Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec по гигиене.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Платья, блузки, верхние сорочки

Эти изделия обеспечивают дополнительную теплоизоляцию человека, впитывают выделения кожи в местах соприкосновения одежды с кожными покровами, а также влагу, прошедшую через бельё.

Функции платья, сорочки в комплекте одежды и требования к ним определяются, прежде всего, природно-климатическими условиями внешней среды. Так, в одежде, предназначенной для защиты от холода, основная функция платьево-сорочечных материалов – теплозащитная, вместе с тем они должны характеризоваться достаточным уровнем сорбционных и влагопроводных свойств для поглощения влаги в местах соприкосновения с поверхностью тела человека и влаги, прошедшей через бельё.

Летние платьево-сорочечные материалы должны способствовать охлаждению поверхности тела человека и воздуха в пододёжном пространстве, изоляции тела человека от воздействия внешнего тепла, им должна быть присуща высокая гигроскопичность, влагопроводность, воздухо- и паропроницаемость.

Создание платьево-сорочечных тканей для летней одежды в соответствии с реальными условиями эксплуатации представляют собой крайне сложную задачу, так как в связи с небольшой толщиной пакета летних материалов изменение условий окружающей среды даже в небольших пределах может существенно влиять на тепловые ощущения человека.

Основными гигиеническими требованиями для платьевых материалов являются воздухопроницаемость, гигроскопичность, влагопроводность.

Материалы для летних платьев должны иметь незначительную плотность и небольшую толщину, обладать повышенной устойчивостью к действию светопогоды и моющих растворов. Гигиенические требования к материалам, предназначенным для торжественных платьев (кратковременное пользование), менее значимы, однако несоблюдение их должно быть компенсировано конструкцией одежды.

Для д/с и зимних платьев используют относительно плотные и толстые ткани, обладающие хорошими теплозащитными свойствами: х/б с начёсом (бумазея, фланель), шерстяные и полушерстяные.

Ткани их хлопчатобумажной и хлопковискозной пряжи отвечают основным гигиеническим требованиям. Они имеют высокую воздухопроницаемость (500÷1500 дм/(м∙с), гигроскопичность (13,8÷20,9%), хорошо стираются. Льняные ткани обладают высокой гигроскопичностью (15,6÷22,3%), благодаря жесткости и меньшей способности прилипать к телу они обеспечивают хорошую вентиляцию пододёжного пространства.

Из шёлковых тканей наибольшую гигроскопичность имеют натуральные шелковые ткани и ткани их вискозных волокон (более 10%). Низкая гигроскопичность тканей из ацетатных, триацетатных и синтетических нитей (менее 6%) может компенсироваться переплетением, обеспечивающим повышенную пористость и воздухопроницаемость.

Ткани из ацетатных, триацетатных и синтетических нитей и их сочетаний хорошо сохраняют форму, безусадочные (1,5%), но имеют высокую электризуемость.

Добавка синтетических волокон в смесовые ткани рекомендуется не более 50%, иначе резко сокращается их гигроскопичность.

Платья, блузки и верхние сорочки эксплуатируют и зимой, и летом, в зависимости от этого формулируются гигиенические требования, предъявляемые к ним. Зимой, в комнатных условиях, повседневные платья должны уменьшать теплоотдачу с целью обеспечения теплового комфорта, а летом, в жаркую погоду, создавать благоприятные условия теплоотдачи за счёт поглощения, выведения и испарения выделяемой кожей влаги. Если перечисленные свойства не обеспечивает материал, то они реализуются за счёт конструкции, а именно: силуэта, прибавок, членений изделия, оформления горловины, низа рукавов, расположением и размером проймы, застёжки, использованием поясов, хлястиков, пат и т. д. Гигиенические требования к платьям, блузкам приведены в табл. 6.

Таблица 6

Гигиенические требования к платьям, блузкам и верхним сорочкам

Показатель

Допустимые параметры платьев, блузок и верхних сорочек при использовании

в зимней одежде

в летней одежде

Толщина, мм

0,1÷0,3

Воздухопроницаемость, дм3/(м2∙с)

не менее 100

не менее 330÷370

Влагопроводность,

г/(м2∙ч)

2,9÷3,1

3,9

Гигроскопичность (при относительной влажности 65%), %

7

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]