Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

БЕРДЯНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра основ здоров’я та фізичної реабілітації

Навчальна дисципліна

«Загальна теорія здоров’я»

Лекцiя № 4

Тема: Резервні можливості людини. Основи фізичного здоров'я

План

  1. Фізіологічні та функціональні резерви організму.

  2. Aдаптація оганізму людини до навколишнього середовиша .

  3. Гіпоксія,обще понятя, классифікація,адаптація.

  4. Дослідження і оцінка фізичного розвитку.

Бердянськ

1. Физиологические и функциональные резервы организма

Жизнь - вечная наука. Его нельзя научиться, можно лишь учиться. Сегодня жизнь меняется стремительно, порой непредсказуемо. В этом водовороте перемен, в этом сложном мире помогут сориентироваться знания, которые питаются умом. Не менее важно физическое и психическое здоровье личности.

Прием в школу - переломный момент в жизни ребенка. Он связан с новым типом отношений с окружающими, новыми отношениями с ровесниками, новыми формами деятельности. Этот период вхождения ребенка в школьную жизнь называется периодом социально-психологической адаптации ребенка к новым условиям.

Атмосфера школьного обучения, состоящий из совокупности физических, эмоциональных, коммуникативных, умственных нагрузок, предъявляет все более сложные требования к личности ребенка, к его адаптационных ресурсов.

Психическая адаптация - процесс активного приспособления человека к условиям окружающей среды, прежде всего - социальной. За успешного приспособления достигается состояние адаптации как оптимального уровня функционирования личности. Если среда ставит ученику требования, адаптация к которым тяжелая через его личные или возрастные особенности, может развиться состояние социальной, психической напряженности - угроза дезадаптации.

Вследствие этого развиваются:

  • Непродуктивные формы реагирования.

  • Симптомы нарушения поведения.

  • Эмоциональные расстройства различной степени.

Это проявляется в проявлениях:

  • повышение показателя эмоционального возбуждения, тревожности, невротизма;

  • снижение общительности, эмоциональной устойчивости, самоконтроля, социальной смелости;

  • появляется чувство неполноценности в отношениях с товарищами, учителями, родителями и в поведении в целом - чрезмерная застенчивость;

  • снижение успеваемости, недостаточное внимание и сосредоточенность на уроках;

  • жалобы на плохое самочувствие, сон;

  • потеря интереса к учебе, школе.

Особенно уязвимыми в отношении развития состояния дезадаптации школьников есть критические периоды изменений условий воспитания и обучения, а именно, вступление в первый класс школы, переход из начальной школы в среднюю школу, переход в другую школу.

Поэтому важная задача всех взрослых, участвующих в образовании и воспитании школьников - помочь детям пройти период адаптации к новым условиям, связанным с изменением внешних обстоятельств и внутренних изменений.

Адаптация (с лат. Adaptare - приспосабливать) - приспособления индивида к условиям и требованиям новой среды. ее результатом является приспособленность как личностное качество, выступающего показателем жизненной компетентности индивида.

Адаптация биологическая - приспособление организма к физическим условиям, температуры, влажности, освещения, запахов, звуков и изменений в собственном организме.

Адаптация психологическая - приспособление ребенка как личности к существованию в школе, согласно ее требованиям и собственными потребностями, мотивами и интересами.

Адаптация социальная - интерактивный показатель состояния ребенка, который отражает ее способность адекватно воспринимать окружающую действительность, относиться к людям, событиям, поступкам, общаться, учиться, регулировать поведение соответствии с ожиданиями других.

Школьная дезадаптация. Потеря ребенком учебной мотивации, низкая успеваемость, конфликтность в общении с учителями, сверстниками, склонность к асоциальному поведению, низкое самооценки, доминирование негативного эмоционального напряжения.

Адаптационный синдром. Совокупность реакций ребенка, имеющего защитный характер и возникает в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры). Характеризуется различными стадиями: тревоги, сопротивления, истощение.

Школьная фобия. Формирование осложненного приспособления ребенка к школе, которое возникает при повышенных требований к ее адаптивных возможностей.

Показатели адаптационных процессов:

Адаптивность - абсолютная и относительная гармоничность между объективными целями и конечными результатами, сопровождается положительным отношением личности к окружающему миру и самому себе.

Неадаптивнисть - осознанная несоответствие между целями и результатами деятельности, вызывает амбивалентные чувства и оценки, но не оказывает психотравмирующего воздействия на личность.

Дезадаптивнисть - дисгармония между целями и результатами, которая является источником психического напряжения (стресс, шок, паника и т.п.), внутреннего дискомфорта и нестабильности протекания психических процессов, психических состояний, негативного эмоционального фона (страх, депрессия, фрустрация).

Учитель должен знать этапы (фазы), формы, ступени, факторы адаптации:

I этап: ориентировочный, когда в ответ на комплекс новых воздействий, связанных с началом систематического обучения, изменений условий - все системы организма отвечают бурной реакцией и значительным напряжением. Эта физиологическая "буря" длится 2-3 недели.

II этап: неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-либо оптимальные или близкие к оптимальным варианты реакций на воздействие. "Буря" начинает утихать.

III этап: период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее оптимальные варианты реагирования на нагрузку, требует меньшего напряжения всех систем (до 10-15 октября).

Степень важности дезадаптации зависит от многих факторов, среди которых есть такие, на которые школа не может влиять:

  • уровень состояния здоровья и развития ребенка;

  • уровень тренированности адаптационных возможностей;

  • позитивный стиль взаимоотношений в семье ребенка, отсутствие конфликтного фона в семье;

Приспособление (адаптация) ребенка к школе происходит не сразу. Это длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Лишь через 5-6 недель постепенно повышаются и становятся более устойчивыми показатели работоспособности, у ребенка спадает напряженность и тревожность.

В психологии выделены три уровня адаптации (по исследованиям Г. М. Чуткинои):

Высокий уровень адаптации: ученик положительно относится к школе, правила и требования воспринимает адекватно, учебный материал усваивает легко, глубоко и полно, решает усложненные задачи. Вежлив, внимательно слушает указания, объяснения учителя, поручения выполняет охотно и добросовестно, без внешнего контроля. Проявляет высокую заинтересованность в самостоятельной учебной работе, готовится ко всем урокам, имеет в классе положительный статус.

Средний уровень адаптации: ученик положительно относится к школе, посещение уроков не вызывает у него негативных переживаний. Понимает программный материал, когда учитель объясняет его довольно подробно и наглядно, усваивает основное содержание программы по всем предметам, самостоятельно решает типовые задачи, сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний учителя, вместе с ним требует контроля со стороны взрослого. Сосредоточенным бывает только тогда, когда делает что-то интересное для себя, почти всегда готовится к урокам и выполняет домашнее задание, поручения выполняет добросовестно, но все с особым желанием, дружит со многими одноклассниками.

Низкий уровень адаптации: отрицательно или безразлично относится к школе, часто жалуется на здоровье, самочувствие, преобладает подавленное настроение, нарушает дисциплину. Материал, который объясняет учитель, усваивает фрагментарно, самостоятельная работа с учебником вызывает трудности, до самостоятельных заданий не проявляет интереса, к урокам готовится нерегулярно, требует постоянного контроля, систематических напоминаний и побуждений. Может сохранять внимание и работоспособность только при условии длительных пауз для отдыха, требует значительной помощи взрослых в обучении, поручения выполняет под контролем и без желания. Пассивный, друзей почти нет, знает имена и фамилии немногих одноклассников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]