Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТвМ2011КОНТР_РАБ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
708.61 Кб
Скачать
    1. Главная цель информатизации. Проект «Информатизация России» по основным сферам деятельности общества

Реализация стратегической цели — вывод России из кризиса, достижение высоких экономических и социальных результатов, достижение роли полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависят от того, каковы будут масштабы использования информационных технологий во всех сферах деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии, прежде всего в повышении эффективности общественного труда.

Информатизация должна быть ориентирована на все возможные области деятельности отдельного человека, любого субъекта рынка 'и государства. Информатизация предусматривает массовое использование информационных технологий во всех сферах деятельности человека, создание информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование любой экономической, организационной и социальной структуры.

Для решения этих проблем разработана государственная Программа информатизации России. Ее основные проекты направлены на стимулирование естественно развивающихся коммерческих процессов информатизации и на экономическую поддержку тех направлений, где рыночные механизмы пока не могут дать результатов, необходимых для активного развития экономики и социальной сферы России.

Проект «Информатизация России» содержит рекомендации по формированию и развитию Программы информатизации России по основным сферам деятельности общества и включает: информатизацию государственных органов управления; региональные проекты информатизации; информатизацию социальной сферы; создание типовых проектов для основных сфер и объектов информатизации.

Процесс информатизации и создание информационной среды, охватывая материальное производство, социальную сферу, а также услуги, включают в себя: создание информационных техники и технологий, обеспечивающих производство, обработку и распространение информации; разработку инфраструктуры, обеспечивающей применение и развитие средств и процессов информатизации: производство самой информации, информационных продуктов и услуг.

    1. Инфраструктура информатизации.

Инфраструктура информатизации включает в себя: систему коммуникаций, вычислительных средств и сетей, обеспечивающих взаимодействие между собой информационных объектов и технологий; программные средства, поддерживающие функционирование комплексов аппаратуры; информационные средства и базы данных; систему подготовки кадров, способных эффективно эксплуатировать эти технологии экономические и правовые механизмы способствующие эффективному развитию процесса информатизации. Создание современной инфраструктуры информатизации должно обеспечивать пользователям широкий набор информационно-вычислительных услуг с доступом к локальным и удаленным машинным ресурсам, технологиям и базам данных.

    1. Информационные ресурсы

Информационными ресурсами являются формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения и обмена между источниками и потребителями информации.

    1. Информация и свойства информации

При этом под информацией понимаются сведения об объективно существующих объектах и процессах, а также их связях и взаимодействии, доступные для практического использования в деятельности людей. Задача информатизации состоит в сокращении различных видов материальных, энергетических, финансовых и других потоков за счет их частичной замены и компенсации информационными потоками. Для этих целей применяются информационные системы, реализующие соответствующие информационные технологии (ИТ).