Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГРА КАК СРЕДСТВО.. корректировка.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………...…………....3

1. ИГРА КАК ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ….……….….….8

    1. Исторические истоки становления и развития игры

в системе социально-культурной деятельности……...…………………………8

    1. Психолого-педагогические основы игры……………..…………………23

    2. Типология игр……………………………………………………………..32

    3. Сущность и специфика проектирования игр………...……………….…38

2. АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГР В СИСТЕМЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ….………………………….…..…61

2.1. Современное состояние и проблемы использования

игры в педагогическом процессе в различных странах…………….………....61

2.2. Практический опыт использования педагогического

потенциала игр в социокультурной деятельности

в России……………………………………………………………………….….76

2.3. Региональный опыт и проблемы

использования игр в педагогическом процессе………………………………..89

3.ПРОЕКТ «ОТДЫХАЙ С НАМИ»……………………………………………99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….......110

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...…121

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, само понятие игры и ее сущности неоднозначны по своей природе. На первый взгляд, игра - слово однозначное, однако уже одно только многообразие представленных энциклопедических определений, обращает на себя внимание и требует тщательного анализа этого феномена для дальнейшего формулирования основной его роли в научном процессе, культурной практике и жизнедеятельности человека.

Во-вторых, поскольку одним из условий успешного развития общества является осмысление и усвоение молодым поколением предшествующего опыта, игра, являясь своеобразной формой отражения действительности, сопровождая людей с самого раннего детства, может служить важным средством, как развития, воспитания, так и обучения, передачи накопленных жизненных знаний.

Игра - это исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку. Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего социального воспитания, средством спорта. Игры являются сокровищницей человеческой культуры. Огромно их разнообразие. Они отражают все области материального и духовного творчества людей. Естественно, что изучением игр занимались и занимаются многие отрасли знаний: история, этнография, антропология, педагогика, теория и методика физической культуры и др.

Исследуя природу многочисленных вариантов существования игры в человеческом сознании, культуре, как одной из первичных форм деятельности и важнейший элемент онтогенеза и филогенеза, закономерно соотнести, систематизировать и проанализировать сведения, интегрирующие и синтезирующие данные о классификациях и теориях игры и игровой деятельности, позволяющие подойти к пониманию сущности игры в качестве уникального социально-культурного феномена в его философском, психолого-педагогическом, этическом и культурологическом аспектах.

Существует обширная отечественная литература как теоретического, так и методического характера, в которой рассматриваются роль игры, ее распространение, сходство и различие игрового фольклора у разных народов, методические особенности и т. д. Крупнейшие педагоги, ученые, прогрессивные общественные деятели считали игру весьма полезной для народного воспитания.

Социальная значимость проблемы заключается в том, что игра учит принимать сложные, часто нестандартные решения, помогает разобраться в задачах коллектива, формирует профессиональные навыки, быстроту индивидуальной реакции играющего, быстроту коллективной реакции; в ней приобретается новое качество – синтезированная информация, появляются сведения и знания, которые ни один из участников часто не может получить в одиночку.

Важными выводами из анализа теории детской игры, выдвинутой отечественными исследователями, является выявление сущностных и функциональных характеристик игры, обоснование концепции игры как феномена, вида деятельности, и подтверждение ее (игры) права считаться серьезным и важным явлением общественной и индивидуальной жизни, а теорию игры – самостоятельной комплексно-интегративной областью знания.

В игровой деятельности детей объективно сочетаются два очень важных фактора: с одной стороны, дети включаются в практическую деятельность, развиваются физически, привыкают самостоятельно действовать; с другой стороны - получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности, углубляют познания окружающей их среды. Все это в конечном итоге способствует воспитанию личности в целом. Таким образом, игра - одно из комплексных средств воспитания: она направлена на всестороннюю физическую подготовленность (через непосредственное овладение основами движения и сложных действий в изменяющихся условиях коллективной деятельности), совершенствование функций организма, черт характера играющих.

Цель работы: теоретическое изучение проблемы использования игры как средства педагогического воздействия и разработка ее проекта в системе социокультурной деятельности.

Задачи работы:

  1. Изучить и проанализировать понятие игры и ее возможностей использования с позиции педагогического воздействия.

  2. Раскрыть сущность игры как социокультурного феномена.

  3. Выявить основные принципы и подходы к проектированию игр.

  4. Проанализировать опыт использования игр в мировом, российском и региональном аспектах.

Основные методы исследования – общие философско-логические методы и принципы научного познания: диалектический принцип (развития, всеобщей связи явлений), системный анализ, сравнение, обобщение, дедукция, индукция и аналогия, а также методы системного анализа и социологический. К методам исследования также относятся - явления в выделении составляющих взаимосвязей и отношений, которые формирует структуру всей деятельности, выделяет проблемы и разрабатывает план их решения. К основным понятиям таких явлений относятся: целостность, связь, организация, развитие, стабильность и т.д. Система их образует единство с социальной средой.

Степень разработанности проблемы использования игр в системе социокультурной деятельности и ее педагогического воздействия. Теоретической основой данного исследования стали работы Белинской О.В., Высоцкого Л.С., Зинченко А.П., Ившиной В., Лэндрета Г.Л., Платова В.Я., Смирнова С.А., Тюкова А.А, Хруцкого Е.А. – в области деловых игр. Лапиного Н.И., Масленниковой И.А., Царевой Е.Г. в области игровых методов социокультурного проектирования в зарубежных странах и регионе. Особенностями социокультурной деятельности и проблемами ее развития занимались такие деятели как: Дуликов В.З., Жарков А.Д., Киселёва Т.Г., Красильников Ю.Д. и др.

Проблематикой социально-культурного проектирования, анализом его теоретико-методологических и методических основ занимались такие выдающиеся ученые как: Бирженюк Г.М., Дридзе Т. М., Курбатов В. Я., Курбатова О. В., Марков А.П., Орлова Э.А., Пригожин А.И. и др.

Объект исследования – игра как метод педагогического воздействия в системе социокультурной деятельности.

Предмет исследования – педагогическое воздействие игры.

Гипотеза исследования – есть основания предположить, что благодаря использованию игры как метода педагогического воздействия в системе социокультурной деятельности произойдут существенные положительные изменения в развитии и становлении личности.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования. Первая глава включает четыре параграфа и основана на раскрытии понятия и сущности игры как метода педагогического воздействия, а также типологию игр и особенности проектирования игр в системе социокультурной деятельности. Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых раскрывается опыт использования игр в мире, в России, а также региональный опыт игр в системе социокультурной деятельности. Третья глава включает разработку проекта игры как метода педагогического воздействия как компонента социокультурной деятельности.

В рамках первой главы рассматриваются исторические истоки становления и развития игры в системе социально-культурной деятельности, психолого-педагогические основы игр, типологии игры, а также сущность и специфика проектирования игр, раскрыты понятия самой игры как социокультурного феномена, особенностей социально-культурной деятельности, а также понятие социального проектирования. В заключении подводятся итоги, предлагаются обобщения и выводы, полученные в процессе выполнения работы. В конце работы указан библиографический список, который был использован при написании работы, 15 приложений к дипломной работе и проекту. В работе использовано 139 источников. Объем дипломной работы составляет 138 страниц, включая приложения.