Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6_Uchenie_o_populyatsiah.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Демэкология (популяционная экология) Лекция 6 Учение о популяциях

1 Понятие о популяции, классификация популяций

2 Статические характеристики популяции

3 Динамические характеристики популяции

4 Экологические стратегии популяций

5 Регуляция численности популяций

6 Структура популяций

1 Понятие о популяции, классификация популяций

Прежде чем вести разговор о популяции необходимо дать определение понятию «вид». Видом называют совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, приспособленных к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенную область (ареал). В пределах ареала особи вида распределены не равномерно, а группами – популяциями. Общая целостность вида поддерживается связями между различными популяциями.

Таким образом, популяцияэто совокупность особей одного вида, способных к самовоспроизводству, которая длительно существует в определенной части ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида. Связи между популяциями в пределах ареала обуславливаются панмиксиейсвободное скрещивание между особями как внутри популяции, так и между соседними популяциями. Таким образом, чем выше уровень панмиксии между особями соседних популяций, тем выше целостность вида.

Существует масса подходов к классификации популяций: по размерам, степени генетической самостоятельности, длительности существования, способу размножения особей и др. Кратко рассмотрим основные из них.

1) По размерам территории занимаемой популяцией и степени связи между особями (Наумов):

- элементарная (локальная)наименьшая (элементарная) группировка особей, характеризующаяся практически полной панмиксией. Например, зяблики, обитающие в одной березовой роще, популяция белки в парке им. Луначарского.

- экологическаясовокупность пространственно смежных элементарных популяций. Например, зяблики, которые живут в близлежащих зеленых насаждениях, белки смешанных лесов Гомельской области.

- географическаясовокупность групп пространственно смежных экологических популяций. Например, зяблики всей лесной зоны, белки европейской и азиатской тайги.

2) По способности к самовоспроизведению выделяют:

- перманентные (постоянные) – популяции, относительно устойчивые в пространстве и во времени, способные к неограниченно длительному самовоспроизведению, являющиеся элементарными единицами эволюции.

- темпоральные (временные) – популяции, неустойчивые в пространстве и во времени, неспособные к длительному самовоспроизведению, с течением времени либо преобразуются в перманентные, либо исчезают.

3) По способу размножения популяции делят на:

- панмиктическиесостоят из особей, размножающихся половым путем, для которых характерно перекрестное оплодотворение.

- клональныесостоят из особей, для которых характерно только бесполое размножение.

- клонально-панмиктические – образованы особями с чередованием полового и бесполого размножения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]