Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТвМ2011КОНТР_РАБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
708.61 Кб
Скачать
    1. Экономический показатель как составная единица и основная единица экономической информации.

Совокупность реквизитов-признаков и реквизитов-оснований представляет собой сообщение об объекте. Каждое сообщение имеет определенную форму. Основной структурной единицей, состоящей из определенной совокупности реквизитов, характеризующей какой либо конкретный объект, факт, процесс и т.п. с количественной и качественной стороны, является экономический показатель. Существует два определения этого понятия. В соответствии с первым, принятым в практике учета, статистики, планирования и т.п., под показателем понимаемся качественно определенная переменная величина, которой может быть поставлено в соответствие множество возможных количественных значений, а также алгоритмы их вычисления по различным исходным данным.

Второе, принятое в теории и практике автоматизированной обработки данных, определяет показатель как высказывание, содержащее количественную характеристику какого-либо свойства отображаемого объекта. Такое высказывание содержит единственное количественное значение и определенный набор качественных признаков, необходимых для его однозначной идентификации. Оба определения не противоречат друг другу, просто в первом акцентируется внимание на то, как получен тот или иной показатель, а во втором - какие атрибуты показателя отражают его конкретное смысловое содержание.

Таким образом, экономический показатель как составная единица информации включает один реквизит-основание и группу взаимосвязанных с ним и между собой по смыслу реквизитов-признаков. Показатель имеет название (наименование), раскрывающее его основной экономический смысл (что соответствует первому определению понятия показатель, так как позволяет сопоставить ему экономико-математическую модель расчета). Обычно в состав наименования показателя входят термины, обозначающие измеряемой объект, т.е. что происходит с объектом, определяется (наличие, мощность, выпуск, затраты, себестоимость, потери, прибыль и т.п.), формальную характеристику т.е. как он считается (сумма, объем, прирост, процент, разность, средняя и т.п.). Кроме того, показатель содержит дополнительные признаки, которое не выражают его основной экономический смысл, но уточняют конкретное количественное значение показателя. Состав дополнительных признаков определяется в каждом конкретном случае по-разному, но обычно к ним всегда относятся термины, обозначающие время, к которому относится данный показатель (момент или период), единицу измерения (кг, т, шт., руб., и т.п.), вид данных по функциям управления (плановый, фактический, нормативный и т.п.), а также термины, указывающие на то, кто производит действие над измеряемым объектом, где он находится, перемещается. Дополнительные признаки позволяют конкретизировать экономико-математическую модель расчета показателя, характеризуя его особенное для каждого конкретного случая.

Анализ структуры показателей имеет большое значение для их идентификации и классификации при организации хранения, поиска и интегрированной обработки данных, так как каждой структурный элемент показателя может рассматриваться как признак классификации множества показателей. Например, по признаку формальной характеристики различают абсолютные и относительные показатели, по признаку процесса различают показатели, характеризующие состояние и изменение измеряемого объекта, в числе последних можно выделить показатели, характеризующие процессы производства, распределения, обращения, потребления и т.п. По признаку объекта различаются показатели: населения и трудовых ресурсов, природных ресурсов, продукции, основных фондов, финансов и т.п. Как минимальная смысловая единица экономической информации, характеризующая какой-либо объект, экономические показатели делятся на первичные и вторичные (производные, расчетные).

Первичные показатели отражают результаты производственно хозяйственной деятельности объекта управления, определяемые путем измерения подсчета, взвешивания и т.п.: например, количество готовой продукции количество отработанного времени, количество бракованных изделий и т.п. Они служат исходными данными для формирования различного рода вторичных показателей (например, стоимость готовой продукции, заработная плата, потери от брака и т.п.). Экономический показатель - основная единица экономической информации, так как он имеет экономический смысл, исключение хотя бы одной его составляющей неизбежно влечет потерю смысла.