Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 7 Феуєрман ВВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Дисциплина «Педагогіка» ст. Викладач в.В. Феуєрман Тема №7: «Сім’я як суб’єкт педагогічної взаємодії»

Лекція №7

Питання лекції:

1. Сім’я як соціокультурний інститут у суспільстві.

2. Поняття і особливості сімейного виховання.

  1. Зміст сімейного виховання.

4. Сімейний конфлікт: причини та шляхи вирішення.

Літературні і електронні джерела:

  1. Радугин А.А. Педагогика : Уч. пособ. для высш. уч. заведений. - М.: Центр, 2002. - 272 c.

2. Волкова н.П. Педагогіка: Посібник для студентів вищих навчальних закладів. — к.: Видавничий центр «Академія», 2001. — 576 с.

3. Ягунов В.В. Педагогіка: Навчальний посібник. – К.: Либідь, 2002. – 560 с.

4. Ващенко Г. Виховний ідеал: Підручник для педагогів, вихователів, молоді та батьків. - 3-тє. - Полтава, 1994. - Т.1.

5. Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студентов высших уч. завед.: в 2-х кн., - М.: Гуманист. изд. центр «Владос», 2002. - 256 c.

1. Сім’я як соціокультурний інститут у суспільстві.

Первичной структурой общества, закладывающей основы лич­ности, является семья. Наиболее распрорастраненным является определение семьи как основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимоот­ветственностью. Основу семьи составляет брак. Но брак еще не создает полноценной семьи. Полноценная семья образуется тог­да, когда рождаются дети. В условиях социума заложенный от природы инстинкт продолжения рода преобразуется у человека в потребность иметь детей, растить и воспитывать их. Без удовлетворения этой потребности человек, как правило, не чувству­ет себя счастливым. И это не случайно. Если супружество про­буждает в людях новые силы и новые чувства, то появление де­тей преображает супругов. В них пробуждается родительская любовь и развивается целая гамма связанных с нею чувств, кото­рые только и могут появиться с рождением детей: у женщины — материнство, у мужчины — отцовство.

Семья как социокультурный институт представляет со­бой сложную многофункциональную систему, которая выпол­няет ряд важных и взаимосвязанных между собой социальных функций. К социальным функциям семьи обычно относят репро­дуктивную, хозяйственную, бытовую, экономическую, рекреа­тивную или психологическую и воспитательную.

Исторически первой общественной функцией семьи яв­ляется репродуктивная. В основе этой функции лежит биоло­гический инстинкт продолжения рода. Нередко эту функцию называют главной функцией семьи. Действительно, семья — единственный и незаменимый производитель человека, про­должатель рода. Но роль семьи не сводится к роли «биологиче­ской фабрики». Выполняя репродуктивную функцию, семья должна обеспечивать физическое существование и развитие подрастающего поколения, психическое и интеллектуальное развитие, создавать для этого благоприятную экономическую и психологическую среду. Семья участвует в общественном производстве средств к жизни, восстанавливает истраченные на производстве силы своих членов, ведет хозяйство, имеет свой бюджет, организует потребительскую деятельность — все это вместе образует хозяйственно-бытовую функцию семьи. Сущность и содержание хозяйственно-бытовой и экономичес­кой функции семьи — не только в ведении общего хозяйства, но и в экономической поддержке детей и других членов семьи в период их нетрудоспособности.

Наряду с обеспечением материальных условий сущест­вования, семья для каждого человека выполняет эмоциональ­ную и рекреативную функции, защищающие человека от стрессовых и экстремальных ситуаций. Уют и тепло домаш­него очага, реализация потребности в доверительном и эмо­циональном общении, сочувствие, сопереживания, поддерж­ка — все это позволяет человеку более уверенно переносить тяготы жизни, бороться за свое существование, обеспечивает необходимый положительный эмоциональный фон для раз­вития личности.

Все большее значение социологи придавали и придают коммуникативной функции семьи. Можно назвать следующие компоненты этой функции: посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации (телевиде­ние, радио, периодическая печать), литературой и искусством; влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружа­ющей природной средой и на характер ее восприятия; организа­ция внутрисемейного общения.

В настоящее время заметно возрастает функция семьи по ор­ганизации досуга и отдыха. Под досугом понимается внерабочее (свободное) время, которым человек распоряжается всецело по сво­ему выбору и усмотрению. Свободное время — одна из важней­ших социальных ценностей, незаменимое средство восстановления физических и духовных сил человека, всестороннего развития личности. Повышению роли досуга способствуют правильный ритм и режим жизни семьи, разумное распределение обязанностей между ее членами, планирование труда и отдыха. В целом досуг является как бы зеркалом зрелости человека как личности: по ха­рактеру его досуга о человеке можно сказать очень многое.

Семейный досуг включает в себя: чтение, слушание радио, просмотр телепередач, встречи с родственниками, друзьями и зна­комыми, посещение библиотек, театров, концертных залов и кино­театров; проведение ежегодного отпуска; посещение парков, ту­ристские походы, экскурсии, прогулки на природу; занятия спор­том, участие в соревнованиях, в проведении праздников.

Известно, что человек приобретает ценность для общест­ва только тогда, когда он становится личностью и это становле­ние требует постоянного целенаправленного, систематического воздействия. Именно семья с ее постоянным и естественным ха­рактером влияния оказывает решающее воздействие на форми­рование черт характера, взглядов, убеждений, мировоззрешш ребенка. Поэтому воспитательная функция семьи — одна из важнейших ее функций.

В целом можно заключить, что задачи семьи:

  1. создать максимальные условия для роста и развития индивида;

  2. обеспечить социально-экономическую и психологичес­кую защиту человека;

  3. передать опыт создания и сохранения семьи, воспита­ния в ней детей и отношения к старшим;

  4. научить детей полезным прикладным навыкам и умени­ям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

  5. воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

На основе вышеизложенного можно дать такое определе­ние семьи как социокультурного института: семья представля­ет собой систему связей, взаимодействий и отношений индиви­дов, выполняющих функцию воспроизводства человеческого рода и воспитания подрастающего поколения на основе общ­ности хозяйственно-экономической деятельности и интимных психологических отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]