Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Коррекционно – развивающая программа состоит из 3 частей: 1) тренинг с подростками группы риска; 2) тренинг с их родителями; 3) совместное коррекционно – профилактическое мероприятие. В материалах тренинговых занятий для подростков (приложение 16) использованы практические рекомендации и техники, разработанные во время прохождения практики в школе № 190, а так же тренинговые упражнения следующих авторов: А.И Захаров. [17],С.А. Игумнов [18], А.Г.Герцов [14], Л.Ф. Анн [4], Н.И. Козлов [20]. Тренинговые занятия для родителей (приложение 17) составлены по материалам семинара «Переориентация детского поведения» Института психотерапии и клинической психологии (г. Москва) и по упражнениям авторов: Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса [48].

Общение в условиях психологического тренинга строится на следующих принципах [4;14]:

  • «Здесь и сейчас» - разговор о том, что происходит в группе в каждый конкретный момент; исключение общих, абстрактных рассуждений;

  • Персонификация высказываний – отказ от обезличенных суждений типа «обычно считается», «некоторые здесь думают» и т.п., замена их адресными: «я полагаю», «я считаю»;

  • Акцентирование языка чувств – избегание оценочных суждений, их замена описанием собственных эмоциональных состояний (не «ты меня обидел», а «а почувствовал обиду, когда ты…»);

  • Активность – включенность в интенсивное межличностное взаимодействие каждого члена группы, исследовательская позиция участников;

  • Доверительное общение – искренность, открытость в выражении эмоций и чувств;

  • Конфиденциальность – рекомендация не выносить содержание общения, развивающегося в процессе тренинга, за пределы группы.

Тренинг для подростков Занятие 1

Цель: Знакомство с методами и правилами работы группы, объединение участников, создание общего эмоционального подъёма

  1. Установка на цель занятий, пояснение задач тренинга и установка правил работы в группе

  2. Взаимное знакомство

Все по очереди представляются, отвечая на вопросы:

«Два моих дела в жизни»

«Два моих любимых недостатка»

  1. Разминочные игры

«Пусть пересядут те, кто»

Все сидят в круге. Ведущий предлагает поменяться местами тем, кто обладает каким-либо признаком, имеет что-то или любит что-то

«Европейский городок»

Все в круге, встают. Ведущий: «Мы – группа туристов, которая приехала в маленький европейский городок и хочет поближе узнать местных жителей. Для этого мы постараемся соблюдать их обычаи. Ровно в полдень все приходят на центральную площадь и, услышав удары колокола, приветствуют друг друга разными способами: 1 удар колокола – все трогают правой рукой левое ухо другого человека, два удара колокола – партнёры слегка встряхивают друг друга за плечи, 3 удара колокола – партнёры прикасаются друг к другу спинами.

Давайте и мы тоже поприветствуем друг друга этими необычными способами. Каждый постарается поприветствовать каждого, никого не пропустить». Удары колокола – ведущий изображает хлопками в ладоши.

«Жмурки»

Водящему завязывают глаза, и он пытается поймать других участников. Поймав кого-либо необходимо угадать, кто это. Пойманный человек становится водящим.

«Лишний стул»

Стулья ставятся в круг спинками друг к другу, а участники под песенку ходят или бегают вокруг стульев. Когда мелодия не прекратиться, все должны сесть на стулья. Стульев постепенно становится меньше, но количество участников не меняется.

Игра способствует сплочению группы.

  1. Упражнение на вербальную коммуникацию

Участники делятся на пары и поочередно в паре проигрывают роли из предложенной ситуации.

Ситуация: «Машина обрызгала прохожего. Водитель вышел извиниться».

Упражнение способствует тренировке адекватных коммуникаций.

  1. Обсуждение последнего упражнения

  2. Впечатления от занятия

  3. Домашнее задание: написать самоотчет

Занятие 2

Цель. Стимуляция личной активности подростка в разных жизненный ситуациях. Знакомство с невербальными техниками общения. Раскрепощение положительных эмоций и обретение навыков спонтанного отображения фантазии.

  1. Разминка

«Геометрическая фигура»

Участники по команде создают круг, квадрат, треугольник, знак бесконечности

«Волна»

Ребята, встав в шеренгу, изображают волну, поочередно приседая и вставая

  1. Знакомство с невербальными техниками общения

Необходимо выразить без слов чувства к каждому участнику группы

3.Обсуждение

4. Тренировка поведения

Участники образуют пары и проигрывают заданную ситуацию. Необходимо уговорить партнера сделать нелепое действие (приходить в школу в валенках, подстричься наголо, устроить в квартире вечеринку для незнакомых людей и т.п.), а партнер должен аргументировать свой отказ.

Упражнение способствует приобретению и отработке умения сказать «нет».

5.Обсуждение

6. Снятие напряжения от предыдущего упражнения

«Мультирисование»

Участникам раздается по 5 листов формата А4 и общий набор пастельных мелков.

Инструкция: «У вас будет очень мало времени, я буду останавливать вас, вы должны успеть заполнить минимум 80% листа. Как только вы начинаете думать, что нарисовать, время уходит, и вы не успеваете ничего. Насладитесь просто самим процессом рисования, а не тем, что вы рисуете».

На каждый рисунок дается 10-15 сек. времени

Упражнение способствует обретению навыков спонтанного отображения фантазии и раскрепощению положительных эмоций.

Впечатления от занятия

  1. Домашнее задание:

  • самоотчет

  • написать 10 ответов на вопрос: «Кто я?»