Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТвМ2011КОНТР_РАБ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
708.61 Кб
Скачать
  1. Отечественные разработки класса r/3.

Отечественные разработки автоматизированных систем масштаба предприятия, к которым, безусловно, относятся и торговые системы, - это класс программ более высокогого уровня. На комплексность автоматизации управления предприятиями претендуют, к примеру, корпорация "Галактика", фирмы "Росэкспертиза" и "Никос-Софт", компания "АйТи" . По функциональной наполненности их разработки еще далеки от системы R/3, но использование соответствующих крупным системам инструментальных и программно-аппаратных средств свидетельствует о том, что в недалеком будущем они могут составить серьезную конкуренцию западным системам.

Уже сейчас эти фирмы рассматривают системы автоматизации как комплекс работ по постановке и организации процесса управления, реструктуризации предприятия и его бизнес-процессов с поиском оптимальных на сегодняшний день средств, методов, информационных технологий.

Удачный выбор современных средств разработки и СУБД "Progress" (США) позволил фирме "Никос-Софт" в течение короткого срока создать конкуреноспособный мощный многофирменный и мультисетевой комплекс NS 2000, который, кроме функционально полной многовалютной бухгалтерской системы, включает в себя модули "Склад" и "Торговый дом". Комплекс позволяет работать практически на всех компьютерных платформах (PC, SUN, VAX, AS/400, и др.) и с различными оперционными системами (DOS, Unix, Wimdows NT, OS/2, OS/400 и др.), причем во всех случаях используется одна и та же программа. Другим преимуществом комплекса NS 2000 является возможность работы с большими базами данных в территориально разнесенных компьютерных сетях, связь между которыми осуществляется по телефонным каналам через электронную почту и модемы или даже посредством обмена дискетами. Т.е. решена непростая задача организации обмена информацией в распределенной базе данных с удаленным доступом. Система отличается хорошей надежностью, позволяет вести работу в реальном масштабе времени.

Работы по созданию корпоративной системы управления финансами ведут фирмы "Новый Атлант", "ЛокИс", "Дэкс" и др.

Финансы многофилиального концерна принадлежат обычно группе собственников, поэтому необходима возможность консолидированного управления, получения консолидированных торговых и финансовых отчетов и пр. Актуальным становится наличие элементов планирования. Для обеспечения эффективного управления необходимо иметь план в структуре показателей агрегированного финансового и товарного отчета, а также возможность получения сопоставительного отчета о выполнении плана.

89