Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Лекция №4

  1. Россия в 16-17 веках в контексте развития Европейской цивилизации

  2. Поиск социально-политического развития древней Руси

  3. Смутное время его последствия

  4. Особенности сословно-представительной монархии в Европе и России

Характерные черты нового времени в 16-17 веках:

  1. Географические открытия середины 15-17 веков(начало нового времени)

Причины географических открытий: рост в странах Европы товарного производства, что привело к необходимости: а) расширение рынков сбыта б)поиск новых источников сырья(золото и серебро, моржовые бивни и тд.)

Таблица 2.

Итоги Великих географических открытий: а) расширили представления о мире б)способствовали расширению научных знаний, что ускорило экономическое развитие в Европе в)вызвали революцию цен дав новый импульс начальному накоплению капитала г)привели к перемещению мировых торговых путей д)в 16 веке начали складываться колониальные империи.

II. Экономическое развитие Европы и России в 16-17 веках

    1. Развитие техники, приведшие к интенсификации производства(найти произведения)

    2. Развитие товарного производства(появились владельцы крупных денежных капиталов а также появились купцы-ростовщики-предприниматели и будущие наёмные рабочие на заводах и фабриках). Английские крестьяне были в основном копигольдерами(лично свободными держателями земельных участков, несшими оброк и барщину). В 16 веке потребовалось много сырья, поэтому английские феодалы(лорды) отняли у крестьян землю в ходе массовых огораживаний земли под пастбища для овец(из-за этого оказалось много бродяг и нищих). В Англии, Нидерландах, Франции, Испании государство заставляло бродяг трудоустраиваться. В России в 17 веке натуральное хозяйство сменилось простым товарным.

    3. Появление мануфактур(предприятия, основанные на разделение ручного труда)(дома найти типы мануфактур). В России мануфактуры появились в 17 веке. Их особенности: а)заимствованность у Запада, а не факт естественного развития; б)инициатор создания – государство, привлекшее иностранный капитал(этатизм); в)ориентация на первоочередное выполнение гос. заказа, а потом уже работа на внутренний рынок; г)использование крепостного труда.

    4. Развитие сельского хозяйства: а)дальнейшее развитие земледелия б)развитие скотоводства(в Нидерландах и частично в Англии и Германии развивается стойловое скотоводство); в)появление отраслевой специализации сельхоз производства(в России так же с 17 века происходило формирование специализации сельхоз районов); г)16-17 века: возникновение капиталистических отношений в сельхоз производстве(в Англии, Нидерландах, Испании, Северной Франции создавались фермы на арендованной земле с привлечением труда наёмных сельхоз рабочих); д)сохранение и возобновление феодальных отношений в Италии, Восточной Европе(Польша, Венгрия, часть Германии), там возродилась барщина, а крестьяне прикреплялись к земле. Большинство французских сеньоров не вели своего хозяйства, а сдавали свой домен(землю) в издольщину, либо за фиксированную арендную плату; кроме того французские сеньоры получали доход от цензивы. Особенности России: сохранение феодальных отношений в виде оброка и барщины.

    5. Развитие торговли: а)усиление стран торговых посредников(Англии и Нидерландов); б)появление бирж(Леон, Гамбурге и тд.); в) особенность России: начало формирования единого всероссийского рынка в 17 веке, формирование ярмарок(Московская, Макарьевская и тд.); отсутствие выхода к морям тормозило развитие внешней торговли(порты Архангельск Астрахань); протекционизм русским купцам.

III. Социально-политические изменения:

      1. Формирование сословно-представительных органов в европе и в России во второй половине 16, первой половине 17го века, а также формирование абсолютизма в Европе в 17 веке, а в России второй половине 17, первой четверти 18 века.

      2. Появлении буржуазии и пролетариата: а)буржуазия выросла из торгово-ростовщической и ремесленной верхушки, интеллегенции и зажиточных крестьян-фермеров. Это так называемой «новое дворянство в Англии и Франции. б) Пролетариат формировался из подмастерьев, батраков и нищих(пауперов).

