Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 5 Феуєрман ВВ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Дисциплина «Педагогіка» ст. Викладач в.В. Феуєрман Тема №5: «Навчання в цілісному педагогічному процесі»

Лекція №5

Питання лекції:

1. Сутність навчання як елемента педагогічного процесу.

2. Принципи навчання.

  1. Структура навчання.

  2. Методи отримання інформації.

  3. Репродуктивні и продуктивні методи навчання.

Літературні і електронні джерела:

  1. Радугин А.А. Педагогика : Уч. пособ. для высш. уч. заведений. - М.: Центр, 2002. - 272 c.

2. Волкова н.П. Педагогіка: Посібник для студентів вищих навчальних закладів. — к.: Видавничий центр «Академія», 2001. — 576 с.

3. Ягунов В.В. Педагогіка: Навчальний посібник. – К.: Либідь, 2002. – 560 с.

4. Ващенко Г. Виховний ідеал: Підручник для педагогів, вихователів, молоді та батьків. - 3-тє. - Полтава, 1994. - Т.1.

5. Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студ. высших уч. завед.: в 2-х кн., - М.: Гуманист. изд. центр «Владос», 2002. - 256 c.

1. Сутність навчання як елемента педагогічного процесу.

Знание нельзя просто передать и получить. Это может произойти только в результате активной деятельности самого ученика. Следовательно обучение, как и другие элементы педагогического процесса, необходимо предполагает педагогическое взаимодействие педагога (преподавателя) и учащегося (студента). С этой точки зрения обучение можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения и навыки на основе его собственной активности.

Вместе с тем обучение, как и всякий педагогический процесс, является специально организуемым процессом. Обучение есть не что иное, как специфический процесс познания и обретения умений и навыков, управляемый педагогом. Именно направляющая роль педагога обеспечивает полноценное усвое­ние обучающимся знаний, умений и навыков.

Если педагогу не удается возбудить активность учащегося в овладении знаниями, если он не стимулирует учения, то эффективность обучения минимальна. Исходя из этого, взаимодействие педагога и учащегося можно представить таким образом. Педагог осуществляет следующие функции:

  • постановка целей учебной работы;

  • формирование потребностей учащихся в овладении изучаемым материалом;

  • определение содержания материала, подлежащего усвоению учащимися;

  • организация учебно-познавательной деятельности по овладению учащимися изучаемым материалом;

  • придание учебной деятельности учащихся эмоционально-положительного характера;

  • регулирование и контроль за учебной деятельностью учащихся;

  • оценка результатов деятельности учащихся.

Параллельно учащиеся осуществляют учебно-познавательную деятельность, которая, в свою очередь, состоит из соответствующих компонентов:

  • осознание целей и задач обучения;

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение знаний на практике и последующее повторение;

  • проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности;

  • самоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность;

  • оценка результатов своей учебно-познавательной деятельности.

Основные этапы процесса обучения. Общая структура активной познавательной деятельности включает в себя прохождение следующих этапов:

Восприятие учащимися изучаемого материала. Овладение изучаемым материалом начинается с его восприятия. Сущность этого познавательного действия состоит в том, что учащиеся с помощью органов чувств, т.е. слуховых, зрительных, осязательных и обонятельных ощущений, воспринимают внешние свойства, особенности и признаки изучаемых предметов и явлений.

Восприятие есть не что иное, как отражение в сознании человека ощущаемых внешних свойств, качеств и признаков познаваемых предметов, явлений, процессов.

Осмысление изучаемого материала. Деятельность учащихся по осмыслению изучаемого материала и формированию научных понятий означает работу мысли.

Процесс осмысления изучаемого материала, т.е. мыслительной деятельности по раскрытию сущности познаваемых предметов и явлений и образованию теоретических понятий, отличается большой сложностью. Прежде всего, нужно подчеркнуть, что мышление «работает» только тогда, когда для этого в сознании имеется необходимый материал, и в частности наличие определенного количества представлений, примеров, фактов. Следовательно, организация познавательной деятельности учащихся по восприятию изучаемых предметов и явлений в их натуральном виде или с помощью наглядных пособий имеет весьма существенное значение для осмысления изучаемого материала. Чем больше в сознании учащихся образовано представлений, чем они четче и ярче, тем больше имеется материала для «работы» мысли.

Познавательная деятельность по запоминанию изучаемого материала. Запоминание изучаемого материала не имеет ничего общего с его механическим зазубриванием. Наоборот, оно должно базироваться на глубоком и всестороннем осмыслении и понимании усваиваемых знаний и способствовать умственному развитию учащихся.

Для овладения изучаемым материалом существенное значение имеет способ запоминания. Как известно, запоминание бывает концентрированным, которое осуществляется в один присест, и рассредоточенным, когда усвоение изучаемого материала осуществляется в несколько приемов и рассредоточивается во времени. При концентрированном запоминании знания переходят в оперативную, кратковременную память и быстро забываются. Рассредоточенное запоминание способствует переводу знаний в память долговременную. Вот почему в процессе обучения необходимо рекомендовать учащимся пользоваться приемами рассредоточенного запоминания.

Применение усвоенных знаний на практике. Существен­ным компонентом познавательной деятельности в процессе обучения является применение усваиваемых знаний на практике, развитие творческих способностей учащихся. Естественно, что как умения и навыки, так и творческие способности формируются и развиваются в процессе организации многократных упражнений. Например, с помощью упражнений у учащихся вырабатывается умение осмысленного чтения, грамотного письма, решения задач и примеров по математике, физике и химии. Умения и навыки обращаться с приборами и реактивами по физике, химии и биологии также формируются в процессе практических упражнений. Определенных и настойчивых упражнений требует развитие сообразительности, умение решать нестандартные задачи, проявление творческих способностей при изучении математики, литературы и других предметов.

Всякое целенаправленное обучение дает учащимся определенное образование.

Обучение — это целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ими научными знаниями, умениями, навыками, развитию мышления, памяти и творческих способностей.

Функции обучения. Обучение в целостном педагогическом процессе выполняет три важнейшие функции: образовательную, развивающую и воспитательную. Основной смысл образовательной функции состоит в вооружении учащихся системой научных знаний, умений, навыков и ее использовании на практике.

Научные знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира.

Умение как умелое действие направляется четко осознаваемой целью, а в основе навыка, т.е. автоматизированного действия, лежит система упрочившихся связей. Умения образуются в результате упражнений, которые варьируют условия учебной деятельности и предусматривают ее постепенное усложнение. Для выработки навыков необходимы многократные упражнения в одних и тех же условиях.

Развивающая функция обучения является логическим продолжением образовательной. В процессе обучения развивается память учащегося, многообразные функции мышления. С развитием когнитивных сторон психики человека в процессе обучения тесно связано также развитие эмоционально-волевой и мотивационно-потребност-ной сфер личности. Таким образом, развивающий характер обучения предполагает развитие личности как целостной психической системы.

Как отмечалось ранее, развивающий характер обучения объективно вытекает из самой природы этого педагогического процесса. Правильно поставленное обучение всегда развивает.

С образовательной развивающей функцией тесно связана воспитательная функция обучения.

Воспитывающий характер обучения — отчетливо проявляющаяся закономерность, действующая непреложно в любые эпохи и в любых условиях. Воспитательная функция органически вытекает из самого содержания, форм и методов обучения, но вместе с тем она осуществляется и посредством специальной организации общения учителя с учащимися. Объективно обучение не может не воспитывать определенных взглядов, убеждений, отношений, качеств личности.