Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема программы: Контроль затрат и стимулирование экономии ресурсов

Тема занятия: Виды и методы контроля затрат

Дидактическая цель занятия: охарактеризовать виды и методы контроля затрат на предприятии

Воспитательная цель| занятия|: воспитание| чувства| ответственности

План занятия:

  1. Виды контроля затрат

  2. Методы контроля затрат

    1. Виды контроля затрат

Важной составляющей управления расходами, без которой невозможна полноценная реализация других управленческих функций, является контроль. В широком понимании контроль расходов можно определить как проверку фактических показателей потребления ресурсов и осуществления расходов в процессе деятельности предприятия их запланированным (нормативным) значением. К основным заданиям контроля расходов принадлежат:

мониторинг - систематическое отслеживание динамики расходов и факторов, которые на нее влияют;

выявление отклонений фактических показателей уровня расходов от их запланированных значений;

анализ отклонений, обоснование необходимости осуществления регулирующих мероприятий во время выполнения плановых заданий, участие в их разработке.

Выполнение в системе контроля расходов функции анализа предопределяет необходимость определенного обобщения соответствующих данных учета в отчетности. В отчетах указывают плановые (нормативные) показатели расходов за отчетный период, итоговые сведения с начала выполнения плана (начала года, квартала). Для разных потребностей используют разные обобщения, как по содержанию, так и по периодичности.

В зависимости от ряда факторов (характер контролируемых показателей, степень их календарного обобщения, назначения результатов контроля) может отличаться частота контрольных операций. По этому признаку выделяют текущий, периодический и разовый контроль

Текущий контроль выполняется ежедневно. Его содержание заключается в непрерывном отслеживании движения материальных ценностей, незавершенного производства и продукции. Основным инструментом текущего контроля является оперативный учет. Этот вид контроля дает возможность своевременно фиксировать и реагировать на недопустимые отклонения в ходе производственного процесса.

Периодический контроль осуществляется с установленной регулярностью, исходя из сформулированных управленческих потребностей. Как правило, периодичность и интервалы анализа отчетов периодического контроля совпадают с периодами плановых заданий. Обычно такими периодами является месяц, квартал, год. Информационную базу отчетов периодического контроля составляют данные оперативного и бухгалтерского учета контролируемых показателей.

Разовый контроль не имеет заранее определенной регулярности и цели. Его содержание устанавливается в каждом частном случае. Преимущественно он имеет форму инвентаризации активов (материальных, финансовых), ревизии деятельности или аудиторской проверки.

По времени осуществления различают такие виды контроля: предыдущий, промежуточный, заключительный.

Предыдущий контроль выполняется в начале действий по реализации планов. Он охватывает проверку планов на реалистичность, прогрессивность, контроль ресурсов (кадровых, материальных, финансовых).

Промежуточный контроль проводят непосредственно во время выполнения плановых заданий. Он направлен на текущую регуляцию работы для выполнения планов расходов. Промежуточный контроль может быть разным по своей конкретной цели и, в соответствии с этим, разным по частоте контрольных операций. Он полностью охватывает текущий и периодический виды контроля, а также может иметь форму разового контроля.

Заключительный контроль осуществляется в конце планового периода. В его границах дается оценка степени выполнения запланированных показателей расходов в целом. Заключительный контроль позволяет определить направления экономии ресурсов. Кроме того, он является важным исходя из психологического взгляда и может сознательно использоваться в качестве средство побуждения работников, задействованных в исполнении плановых заданий, к улучшению использования ими хозяйственных (материальных, денежных, человеческих) ресурсов.

Соотношение между видами контроля по разными классификационными признаками показывает рис. 1

Иерархически контроль расходов выстраивается в порядке, который повторяет подчиненность структурных единиц предприятия в его организационной структуре: рабочие места, подразделения определенного иерархического уровня, предприятие в целом. В этом же порядке исходные показатели контроля расходов интегрируются в более общие, которые контролируются на уровне всего предприятия.

Рис. 1. Схема соотношения видов контроля за разными классификационными признаками

Степень выполнения плана по контролируемым показателям расходов может оцениваться как в относительной, так и в абсолютной форме:

Где Рпл - степень относительного выполнения планового задания по исследуемым показателем расходов %;

Аф, Апл - фактическое и плановое значение данного показателя расходов в установленном измерении.

где - общее абсолютное отклонение фактической величины исследуемого показателя расходов от запланированной.

Понятно, что условием соблюдения планового (нормативного) уровня расходов является справедливость соотношения и, соответственно, соотношений Рпл< 100 % и 0.

В сфере промышленного производства около 70-80 % всех расходов на изготовление продукции составляют расходы на сырье, материалы, покупательные комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера, а в мясной, хлопко – перерабатывающей и некоторых других отраслях этот показатель достигает уровня более 90-95 %. Отсюда возникает необходимость жесткого контроля за использованием сырья и материалов в производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]