.

Но у ТЕЛЕ2, как уже говорилось ранее, акцент сделан на граждан с низким уровнем дохода. Основной массой клиентов Tele2, по оценкам экспертов, являются молодые люди в возрасте до 25 лет, домохозяйки и пенсионеры.

Государственные структуры:

Одним из важнейших аспектов, которые могут серьезно изменить экономику России, в целом, и инфокоммуникационный рынок, в частности, является вопрос вступления Росии в ВТО. Следовательно, телекоммуникационному бизнесу в качестве исходного пункта следует разработать четкую стратегию развития компаний. Цель подобной стратегии – создание крупных конкурентоспособных национальных операторов с широким набором качественных услуг. Необходимо также установить приоритеты и принимать меры по их достижению для развития и повышения конкурентоспособности отрасли, пока еще она защищена от иностранной конкуренции. Основные направления развития бизнес стратегии фирм на телекоммуникационном рынке РФ:

Но в целом, с приходом иностранных операторов и развертыванием ими сетей связи качество услуг повысится, а сам набор услуг расширится. При благоприятном инвестиционном климате телекоммуникационная инфраструктура улучшится за счет иностранных вложений. Более крупные иностранные компании смогут экономить на масштабе, что в свою очередь вызовет снижение стоимости услуг и, следовательно, российский потребитель будет в выгоде.