Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы русский 1

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
19.7 Кб
Скачать

Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий), или прозопология[1][2] (др.-греч. πρόσωπον (рrosopon) — лицо, λέξη (logos) — слово) — научно не обоснованное учение, ориентированное на определение типа личности человека, его душевных качеств и относительного психофизиологического состояния здоровья, исходя из анализа характерных особенностей головы (в частности, его передней части) и выражения лица. В свою очередь, душевные качества разделяют на врожденные и приобретенные, так как «определенные черты лица унаследованы нами от родителей и поколений предков, а другие черты приобретены нами с жизненным опытом»[3]. В «науке» древности и некоторых позднейших эпох: учение о необходимой связи между внешним обликом человека (и любого животного) и его характером.[4] Знаменитый немецкий ученый Карл Ясперс писал: «Физиогномика — это исследование устойчивых соматических конфигураций как отличительных признаков сферы психического».[5] В отечественной же специализированной литературе можно встретить иное определение: «физиогномика — это экспрессия лица и фигуры человека, взятая безотносительно к выразительным движениям и обусловленная самим строением лица, черепа, туловища, конечностей»[6]. И определение физиогномики 1907 года в словаре об иностранных словах в русском языке:

«Уменье по внешности и особенно по лицу судить о внутренних качествах человека, делать заключение о его характере» [7].

«Хотя физиогномика имеет длительную историю, единая терминология описывающая физиогномические феномены не выработана, нет однозначного предписания смысловым компонентам терминов».[8] В целом, физиогномика — это эзотерическое и оккультное учение (к примеру, в Древней Греции «трактовалась как химерическое искусство, так как изучавшие её софисты отстаивали тесную связь между внешним обликом человека и его внутренними качествами, но доказать этого положения не могли»[9]); входит в структуру невербальных коммуникаций.

Классификация жестов оратора

Ритмические жесты.

Ритмические жесты подчеркивают ударение на слове, замедление и ускорение речи, указывают на паузу в выступлении. Ритмические жесты это невербальная интонация.

Ручей растекался вдоль долины (плавное движение руки в правую сторону),

Выстрелы пулеметной очередью (несколько движений ребром ладони вниз, имитация рубки капусты)

Эмоциональные жесты.

Когда мы хотим передать наши эмоции, помимо слов можно воспользоваться и жестами.

Страх, гнев, радость, удивление можно с легкостью можно изобразить нужным жестом.

Например: быть себя кулаком в грудь, пожимать плечами, хлопнуть себя по лбу, указать пальцем на дверь, закрыться руками, схватить себя за горло, развести руки в стороны, стукнуть кулаком по столу.

Указательные жесты.

Вам будет достаточно сложно выделить какой-то предмет из однотипных без указательного жеста.

Указательный жест может осуществляется с помощью руки, головы, глаз, туловища.

Указательный жест может носить уловный характер, например если человек показывает на свое сырце говоря что кто то бессердечный, так же люди указывают на чесы намекая что опаздывают.

Изобразительные жесты.

Винтовая лестница, рябь на воде, треугольник. Если попросить человека объяснить что значат эти слова, он скорей всего начнет с жестов. Изобразительные жесты появляются когда не хватает слов. Изобразительными жестами усиливают впечатления от слов, дают словам наглядность. Именно данный тип жестов популярный среди предпринимателей и политиков.

Символические жесты

К данной категории относятся жесты которые имеют достаточно однозначную трактовку, например:

поклон (театральный жест – прощания/благодарность);

широко расставленные руки в стороны (театральный жест – приветствие );

руки подпирают бока (недовольство);

руки закинутые за голову (превосходство);

руки обхватывают голову (беда);

движения пальцем в виде маятника (нельзя это делать);

Символический жест нередко бывает характерен для ряда типовых ситуаций.

Также существует жест предельности (категоричности) —отмашка кистью правой руки. Сопровождается выражением: Не согласен; Не буду; Это не для меня.

