Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная культура.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Тема 7. Информационные системы (ис) как организационная основа ир

ИС: понятие, функции, состав, связь с ИР. Классификация ИС. Эволюция функций документальной ИС по удовлетворению ИП. Библиотеки, центры информации, архивы, музеи, книжные магазины, БнД как ИС общества.

Общая характеристика ИПС. Виды ИПС: документальные, фактографические, информационно-логические. Библиографические ИПС как разновидность ДИПС, организованных на основе формальных, содержательных признаков и в зависимости от уровня свертывания информации. АИПС, работающие в ретроспективном и текущем режимах. Локальные, пакетно-прикладные АИПС и вычислительные сети. Информационно-поисковые языки: понятие и виды. Классификационные и дескрипторные ИПЯ: структура, назначение, виды.

Международные, национальные, региональные и локальные ИС. Поисковые сервисы Интернет.

Тема 8. Информационные продукты и услуги

Информационное обслуживание как процесс предоставления ИПиУ, направленный на удовлетворение ИП.

Формы обслуживания в библиотеках и центрах информации. Индивидуальные, групповые и массовые формы удовлетворения информационных потребностей. Средства механизации и автоматизации информационно-библиотечного обслуживания.

Информационные услуги и информационная продукция: общая характеристика. БД как источник возникновения ИУ.

Виды информационных услуг: документальные, коммуникативные, сервисные.

Рынок ИПУ: понятие, структура, назначение. Номенклатура ИПУ, механизмы и условия их предоставления, цены. Современное состояние и тенденции развития информационного рынка. Характеристика секторов рынка, его инфраструктура. Информационный бизнес: понятие и функции. Инфопосреднические организации по использованию ИР и организации ИУ. Правовое регулирование информационного рынка.

Раздел 4. Информационные технологии

Тема 9. Виды и процессы информационной деятельности

Основные технологические процессы информационной деятельности: производство, сбор, переработка, хранение, передача, восприятие и использование информации. Сопутствующие процессы ИД: управление, организация, НИР, подготовка кадров, обучение пользователей.

Функциональная структура и содержание информационной деятельности как профессиональной сферы деятельности.

Основные информационные специальности, их характеристика.

Информационная деятельность как сфера самообслуживания потребителей информации.

Тема 10. Информационные технологии: классификация и назначение

Понятие ИТ, его определение. ИТ как аналог технологии переработки материальных ресурсов: цели и основные компоненты.

Основные компоненты ИТ: цели, этапы, действия, операции. Программно-техническое и математическое обеспечение ИТ. Инструментарий ИТ: текстовый и табличный процессоры, настольные издательские системы, СУБД, электронные ноутбуки, ИС функционального назначения, экспертные системы и т.д. Взаимосвязь ИТ и ИС.

Этапы развития ИТ. Проблемы использования ИТ: сферы применения, методология, выбор вариантов внедрения.

Виды ИТ. ИТ обработки данных, ИТ управления, автоматизация офиса, ИТ поддержки принятия решения, ИТ экспертных систем и искусственный интеллект: характеристика, назначение, основные компоненты.

Тема 11.Информационный поиск

Понятие и сущность информационного поиска. Виды информационного поиска: документальный, фактографический. Библиографический поиск как разновидность документального поиска.

Понятие ПОД, ПОЗ, ПП. Процессы поиска. Стратегии и режимы поиска. Документальный поиск на основе формальных признаков. Выбор ИПС в соответствии с конкретными признаками. Технология и алгоритм поиска.

Документальный поиск по признаку содержания документа. Выбор ИПС в соответствии с ПОЗ. Технология и алгоритм поиска.

Разновидности фактографического поиска. Выбор ИПС в соответствии с ПОЗ. Технология и алгоритм поиска.