Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_6_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
103.42 Кб
Скачать

2. Процесс создания

Возможность осуществления субъективного гражданского права состоит в реализации тех правомочий, которые по своему содержанию заложены в правоотношении.

Выделяют два принципиальных способа реализации - фактические и юридические.

Фактические заключаются в осуществлении таких действий, которые вызывают их имущественные и неимущественные последствия, касающиеся прав и интересов отдельных лиц, но последствия эти не имеют юридического характера.

Юридические способы осуществления субъективного права заключаются в реализации действий юридического характера: сделок, заключении авторских договоров и иных последствий.

Субъекты гражданского правоотношения действуют по собственному усмотрению, и их поведение должно соответствовать закону, договора и обычаям делового оборота. Неосуществление лицом своих гражданских прав не является основанием для их прекращения, кроме случаев, установленных законом. Лицо может отказаться от своего имущественного права (ст. 12 ГК Украины).

Все вопросы, связанные с реализацией субъективных прав, решаются физическими и юридическими лицами по своему усмотрению, что обусловлено особенностями гражданско-правового регулирования, которое в основном является диспозитивная. Однако в гражданском праве могут использоваться и обязывающие, и запретительные нормы, а также нормы, устанавливающие определенные ограничения.

Общие требования по осуществлению лицами субъективных прав и обязанностей сосредоточены в нескольких правовых принципах, которых придерживаются лица, осуществляя права и обязанности гражданского правоотношения.

Принцип законности - уполномоченное лицо должно соблюдать установленный законом, договором, деловым обычаем осуществления субъективных гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Другой принцип - это принцип солидарности и делового сотрудничества, который состоит в том, что субъекты гражданского правоотношения не должны нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также помогать друг другу в выполнении возложенных на них обязанностей.

Наконец, принцип использования гражданских прав и обязанностей в соответствии с их социального назначения.

Злоупотребление правом. Гражданские права, осуществляемые вопреки их назначению, не имеют правовой защиты.

Злоупотребление правом определяется как гражданское правонарушение, совершаемое уполномоченным лицом при осуществлении своего права, связанного с использованием недозволенных средств его реализации '. Коренным признаком злоупотребления правом является то, что оно имеет целью умышленное причинение вреда другому лицу.

3. Защита гражданских прав

Право на защиту - это возможность уполномоченного субъекта применить средства правоохранительного характера для восстановления нарушенного права и пресечения действий, благодаря которым право было нарушено.

Новым ГК Украины расширен инструментарий средств защиты гражданских прав. Так, лицо может обратиться в суд с исками о:

• признание права;

• признания сделки недействительной;

• пресечения действий, нарушающих право;

• восстановления положения, существовавшего до нарушения;

• принудительное исполнение обязанности в натуре;

• изменения правоотношений;

• прекращение правоотношения;

• возмещение убытков, в том числе причиненных в состоянии крайней необходимости;

• возмещение морального вреда;

• признание незаконными решений, действий или бездеятельности органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц (ст. 16 ГК Украины).

Признание права. Этот способ имеет место, когда существование у определенного лица права вызывает сомнение, не подтверждается данными (документами) установленной формы, а также субъективное право оспаривается.Требование истца обращено не к ответчику, а в суд, на основании представленных истцом доказательств официально устанавливает наличие или отсутствие у него спорного права.

Признания сделки недействительной. Этот способ восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права и стороны, выполнили недействительную сделку, должны вернуться к первоначальному состоянию по правовым последствиям.

Пресечения действий, нарушающих право. Этот способ защиты прав может применяться вместе с другими способами - такими как взыскание убытков, либо существовать как самостоятельный.

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Этот способ имеет место тогда, когда нарушено право не прекратило своего действия и может быть восстановлено путем как прекращение самого правонарушения, так и устранение его последствий.

Принудительное исполнение обязанности лица в натуре. Таким образом состоит в том, что кредитор обязывает должника реально выполнить обязанности, взятые им на себя в силу договора.

Изменение или прекращение правоотношения. Такой способ дает возможность, например, прекратить действие договора (расторгнуть его досрочно) в случае, когда понятно, что договор не будет выполнен должным образом и в предусмотренные сроки.

Возмещение убытков. Этот способ заключается в том, что должник возмещает кредитору понесенные им имущественный ущерб. В данном случае речь идет о денежной компенсации в пользу потерпевшего.

По общему правилу убытки возмещаются в полном объеме, но если законом или договором предусмотрен иной размер, то возмещение может осуществляться в большем или меньшем размере.

Возмещение морального вреда. Этот способ защиты состоит в возложении на нарушителя обязанности уплатить потерпевшему денежную компенсацию за физические или нравственные страдания, которые тот перенес в результате совершенного правонарушения. Моральный вред заключается:

1) в физической боли, которого лицом в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

2) в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников;

3) в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

4) в унижении чести, достоинства и деловой репутации физического или юридического лица (ст. 23 ГК Украины).

Законодатель дает исчерпывающий перечень признаков морального вреда. Моральный вред компенсируется как денежными средствами, так и иным имуществом.

Должен действовать принцип презумпции морального вреда: "Любое физическое лицо, в отношении которого совершено неправомерное деяние, признается потерпевшая моральный вред, если причинитель морального вреда не докажет противоположного». Но потерпевшая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, то есть доказать как факт причинения морального вреда, так и ее размер.

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом требований разумности и справедливости и должно быть адекватным в причинении потерпевшему страданий.

Признание незаконным акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления. Каждое лицо, как физическое, так и юридическое, может обратиться в суд с иском о признании недействительным акта органа государственной власти (или органа власти Автономной Республики Крым, или органу местного самоуправления), которым нарушены его права или законные интересы. Суд принимает решение о признании такого акта недействительным полностью или частично. Суд может признать недействительными акты как органов государственной власти и местного самоуправления, так и органов управления предприятий и организаций, нарушающих права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Самозащита гражданских прав. В новом ГК Украины введено понятие самозащиты гражданских прав. Под самозащитой понимают применение лицом, право которого нарушено, средств противодействия, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам гражданского общества (ст. 19 ГК Украины).

К ним, например, относятся действия собственника или иного законного владельца, направленные на защиту имущества, а также действия, совершенные в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны.

Способы самозащиты могут как избираться самим лицом, так и определяться договором, законом или другим нормативно-правовым актом. Не подлежит возмещению вред, причиненный лицом при осуществлении им права на самозащиту, в том числе в состоянии необходимой обороны, если ее границы не были превышены (п. 1 ст. 1169 ГК Украины).

Но, если при осуществлении права на самозащиту лицо нанесло вред другому лицу, этот ущерб должен быть возмещен лицом, совершившим противоправное поведение. Если такой ущерб нанесен средствами самозащиты, не запрещенными законом, и не противоречит моральным основам общества, она возмещается лицом, совершившим противоправное действие (п. 2 ст. 1169 ГК Украины).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]