Жест интенсивности — рука сжимается в кулак или две руки).Данный жест используется, когда говорят: Он упорный; В нем чувствуется сила, активность; Честолюбив он страшно.

Жест отказа, отрицания — отталкивающие движения рукой или двумя руками ладонями вперед. Жест сопровождает выражением: Нет, нет! Не надо, не надо, прошу вас; Не буду туда ехать.

Жест противопоставления — кисть руки исполняет движение в воздухе «там» и «здесь»: Пришли и молодые и старые; Нечего туда — сюда ходить; Большие и маленькие, Сильные и слабые.

Жест разъединения, расподобления — ладони раскрываются, «разохотятся» в разные стороны: Это совершенно разные приемы; Это надо различать; Мы это разъединили; Наши мнения разошлись; Семья распалась.

Жест объединения, сложения, суммы — пальцы соединяются в щепоть или соединяются ладони рук: Они хорошо сработались; Очень они подходят друг к другу; Мы с вами умеем находить контакты; А если вместе это положить?

Опишем теперь основные функции жестов в коммуникации. Среди них можно выделить:

функцию регулирования и управления вербальным поведением говорящего и слушающего; ср. жесты, сопровождающие приветствия, приказы, убеждения, просьбы, согласия, угрозы и многие другие речевые акты;

отображение в коммуникативном акте актуальных речевых действий. Эта функция является основной у так называемых перформативных речевых жестов. Итальянский психолог, известный специалист в области кинесики Пио Энрико Риччи-Битти в своем докладе на международном симпозиуме «Семантика и прагматика повседневных жестов» в Берлине заметил, что «перформативные речевые жесты обеспечивают визуальную репрезентацию некоего разворачивающегося речевого действия». К такого рода жестам принадлежат, например, невербальные акты просьбы типа поманить пальцем, жесты- вопросы, жесты-угрозы, жесты-предложения и пр.;

коммуникативную функцию передачи адресату некоторой порции смысловой информации. Этой функцией обладают, например, коммуникативные эмблемы, о которых подробно говорится в следующем разделе;

репрезентацию внутреннего психологического состояния жестикулирующего или его отношения к партнеру по коммуникации. Примером жестов с такой функцией являются симптоматические эмблемы, см. о них также ниже;

дейктическую функцию, например указание на местоположение человека или объекта или жестовое уточнение местоположения;

жестовое изображение физических действий человека, контуров и параметров объекта и др.; ср., например, жестовое представление чьей-либо походки или имитацию манеры чужого поведения за столом, пояснение величины или размера какого-то предмета;

риторическую функцию.

Правила пользования жестами

При жестикуляции пользуйтесь следующими правилами:

а) Жесты должны быть непроизвольны. Прибегайте к жесту по мере ощущения потребности в нем. Не подавляйте импульса наполовину. Если начали поднимать руки, но не дали им свободного движения вверх, то получится что-то вроде жеста, которым распугивают кур: кш-кш. Такая жестикуляция довольно обычна у новичков.

б) Жестикуляция не должна быть непрерывной. Не жестикулируйте руками на протяжении всей речи. Не каждая фраза нуждается в подчеркивании жестом.

в) Управляйте жестами. Не старайтесь походить на ветряную мельницу, придержите силы в запасе; помните, что жестикуляция – элемент равновесия всей позы. Никогда жест не должен отставать от подкрепляемого им слова.

г) Вносите разнообразие в жестикуляцию. Не пользуйтесь без разбора одним и тем же жестом во всех случаях, когда нужно придать словам выразительность.

д ) Жесты должны отвечать своему назначению. Их количество и интенсивность должны соответствовать характеру речи и аудитории. Например, взрослые в противоположность детям предпочитают умеренную жестикуляцию.

Как только вы овладели жестом, необходимо посвятить некоторое время упражнениям в его технической отделке. В общем, во время речи не следует думать о жестикуляции, "кроме случаев, когда вам начнет казаться, что она чрезмерна и ее следует сократить.