      3. Начало 14-третья четверть 16-го века: эпоха Возрождения и гумнизма. Черты: а)светский характер культуры; б)антропоцентризм; в) гуманизм; г)сочетание духовного и телесного начала; д)оправдывание богатства и накопительства при осуждении ростовщичества и расточительства

      4. Реформация(исправление)-религиозная борьба в 16 веке в Западной и Центральной Европе против католичества и церкви в духе протестантизма, от части имевшая антифеодальный характер(повод: Папа начал продавать индульгенции, 1517 год). а)Лютеранство(основатель Мартин Лютер, Германия); б)Цвинглеанство(Ульрих Цвингл, Швейцария); в)Кальвинизм(Жан Кальвин, Швейцария); г)Анабаптизм(народная реформация, Германия, Швейцария, Северные Нидерланды)(социальная база: радикальные бюргеры, крестьяне); д)Англиканство(Генрих XIII 1534 год, провозгласил себя главой Англиканской церкви и провёл секуляризацию церковного имущества). Национальные особенноси реформации: Германии: реформация стала частью борьбы за и против раздробленности, многовластия князей и политических притязаний пап; Франция: часть борьбы за утверждение абсолютизма, завершение централизации страны; в Англии, Швеции, Дании: характер ревормаций определялся политическими амбициями короля; Швейцария: ситуацию усугубило борьба лесных и горных кантонов за равноправие в решении политических вопросов.

      5. Итоги реформации: нарушение монолитности католической церкви. Протестанскими стали Англия, Нидерланды, Шотландия, Скандинавские государства, большая часть Скандинавии, Германии. 1555 год: заключение Аугсбургского религиозного мира между лютеранами, католиками, римским королём Фердинандом I(Карлом V), согласно которому а)католицизм и протестантизм признавались равноправными религиями, при праве определения веры поданных; б) неточность формулировки позволило потом кальвинистам также претендовать на легитимность; в)другие протестанты не получили таких прав(оказались вне закона). Два восстания в Германии вызвал призыв Лютера бунту против Церкви. 1523 год восстание низшего дворянства под предводительством Франк фон Зикенгена. 1524-1526 крестьянская война во главе с Лютером Мюнцером. Вторая половина 16 века: раскол Европы и военные конфликты католических(Испания, Итальянские государства, Франция, Германия) и протестантских стран(Нидерланды, Шотландия, Швейцария). Появление реакции контрреформации в виде ордена иезуитов, члены которого не отказывались от светской жизни и укрепляли церковь добиваясь расположения сильных мира. Первая буржуазная революция в Европе: 1566-1648, Английская буржуазная революция: 1640-1660. Демографические изменения: а)сокращение численности населения из-за революций и 30-летней войны(1618-1648 год). Усиление миграции в наиболее развитые районы.

II. Иван Грозный: Иван IV 1533-1684. Правление Елены Глинской(1533-1538), правление бояр(1538-1548). В 1547 Иван IV принял царский титул. Первый период правления: реформаторский – конец 40х, начало 60х годов 16го века. При Иване IV сложился кружок «Избранная Рада». Основные направления: военная реформа: а)организация стрелецкого войска; б)реорганизация поместного войска, смотр помещичих войск; налоговая(сошная) реформа: вводилось общая государственная повинность – Большая Соха. Судебник 1550 года: усилил центральную власть, продолжил закрепощать крестьян, а также ужесточил наказания за уголовные преступления; реформа гос. управления: а)центрального управления(создание общегосударственные ведомств, системы приказов, ограничение местничества путём определения круга лиц, имевших на него право), реформа местного управление в 1561 году – отмена системы кормлений и наместничеств и доходы – фиксированный налог, губная и земская реформы, в ходе которых избирались губные старосты из бояр, дворян и духовенства и земские старосты – из зажиточных, государственный, черносошенных крестьян; церковная реформа: стоглавый собор 1551(1561)год – унификация церковных обрядов и святых, регламентация церковной жизни, запрещение монастырям приобретать землю без разрешения светской власти.

