Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная культура.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

1.4. Содержание дисциплины

Раздел 1. Информатизация общества и информационная культура Введение

Значение и задачи курса «Информационная культура». Место курса в системе профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности, менеджеров гостиничного и туристического бизнеса, культурологов. Содержание и структура курса. Основные понятия и термины, используемые в курсе. Формы учебной работы по курсу, его методическое обеспечение и рекомендуемая литература.

Тема 1. Информационное общество

Информация и общество, условия ее функционирования: социально-экономические , материально-технические, культурные, правовые. Информация как инструмент развития общества. Роль и значение информационных революций в истории развития цивилизации. Социально-экономические и научно-технические предпосылки и этапы качественных преобразований в сфере обработки информации: изобретения письменности, книгопечатания, электричества, микропроцессорной технологии и ЭВМ.

Состояние и тенденции развития информационного общества. Особенности производства и потребления информационного продукта. Информационное общество: сущность и отличительные черты. Проблемы информационного дисбаланса в современном обществе. Информационная среда и уровень информированности личности. Модели информационного общества.

Науки об информационном обществе. Предмет и задачи информатики.

Тема 2. Информатизация общества

Сущность и цели информатизации общества, ее роль в развитии общества. Причины возникновения и проявления информационных кризисов, способы и технические средства их преодоления. Соотношение понятий «компьютеризация общества», «информатизация общества». Современное состояние и перспективы информатизации в России и за рубежом. Информатизация общества и развитие его информационной культуры.

Правовые основы информатизации общества. Государственная информационная политика РФ. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (2006). Общие правовые основы производства, переработки, передачи, распространения и использования информации. Правовые гарантии свободы информационной деятельности. Законодательная защита прав на информацию. Правовой статус участников информационных отношений. Защита национальных ИР при сотрудничестве с международными информационными системами. Правовое регулирование новых форм общественных отношений в сфере информационного бизнеса. Система управленческих, научно-внедренческих организаций, органов сертификации, лицензирования и государственного контроля.

Тема 3. Информационная культура общества и личности

Информационная культура (ИК) : понятие, структура и содержание. Теоретические основы информационной культуры как научной дисциплины. Информационная культура как отражение развития информационных процессов в обществе. Информационная культура как часть культуры в целом.

Особенности и уровни ИК общества и личности.

Состояние информационного образования: подготовка информационных кадров и обучение пользователей информации. Роль ЮНЕСКО, ИФЛА, ФИД в развитии ИК мирового сообщества и личности. Формирование ИК общества и личности, специалиста в системе социальных институтов информации.

Роль библиотек и информационных учреждений в организации обучения потребителей информации. Особенности развития ИК специалиста в вузах.