Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

БЕРДЯНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра основ здоров’я та фізичної реабілітації

Навчальна дисципліна

«Загальна теорія здоров’я»

Лекцiя № 5

Тема: Психічне здоров'я людини: поняття, шляхи формування.

План

  1. Визначення поняття “психічне здоров’я”, його структура і зміни.

  2. Акцентуації характеру.

  3. Стрес, його наслідки і шляхи оздоровлення.

  4. Стрес, як фактор адаптації організму до навколишнього середовиша.

Бердянськ

1. Определение понятия "психическое здоровье", его структура и изменения.

Определение понятия "психическое здоровье", его структура и изменения

Психика - это сфера эмоций, чувств и мыслей. Валеологический аспект психического здоровья наряду с физическим является составляющей общего здоровья.

Психическое здоровье - потребность самореализации как личности, то есть обеспечение социальной сферы жизни. Человек реализует себя в обществе только в том случае, если она имеет достаточный уровень психической энергии, которая определяет работоспособность, достаточную пластичность, гармоничность психики, позволяющая адаптироваться к обществу, быть адекватным его требованиям. Итак, как и при определении физического здоровья, здесь также присутствуют понятия "сила" и "гармония". Кроме того для здоровой личности характерна устойчивая "Я-концепция" - позитивная, адекватная, стабильная самооценка.

В валеологии психическое здоровье рассматривается как способность психики к самоорганизации (саморегуляции, самообновлению, самовосстановлению). Чем крепче данные механизмы, тем лучше динамическая устойчивость психики. Но если на биологическом уровне эти механизмы являются автоматическими, то на психическом главным является элемент осознания и активного волевого управления. Человек, осознавая, может помочь себе в решении психических проблем.

Структура психики. Психика имеет осознаваемую и неосознаваемую часть (К. Г. Юнг). Первая содержит около 10% психического материала и состоит из под-и сверхсознания. Подсознание - это психический опыт, который человек уже прошла, но несет его в себе, он связан с нашим биологическим существованием. Сверхсознание - это высшие уровни психики, к которым человек идет и которые только чувствует в себе. Осознанная часть психики - это Эго (наше представление о себе) и Личность (как мы представляем себя в общество). В структуре подсознательного выделены два особо важные уровни - Тень и Анима - женское в мужском, мужское в женском. В Тени находятся те стороны наших качеств, которые мы скрываем от общества, которые нам не нравятся. Если человеку что-то не нравится в другому лицу, то значит, что она скрывает такое же в себе. В Тени фиксируются все последствия психических стрессов, психотравм и психокомплексы. Сверхсознание, по К. Г. Юнгу, представлена ​​Самость, то есть человеческой сущностью без масок. Подлинное Я, иррациональное ощущение себя, не связанное с личностной сферой.

Человеческое сознание пользуется законами формальной логики и выражает себя буквами и словами. Ее проявления связаны преимущественно с деятельностью левого полушария. Неосознанная часть психики имеет другой язык - язык символов, образов, продуцируемых в основном правым полушарием.

Интегральная личность состоит из многих субличностей, которые имеют отдельные качества, отдельные жизненные программы. Эти субличности могут находиться в разных взаимоотношениях одина из одной (гармонии, взаемопидстраховкы или компенсации, конфликта). Каждая из них в целостной структуре психики выполняет неповторимую роль, и при смене одной субличности обязательно меняется вся личность человека. Гармонизирует психику Настоящее Я. Оно дает ощущение смысла жизни, правильности пути, долга, совести и других психических проявлений.

Вторым по значению аспектом является субличность "Мой внутренний ребенок". В каждом взрослом человеке живет маленький ребенок с его личным опытом, с ее проблемами, привнесенными из детства, желаниями защиты и любви. Отсюда - особая значимость перид становления психики для дальнейшей жизни, то есть первый психический опыт - это матрица для дальнейшего развития.

Каждая субличность имеет мотивационную неосознанную и осознанную часть. Часто через нашу социальную обусловленность нет полного соответствия между возбуждающим мотивом и его выражением в личном плана. Эта деформация естественных психических проявлений ведет к невротизации, появлению психических комплексов.

Нарушение психического здоровья связано, с одной стороны, с врожденными особенностями психики, а с другой - с чрезмерными психическими нагрузками и психотравмами. Все это ведет к низкому уровню психической энергии, низкой работоспособности и дисгармонии, неадекватного поведения и деформации "Я-концепции".

Врожденные особенности психики - это особенности психического кода человека. Это универсальные для всех времен и народов понятия, стандарты восприятия, мышления и поведения, такие как любовь, верность, потребность в служении, власти, богатстве, агрессии, потребности в общении, милосердии, щедрости, революционности, необходимости изменений, инициативности, ответственности и др. .

Второй фактор врожденного генеза - это особенности внутриутробного периода и процесса рождения как фактор риска в формировании первых психокомплексы - "перинатальных матриц" по С. Г. Грофом, 1992). Ребенок получает психический опыт еще в утробе матери, находясь в эмоциональном и энергетическом связи с ней. Если внутриутробный период протекает благополучно, мйбутня человек не боится за свое физическое существование, чувствует себя комфортно в мире и уверена в его доброжелательности. Период схваток - первый тренинг терпение, роды - первый тренинг борьбы за существование. Асфиксия и щипцы мешают в будущем творческой реализации человека. В условиях патологии могут возникать психические комплексы, которые сопровождают человека всю жизнь и меняют его социальную адаптацию.

Третий фактор врожденной детерминации психических проявлений - это особенности темперамента. Темперамент - это совокупность психодинамических свойств индивида (сила, подвижность, уравновешенность мозговых процессов, по И. П. Павловым), получаемых в наследственности и является физиологической основой характера. Темперамент проявляется эмоциональностью и активностью. Его особенности придают окраску тем или иным чертам характера, определяющие его выраженность.

Существует гипотеза (П. В. Симонова и П. М. Ершова, 1984), согласно которой формирование четырех типов темперамента, экстра-и интраверсии связывают с преимущественным развитием (наследственно-детерминированным) тех или иных структур головного мозга и формированием взаимных влияний между ними. Так, гипоталамус и лобные доли обусловливают силу и возбуждения нервной системы (холерический темперамент); преимущественное развитие миндалин и гиппокампа свойственны меланхолическим темпераментом; гипоталамус и гиппокамп формируют сангвиника; миндалина и лобные доли - флегматика. Сильные связи лобной доли и гиппокампа обуславливают экстраверсии, а гипоталамуса и миндалин - склонность к интраверсии.

Все три фактора врожденной обусловленности психических процеесив вносят свою лепту в формирование характера. Характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности, общении и типичных формах поведения. Чрезмерное усиление отдельных черт, что выражается в выборочную уязвимости личности, называется акцентуацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]