В 1560 году правительство Избранной Рады пало. Причины: 1)Избранная Рада выступала за Восточное направление внешний политики, а Иван Грозный – за Западное. 2)Иван IV рассматривал коллегиальное управление как покушение на собственную власть и взял курс на самодержавие. Второй период царствования: опричнина 50-80-е годы 16го века(1565-1572 годы)(1584 год) по усилению самодержавной власти. Суть опричнины: а) разделение государства на опричнину(личное владение царя с особой системой упралвения) и земщину(территорию с прежним управлением); б)Репрессии против потенциальных соперников(казнь неугодных бояр); расправа с двоюродным братом Владимиром Андреевичем Сталицким; поход на Новгород(69-70 год)(обвинили с сюзом с Польшей); ссылка и убийство митрополита Филиппа. Результаты опричнины: 1)усиление самодержавия путём страха и террора; 2) дезорганизация и развал гос.аппарата вооружённых сил; хозяйственный кризис и разруха.

Внешняя политика: 1)восточное направление(1547-1552): а)война с казанским ханством; б)1556 год: присоединения Астрахани; в)1553-1557, 981 год – присоединение Башкирии и части Кавказа(Черкесское, Кабардинское, Казахстанское); г)оборона от Крымского ханства с помощью засечных черт.

Ливонская война(1558-1583)(конец 1582 между Россией и … Ямзапольское перемирие(потеряли владения в литве), 1583 Полюсский мир со Швецией(потеряли Балтику)

III. Социально-политическое развитие России в конце 16-17го веках: Смутное время – граждансая война: организованная и вооружённая борьба за гос.власть между отдельными социальными группами, в рамках одного государства. 1584 год – умер Иван IV. Фёдор Иванович(1583-1598): создал регенский совет, который вскоре возглавил Борис Годунов. По инициативе регента Бориса Годунова было: усилено закрепощение крестьян, в частности учреждено патриаршество в 1589 году; позиции Годунова усилились после смерти 1581 царевича Дмитрия. Борис Годунов был избран Земским собором царём(1598-1605 год). Раздаёт хлеб и деньги(до населения не доходят). Лжедмитрий I в октябре 1604 году пересёк границу России вместе с польским войском. Борис Годунов отравлен. Причина смуты(1605-1613): системный кризис обещства: 1)политически негативные последствия опричнины и прекращение династии рюриковичей; 2)экномический кризис после опричнены и ливонской войны; 3)общественное недовольство: а)крестьян – политика закрепощения; б)дворян – обязательность службы не подкреплено материально; в)бояр – неограниченной царской властью.

Периоды смуты:

1)1605-1606 года – Династический

20 июня 1605 Лжедмитрий I въезжает в Москву

17 мая 1606 года в столице вспыхнуло восстание под предводительством Василия Шуйского, в ходе которого был убит Лжедмитрий I. Шуйский Земским собором был избран новым царём(1606-1610).

2)1606-1611 Социальный. Власть Шуйского была ограничена боярской думой. Была сделана крестоцеловальная запись. Позицию Шуйского ослабило восстание Ивана Болотникова (1606-1607). 1607 год – появляется Лжедмитрий II(Тушинский вор).

Власть в государстве ослабла и при помощи шведов Лжедмитрий II. 1609 год – военная интервенция: Северо-запад – шведы; Смоленск – поляки.

1610 год – Шуйского свергли с престола.

1610-1613 - Начался период правления семибоярщины. Бояре решили признать русским царём польского королевича Владислава.

3) 1611-1613 - Национальный. Под руководством Ляпунова, Трубецкого и Зарудского создано первое ополчение. Оно развалилось из-за внутренних противоречий.

1611 год – второе ополчение под предводительством Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву.

1613 год – царём избран Михаил Романов(1613-1645).

Смута закончилась.

В 1614 году Швеция развернула военные действия против России. 1617 год – был заключён столбовский мир со Швецией, по котором Россия вернула Новгородскую землю, но потеряла Карелу, Орешек, Неву и Жорскую землю.

В 1616 году Россия начала войну с Польшей и в 1618 году заключила деулинское перемирие, по которому потеряло смоленскую и чернигово-северскую земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]