Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МОТС / лекции по МОТС.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.02.2014
Размер:
1.94 Mб
Скачать

1. Стационарные состояния.

Стационарным является такое состояние систем, когда в этих системах функционирует одно и то же число СФЕ и не происходит изменения их функционального состояния.

Например, в состоянии покоя все системы организма не меняют своего функционального состояния, поскольку всё время функционирует примерно постоянное число СФЕ.

Рис. 15. Стационарные состояния покоя и бега в неизменном ритме.

В обоих случаях потребление кислорода (VO2) не меняется, хотя во время бега этот параметр гораздо выше, чем в состоянии покоя.

Бегунья, которая бежит на длинной дистанции достаточно долгое время не меняя скорости бега, также находится в стационарном состоянии (рис. 15). Её нагрузка не меняется и поэтому не меняется число работающих (функционирующих) СФЕ, т.е., не меняется функциональное состояние её организма. Организм уже «вработался» в эту не меняющуюся нагрузку, а поскольку нет прироста нагрузки, то нет и прироста числа работающих СФЕ. Оно (число работающих СФЕ) сохраняется постоянным и поэтому функциональное состояние организма не меняется. У данной бегуньи может меняться, например, состояние систем тканевой энергопродукции (истощение запасов гликогена) и систем тканевого энергопотребления (возможно истощение и износ митохондрий, миофибрилл, саркоплазматического ретикулума и т.д.), что и является процессом утомления организма. Однако, если бегунья правильно спланировала тактику бега таким образом, чтобы не входить в состояние анаэробного обмена, то состояние систем внешнего газообмена и кровообращения не меняется. Таким образом, нет физической нагрузки, или она есть, но не меняется (стационарная физическая нагрузки – steady state, при условии её адекватности возможностям организма), организм субъекта будет находиться в стационарном состоянии.

Но если бегунья будет бежать в условиях анаэробного обмена, то начнёт работать порочный круг (см. далее) и функциональное состояние её организма будет неуклонно меняться в худшую сторону. Обычно прекращение нагрузки прерывает этот порочный круг. Иногда, если испытуемый является тяжелым кардиологическим больным в стадии сердечной декомпенсации, испытание даже очень малыми дозами физической нагрузки «загоняет» его в анаэробный обмен и из-за кислородного долга ему уже очень трудно из него выйти, что приводит к госпитализации больных со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это следует учитывать при проведении теста с максимальными физическими нагрузками.

Таким образом, любые системы организма всегда находятся в одном из своих сиюминутных стационарных состояний. Они переходят с одного уровня на другой только в случае изменения внешнего воздействия. Можно говорить о диапазоне различных стационарных состояний, в котором может меняться система. Например, в состоянии покоя величина потребления кислорода организмом человека (VO2) около 200 мл/мин, а в нагрузке VO2=2000 мл/мин. В лёгких человека есть около 1.5 млн функциональных единиц вентиляции (ФЕВ), каждая из которых представляет собой группу из примерно 200 альвеолярных ходов. Каждая из этих ФЕВ может быть включена в вентиляцию, или отключена от неё, чтобы обеспечить необходимый уровень VO2. Следовательно, в покое действуют только около 120 тыс. ФЕВ, а в нагрузке все 1.2 млн.