Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПСИХОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
43.52 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и методики обучения межкультурной коммуникации

ОТЧЕТ

о производственной практике студентки-практикантки

Мазукабзовой М.М.

V курса 502 группы ТиП, факультета французского и английского языков

место прохождения практики и наименование предприятия

г. Пятигорск, ул. Бунимовича 34, ООО « Елена Тур »

с « 4 » октября по « 29 » октября 2010 г.

Руководитель практики

доц. Мищенко Л.В.

Пятигорск 2010г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..4

Глава 1. Программа психологического исследования интегрального портрета успешного представителя избранной профессии………….....7

Глава 2. Программа психологического исследования интегрального портрета студента- практиканта как будущего профессионала………15

Глава 3. Программа развития интегральной индивидуальности студента- практиканта с целью успешного становления его как профессионала..20 Введение.

В период с 4 октября по 31 октября 2010 года я проходила практику в туристической компании «Елена-Тур».

Целью практики является:

  • Применение теоретических знаний в практической деятельности;

  • Выработка профессиональных навыков и умений в реальной ситуации производственной деятельности на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма.

Во время практики я узнала много нового об избранной мною профессии. Туризм – одна из самых быстро развивающихся сфер жизни общества. В наше время, когда получить визу для поездки в любую зарубежную страну гораздо проще, чем когда-либо, люди больше путешествуют. И это факт. Поэтому в отрасли туризма требуются квалифицированные кадры, которые будут обладать отличными знаниями и умениями, а главное – желанием работать с людьми..

Профессия специалиста по межкультурной коммуникации вбирает в себя довольно широкий диапазон различных видов деятельности: сотрудник тур. фирмы, тур-оператор, гид-переводчик, экскурсовод, экспедитор и т.д.

Что касается знаний и навыков, необходимых для данной специальности, которая предполагает знания в области психологии, социолингвистики, психолингвистике, умение общаться с представителями разных культур, умение донести информацию до туристов, и конечно, знание иностранных языков.

Также как и в любой сфере деятельности, к сотрудникам туристических агентств предъявляются некоторые требования, касающиеся состояния их здоровья, физиологических и психологических особенностей, медицинских противопоказаний. Основными такими характеристиками являются: коммуникабельность, усидчивость в одних видах деятельности и подвижность в других, стрессоустойчивость, способность адаптироваться самому и помогать адаптироваться другим в условиях чужой культуры . Также работник фирмы должен уметь делать огромное количество операций: например, давать полные консультации клиентам, подбирать для них подходящие туры, при этом учитывать все пожелания и требования; заполнять документы (а их очень много видов и каждый заполняется по-разному), отправлять запросы, бронировать отели, билеты на самолет, аннулировать бронирование, если клиент передумал ехать… В общем, спектр выполняемых процедур очень широкий.

Все выше перечисленные функции требуют определенных знаний и умений. Для их выполнения мало иметь просто желание, нужно очень много работать над собой, совершенствовать свои навыки, приобретать новые и т.д.

В современном мире, в общем и целом, профессия специалиста по межкультурной коммуникации в сфере туризма и гостиничного хозяйства является достаточно востребованной. Отрицательные стороны в данной профессии, на мой взгляд, конечно существуют, но они незначительны. Правильнее было бы назвать некоторые трудности, возникающие в процессе работе в туристической сфере. Одной из таких трудностей является необходимость приспосабливаться в общении с представителями разных культур, в какой-то мере перестраивать своё мышление для более эффективной коммуникации. В профессиях туристической направленности присутствует множество творческих элементов, но далеко не все желающие работать в этой сфере, обладают «творческой жилкой». Это ещё одна трудность в освоении профессии специалиста по межкультурной коммуникации.